Как сделать водоем на даче

Как сделать водоем на дачеНаверняка каждый из нас хоть раз в жизни слышал шуточную фразу «Человек вечно может смотреть на воду, огонь и как работают другие». Но в действительности такая стихия, как вода обладает способность притягивать взгляд и завораживать. Многие люди, воспользовавшись услугами ландшафтного дизайна, уже имеют на своих дачных участках искусственные водоемы и наслаждаются их успокаивающим душу видом. Но есть и те, кто только планируют установить на своем участке это чудо.

Сделать водоем на даче своими руками – верный способ не только украсить территорию, но и реально сэкономить средства. Ведь воспользовавшись услугами фирмы по ландшафтному дизайну стоимость водоема на даче буде включать в себя не только расходы на материалы, а и оплату земляных и монтажных работ. Так что вертикальные емкости есть тутagropak.net.

В то время как, делая все работу самостоятельно заплатить можно только за материалы. Тем более что существует целых два способа изготовления водоема на даче и владелец может выбрать наиболее подходящий для себя.

Способ 1.

Этот способ наиболее простой. Все дело в том, что в свободной продаже имеются емкости для воды на дачу в форме искусственных прудов и не только. Приобретя ее владельцу, останется всего лишь разметить выбранным под водоем участок по форме и размеру выбранной формы и выкопать углубление на 10 см больше чем глубина формы. Эти 10 см понадобятся для слоя песка, который будет защищать водоем от усадки. После этого осатанеть установить форму в углубление при помощи уровня выровнять ее, заполнить водой и засыпать мокрым песком все имеющиеся щели. В таком виде дать немного постоять уже полученному пруду, после чего добавить выбранные заранее растения на его глубину и берег.

Способ 2.

Беда первого способа в том что, как правило, все резервуару для искусственных водоемов имеют стандартную форму и размер и не слишком отличаются разнообразием. емкости для воды все бывают разные. Если же вы планируете сделать водоем на даче своими руками с нестандартными габаритами и формой, то стоит пойти по другому пути. Для этого необходимо сделать разметку на выбранном под водоем участке и выкопать углубление необходимой формы и глубиной больше на 10 см от задуманной. Затем на дно будущего пруда насыпается 10 см слой вспученного песка. Только после этого из специальной бутилкаучуковой пленки формируется дно и стены водоема. Ею устилаю дно и бока, а так же делают небольшой внахлест на берег порядка 1-2 см, который после заполнения водоема водой маскируют при помощи гравия и растений. Как видите ни первый, ни второй способ не отличаются особой сложность, если у владельца есть желание не только приобрести водоем на свой дачный участок, но при этом и сэкономить средства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here