Какие выборы будут в 2022 году в России, кого и какого числа выбираем?

«Будут ли выборы в 2022 году в России?», – вопрос, интересующий политически активную общественность. Ответ – да (исключения – произойдёт мировой кризис, не случится новая пандемия и т.п.) Предполагаемые события станут действительно интересным зрелищем для общественности.

Минимальное количество партий, волнения в стране, мировой кризис и пандемия, новые технологии, а также введения новых законов, а нынешний президент, Владимир Владимирович Путин, может переизбираться 2 раза.

Разберёмся в тонкостях предстоящих выборов в России в 2022 году: кто будет участвовать, календарь выборов 2022, как голосование повлияет на будущее и почему явка очень важна.

Нововведения в выборах в 2022 году

Какие выборы будут в 2022 году в России, кого и какого числа выбираем?

Кандидаты и партии сейчас задаются вопросом: «какие выборы будут в 2022 году в России?». На данный момент существует крайне больше количество законов, позволяющих не допустить до участия любого человека:

  1. Закон об иностранных агентах. По закону любое общественное объединение, не зарегистрированное как юр. лицо, а также любое физ. лицо может быть объявлено иноагентом. Что в этом плохого? Партия признанная иноагентом не допускается к участию. Кандидат в президенты, объявленный иноагентов, не допускается до участия. Думаю, конфликт закона с честным голосованием понятен.
  2. Закон о просветительской деятельности. По закону любого человека, рассказывающего обучающую информацию вне рамок обучающей деятельности могут осудить и оштрафовать. Конечно, закон может избавить от мошенников (ставочники, инфобизнесмены, свидетели лженауки и т.п.), но с момента его введения не был осуждён ни один человек. Это связано с тем, что закон максимально размыт и сделан с одной единственной целью – в крайнем случае навесить на кандидата судимость.

Существует перечень конкретных, а не абстрактных и возможных, нововведений:

  • ЦИК хочет добиться сокращения подписей, нужных для попадания в муниципальные органы власти, до 5%;
  • электронное голосование должно будет распространяться на всю страну, а не на избранные регионы;
  • голосование длиться 2-3 дня, так как многим гражданам такой формат показался удобным.

Новая цифровая платформа

К 2022 году ЦИК планирует создать новую цифровую платформу для голосования, которая должна заменить провальную площадку «Выборы». Цель создание этой платформы непонятна, а критерии размыты.

К платформе уже возникают серьёзные вопросы:

  1. Почему нельзя доделать уже работающую площадку?;
  2. Какие технологии используются, если с момента создания предыдущей платформы ничего не изменилось?;
  3. Смысл от платформы, если работоспособность не получиться протестировать?
  4. Не станет ли она способом подделывания результатов?

В целом, создание цифровой платформы это отличное решение, но как она будет реализована и будет ли она вообще создана неизвестно.

 

Поэтому, пока не представят хотя бы частично работающую платформу, ориентироваться нужно именно на существующую платформу и избирательные участки.

Муниципальные выборы в Москве в 2022 году

Большинство новостей начинается со слов «оппозиция готовиться к войне». И с этим трудно не согласиться. Нынешние события показывают, что часть людей в стране желает смены руководящего режима. А центр этого режима – Москва. Поэтому основная борьба будет сосредоточена именно там.

Один из основных плюсов для оппозиции – голосование может пройти полностью в онлайн-режиме. В 2018 году оппозиция уже использовала онлайн-голосование, как честный и неподкупный вариант голосования. И действительно, подделать такие результаты в разы сложнее, чем просто вкинуть несколько бюллетеней в коробку.

Но, такой вариант будет сложно воплотить в жизнь по нескольким причинам:

  • площадка будет создана ЦИК с поддержкой российской власти;
  • не все люди считают, что оппозиция борется за что-то хорошее;
  • оппозиция переживает не лучшие времена;
  • официально допущенные оппозиционные партии не набирают и 10 процентов голосов;
  • онлайн-голосование это только идея, она не реализована;
  • Москва в последнее время действительно развивается, а люди замечают положительные стороны.

Также важно понимать, что Москва — это не Московская область. Там играют по другим правилам, и если у оппозиции есть шансы захватить часть мест в органах местного самоуправления и муниципалитетах, то в Москве шансов почти нет.

Когда ближайшие выборы в Думу?

На данный момент это неизвестно. СМИ основываясь на википедии и доступной информации утверждают, что основной этап пройдёт 19 сентября 2021 года. Но в сфере российского законодательства чёткий ответ на этот вопрос отсутствует.

Уже сейчас в государственную думу внесено 3 законопроекта о переносе на другую дату. К тому же у общественности есть множество вопросов к зарегистрированным участникам, один из которых — «кого выбираем на выборах 2022 года в России в сентябре?».

Всего в бюллетенях должно оказаться 17 пунктов, но история подсказывает нам, что в Думу пройдут всего лишь 3 партии:

  1. «Единая Россия».
  2. «КПРФ».
  3. «ЛДПР».

Партии, которые могут пройти в думу, преодолев барьер в 5%:

  • «Справедливая Россия»,
  • «Коммунисты России»,
  • «Партия пенсионеров».

Общественность к таким результатам относится крайне отрицательно.

Выборы губернаторов

Голосование должно состоятся 19 сентября 2021. Основные проблемы, плюсы и цели, поставленные кандидатами, ничем не отличаются друг от друга. Оппозиция также хочет получить большинство мест, власть будет пытаться удержать места, и не ухудшить мнение общественности о ней.

Ключевым отличием является отсутствие развития цифровых технологий и прямой запрет проведения предвыборных компаний некоторым партиям.

Основная борьба за места, по мнению политологов, развернётся в Хабаровском крае и Ульяновской области. В этих регионах за 2020 год сильно понизился рейтинг власти, а агитации и предвыборные компании уже не помогают.

Также волна возмущений может пройти в Чеченской республике, но результаты скорее всего не изменятся.

Выборы региональных парламентов

Пройдут также 19 сентября 2021 года в 39 субъектах Российской Федерации. Основные регионы:

  • Санкт-Петербург;
  • Ленинградская область;
  • Московская область;
  • Новгородская область.

В этих регионах результаты неочевидны, победить может любой кандидат. Протесты в Санкт-Петербурге показали, что люди готовы к новым политическим лидерам. Московская область ещё в 2018 году отдала множество мест оппозиционерам. Конечно, законы теперь жёстче, а голосование проходит в новом формате. Но это сыграет на руку обеим сторонам конфликта.

Почему каждый человек обязан голосовать?

В российском обществе принято считать, что итоги голосования ничего не решают, что бюллетени подделывают, что ничего не поменяется. Но основная причина неизменности – глухая общественность и минимальные знания о политике. Подделывать голоса при высокой явке невозможно.

В 2020 на референдум пришло около 40 процентов граждан. В таких условиях оставшиеся 60 процентов спокойно притянули к себе как действующие власти, так и оппозиция.

А тем временем партии и кандидаты не попадают в Думу потому что набирают несколько процентов голосов. Это российской действительности и критическое допущение законодательства. Избежать такой ситуации поможет полная явка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here