Какого числа Страстная суббота в 2022 году

Соблюдение большого поста считается обязательным условием предшествования праздника светлой Пасхи. Страстной неделей принято считать семь дней до ее наступления, в это время православные должны вести праведный образ жизни и соблюдать определенные правила. Особенным днем считается страстная суббота, в 2022 году дата празднования выпала на 23 апреля.

История Страстной субботы

Какого числа Страстная суббота в 2022 году

Христианскому празднику насчитывается не одна сотня лет, он может похвастаться многовековой историей. Тихая или Великая суббота всегда празднуется накануне Пасхи. Праздничный день является окончанием семинедельного поста.

Это время дается для завершения последних приготовлений к Светлому Воскресенью. Православные хозяйки обычно  уже с четверга седмицы запаслись окрашенными яичками, куличами и другим угощением к празднику.

Исторически празднование началось после того как Иисус был распят, Иосиф обратился с просьбой к римскому префекту Иудеи, о снятии распятого с креста для придания его земле.

В те времена казненные оставались на месте казни, их клевали хищные птицы. Понтий Пилат дал разрешение, после чего тело сняли, завернули в плащаницу и поместили в пещеру.

Фарисеи знали о том, что был предсказание о том, что Иисус должен воскреснуть, поэтому выставили у входа охрану, чтобы тело не выкрали его ученики. Самого Иисуса захоронили в соответствии с традициями.

В библейских сказаниях рассказывается, что именно в Красильную субботу произошло знаменательное событие – спуск Иисуса Христа в ад для отпущения грехов всех мучеников. Таким образом, все раскаявшиеся грешники смогли оказаться в раю, включая библейских Адама и Еву.

 

Собственно поэтому Великая суббота символизирует день, когда завершились мучения Господни и искупились им все человеческие грехи.

Страстная суббота в 2022 году

Великая суббота еще называется тихой, так как этот день принято проводить в молитве, размышлениях о насущной жизни и таинстве Спасения. Это одновременно траурный и праздничный день, он предназначен для замаливания грехов, крещения людей, которые еще не прошли это таинство.

Также этот день посвящается приготовлению праздничных блюд к празднованию Пасхи.

Подготавливаются подарки накануне страстной субботы 2022, открытки. Их преподносят вместе с освященными яйцами и куличами.

Этот день особенно тяжек для многих верующих, так как пост не позволяет вкусить все приготовленные лакомства. Рацион в последний день страстной седмицы должен состоять исключительно из ржаного хлеба и воды. К застолью можно будет приступать только после наступления двенадцати часов, после всех богослужений.

Всю еду на праздничном столе желательно освятить, традиционно пасхальная корзинка состоит из следующих продуктов:

  • пасхальных яиц;
  • творожной пасхи;
  • сдобных куличей;
  • соли;
  • куска мяса;
  • сливочного масла.

В этот же день занимаются украшением дома, квартиры цветами. Живые растения являются символом возрождения жизни, это знак того, что природа пробуждается от долгой зимней спячки не только по календарю, но и в душе каждого православного верующего.

Главное учение Господне основывалось на проявление милости, поэтому этот день нужно посвятить добрым делам, помощи всем, тем, кто нуждается.

Необходимо нести благо не только знакомым, но и посторонним людям, это сделает мир чище, лучше, светлее и радостнее.

Что можно делать в Страстную субботу

В 2022 году христиане будут праздновать Красильную субботу 23 апреля. В этот день священнослужители рекомендуют посвятить уединению, погружению в собственные мысли. Во многих священных писаниях написано, что это время для помина Иисуса Христа, размышлении о страданиях и муках, которые ему пришлось пройти для обретения покоя и воскрешения.

В этот день верующие отправляются в храмы для освещения куличей, яиц и другой праздничной пищи.

В это время принято скорбеть об уходе Иисуса Христа, также стоит посвятить этот день другим делам, а именно:

  • примириться с недоброжелателями и обидчиками;
  • получить прощение у тех, кого намеренно или нет обидели;
  • по возможности раздать милостыню нуждающимся людям, помочь в других делах;
  • покаяться в проступках и признать собственные грехи;
  • обратиться к духовному началу и посетить священные места для прослушивания литургий;
  • вечером посвятить время на прочтение Деяний святых апостолов.

Также суббота предназначена для росписи крашенок. Окрашиванием яиц занимаются в чистый четверг согласно церковным традициям, а в последний день перед Пасхой желающие могут уже расписать их. Не зря же этот день издавна носит второе название – Красильная.

Что нельзя делать в Страстную субботу

Существует целый свод правил, которых нужно придерживаться на протяжении всей седмицы. Есть свой список того, что нельзя делать в Страстную субботу 2022.

Истинным верующим запрещено следующее:

  • проводить уборку дома, даже мусор не стоит выносить из квартиры, запрещено производить работу в огороде, садовом участке;
  • стоит перенести на другой день стирку и глажку белья;
  • стоит воздержаться от похода в гости, развлекательных и увеселительных мероприятий;
  • веселиться, проводить праздники, шуметь;
  • нельзя допускать ссор, размолвок либо других конфликтных ситуаций, даже матом ругаться, сквернословить запрещено;
  • не разрешается одалживать деньги или, наоборот, отдавать долги;
  • посещать кладбище, проводить поминки.

Независимо от того, какого числа будет Страстная суббота в 2022 году, не стоит забывать о посте.

В этот день, как и в предыдущие, следует следить за питанием, нельзя заниматься дегустацией угощений, приготовленных к празднованию Пасхи.

Приметы

Христиане отличаются особой наблюдательностью, из-за чего Страстная суббота обросла всевозможными приметами. Самые занимательные из них следующие:

  1. Если накануне празднества на улице стоит погода теплая и солнечная, то и лето будет таким же. Если же день дождливый, то и лето не будет баловать солнечными деньками.
  2. Чтобы сохранить молодость и красоту следует в последний день седмицы умыться водой, в которой полежало яйцо, освещенное в церкви.
  3. Не рекомендуется заключать брак в Великую субботу, если верить поверьям, то союз не будет счастливым и долгим. Вскоре молодоженов ждет развод.
  4. В ночь с субботы на воскресенье, перед празднованием церковного праздника Пасхи не стоит ложиться спать. Соблюдение этой традиции обещает получение богатого урожая, крепкого здоровья и удачного замужества.
  5. Добрым знаком считается рождение детей накануне Пасхи. Таких людей ждет счастливое будущее, хорошее здоровье и удачливая жизнь.

Страстная суббота (Великая суббота) в 2022 году будет проходить согласно всем традициям.

Во всех церквях пройдет торжественное богослужение, в домах православных верующих обязательно организуется праздничное застолье.

Пасха символизирует начало новой жизни, чтобы это случилось важно соблюдать пост, не забывать про христианские правила.

Этот день лучше провести в домашней обстановке, не поддаваться развлечением и празднеству. Лучше побыть в кругу семьи, родственников, заняться последней подготовкой к Пасхе, если имеется возможность, то стоит сходить в церковь на богослужение и обязательно помолиться.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here