Когда празднуют день главного бухгалтера в 2022 году?

Каких только праздников нет в разных странах, это относится и к профессиональным праздникам. Есть день учителя и день медика, день строителя и день журналиста. Есть день работников финансов, и даже отдельный день Главного Бухгалтера. Бухгалтер – наверное, на первый взгляд профессия незаметная, но очень важная и нужная, ведь нет ни одной отрасли хозяйственной деятельности, в которой не принимал бы участие счетный работник.

  • История праздника
  • Какого числа отмечается день Главного Бухгалтера в 2022 году
  • Традиции
  • В каких странах отмечается день Главного Бухгалтера
  • Поздравление бухгалтеров
  • Идеи для подарков  на праздник День Главного бухгалтера 2022 года

История праздника

Когда празднуют день главного бухгалтера в 2022 году?

Еще в Древней Месопотамии и Древнем Египте были известны счетоводы, которые вели учет полученного урожая, писцам же приходилось вести сложные вычисления налогов и пошлин, то есть именно в то время появились первые финансовые работники. Эта служба требовала от человека отличной подготовки, поскольку они высчитывали и заработную плату, и содержание наемных работников и давали прогноз на урожай, то есть эти первый финансисты должны быть очень хорошо подготовлены. И в первую очередь, они должны были уметь отлично считать!

В Древней Греции был изобретен первый счетный механизм- счеты- абак, которыми впрочем пользовались вплоть до ХХ века.

Сам термин «бухгалтер» возник в 1498 году в Италии, которая в то время славилась своими банками и вела финансовые дела со всеми европейскими странами. Ввел его в употребление Христофор Штрекер, служивший в одном из подразделений центральной счетной палаты.

В России бухгалтера появились во время реформ Петра Великого, до этого всех работников, имеющих дело с финансами, называли писцами.

В 15 веке был издан великий труд, написанный итальянским математиком  Лукой Пачоли под названием «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях». Даже в ХХ1 веке бухгалтера работают по этому трактату, в котором разграничивались финансы на дебет и кредит.

В Российской Федерации праздник День Главного Бухгалтера получил официальный статус 2002 году, и его стали отмечать 21 апреля.

 

Какого числа отмечается день Главного Бухгалтера в 2022 году

Праздник День Главного Бухгалтера в России будет отмечаться, как и в предыдущие годы, 21 апреля 2022 года.

Считается, что этот праздник – день Главбуха был учрежден редакцией специализированного журнала «Главбух», который вышел в свет впервые в 1994 году. Цель этого праздника- напомнить окружающим и, главное, руководству любой фирмы, какая ответственность лежит на человеке, регулирующем финансовые потоки и несущем ответственность за материальное благосостояние учреждения.

Второй причиной выбора дня Главного бухгалтера именно 21 апреля, что в этот период финансисты могут немного расслабиться и передохнуть.

Ведь годовой отчет уже сдан, а впереди ждут майские праздники.

Кстати, существует официальный праздник, имеющий статус международного —  День бухгалтера, который отмечается 10 ноября.

Традиции

Во всех российских компаниях существует традиция-устраивать в День Главного Бухгалтера 21 апреля –корпоратив. Этим мероприятием начальство и коллеги признают заслуги человека, имеющего огромную ответственность перед коллективом за состояние финансов и ведение отчетности.

Во время этого празднования проводятся награждения особо отличившихся работников, порой проводятся обучающие семинары, выезды на природу, концерты  и, конечно, награждения памятными подарками.

Учредители праздника, редакция журнала «Главбух», принимают самое непосредственное участие в организации торжества.

Например, выпускают памятные календари,  в апрельском номере журнала печатают списки особо отличившихся работников, придумывают креативные поздравления. Одним из оригинальных подарков был выпуск фильма «Мышкина» о молодой девушке — счетном работнике.

В каких странах отмечается день Главного Бухгалтера

Если вы не знаете о таком празднике, как День Главного бухгалтера и какого числа он отмечается, то напоминаем, что это происходит 21 апреля, а неофициальный праздник- день российского бухгалтера отмечается 21 ноября.

В некоторых центральных областях Российской Федерации есть особые праздники- День Главного Бухгалтера, каждый праздник имеет свою индивидуальную дату, хотя официально праздник отмечается 21 апреля 2022 года.

Медицинские работники считают, что у бухгалтеров, как и у многих других представителей офисных служб, есть свои профессиональные заболевания: конъюнктивит, остеохондроз, аллергию и синдром сухого глаза.

Этот праздник имеет своих «родственников»- 21 ноября отмечают День бухгалтера или счетного работника в России, а 10 –го ноября подобный праздник отмечают во всех странах мира.

День Главного Бухгалтера отмечают во многих (особенно европейских странах) СНГ, например, в Украине, Белоруссии, Молдове и других.

Поздравление бухгалтеров

Конечно, на устроенном торжестве должны прозвучать поздравления и хочется, чтобы они были оригинальные, свежие, с юмором и шуткой, в прозе и в стихах. Если немного посидеть и потрудиться, то можно подобрать много добрых слов для человека, который железной рукой управляет всеми финансовыми потоками организации.

Например, предлагаем прочесть такое стихотворное поздравление:

Главбух, примите поздравленья!

Что вам сегодня пожелать?

Расчеты просто, без мучений

И премий больше начислять!

Пускай вам все легко дается,

всегда пусть сходится баланс!

Душа от счастья улыбнется,

коли растут зарплата и аванс!

Можно, конечно, поздравить и в прозе, но при этом также вложить немного креатива.

Самого лучшего, строгого и неподкупного Главного бухгалтера поздравляю с его профессиональным праздником! И всей душой желаю ему быть самым главным лицом во всех делах, идущим впереди всех и ведущим за собой наш сплоченный коллектив!

Желаю точных отчетов, которые никогда не будут возвращены на доработку, умелых вычислений, в которые никогда не попадет ошибка, пусть ваша репутация будет столь же чиста как горный хрусталь, а ваши должностные компетенции будут сравнимы разве только с крепостью и красотой бриллианта!

Наш бухгалтер лучше всех,

Ждет нас с ним всегда успех!

Идеи для подарков  на праздник День Главного бухгалтера 2022 года

Идеи подарков на праздник- День Главбуха, который отмечается 21 апреля могут быть как и ортодоксальными, так и креативными. Конечно, никто не утверждает, что подарок должен быть дорогим, но если подключить фантазию и вложить немного творчества, то получится нечто неожиданное и приятное.

Например, можно силами всей бухгалтерии сделать коллаж из фотографий и зарисовок, а там поместить юмористические надписи, что-то вроде:

Одна минута в расписании Главного бухгалтера равна-

  • Одна минута в расписании Главного бухгалтера равна-Получасу работу обычного счетовода;
  • Способности найти лишние деньги для празднования корпоратива;
  • Подсчитанный и оплаченный налог;
  • Перечисленные авансы или зарплаты на карточки всех сотрудников;
  • Пересчет зарплаты в сторону, конечно, увеличения;
  • Выданные отпускные и оздоровительные для работников бюджетной сферы;
  • Подписанные ведомости на зарплату и премию!

Обычно Главным Бухгалтерам дарят какие-нибудь канцелярские товары, дорогие ручки, органайзеры, и конечно, цветы.

НО дело не в подарках, а во внимании и в понимании, что от этих людей, которые называются гордым названием — Главбух- зависит материальное благополучие как и фирмы в целом, так и каждого сотрудника в отдельности.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here