Когда Страстная неделя в 2019 году. Что можно есть и делать. Как правильно держать Великий пост

Страстной называется седьмая неделя Великого поста, которая передует главному церковному празднику – Пасхе. УНИАН расскажет, что можно есть и делать в эти дни.

Что такое Страстная неделя

Страстной называется седьмая неделя Великого поста. На протяжении этих дней верующие вспоминают о страданиях Иисуса Христа, его распятии на кресте, смерти и воскрешении.

На протяжении всей Страстной недели верующие стараются не ссорится, не обижаться, а свободное время проводят в духовных размышлениях и молитвах. Кроме того, они обязательно посещают богослужения в храмах.

Страстная седмица в 2019 году с 22 по 27 апреля

Страстная Седмица – это уже не Четыредесятница и даже не Великий пост – это отдельное время. Можно сказать так: Четыредесятница (первые 40 дней) – это время, когда мы идем навстречу к Богу. Страстная Седмица – это время, когда Господь идет навстречу нам. Идет через страдания, через Тайную Вечерю, арест, Голгофу, сошествие во ад и, наконец, к Пасхе. Он преодолевает последние преграды, которые отделяют нас от Бога.

Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой. В Православной Церкви это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, Его страданиям, распятию, крестной смерти, погребению.

Страстная Седмица – это уже не Великий пост, хотя пост в эти дни соблюдается особенно строгий.

В первые три дня Страстной седмицы Церковь подготавливает верующих к сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя.

Когда в 2019 году начнется Страстная неделя?

 

Рассчитать дату начала Страстной недели очень просто. Для этого нужно просто отнять 7 дней от даты празднования Пасхи. В 2019 году Пасха выпадает на 28 апреля. Стоит напомнить, что Пасха — это праздник, которые не имеет устоявшейся даты и ежегодно сдвигается. Обычно даты Пасхи не считают вручную, ведь для этого существует Александрийская пасхалия — древний календарь, в котором расписаны все даты Пасхи на много лет вперед.

Примечательно, что в католицизме также пользуются Пасхалией, однако григорианской, ведь католическая церковь еще много веков назад решила перейти на новый календарь. На данный момент мы также в повседневной жизни пользуемся григорианским календарем, но наша церковь пользуется исключительно юлианским.

14 апреля в православии будут отмечать Вербное воскресенье или праздник Входа Господня в Иерусалим — это последний день поста перед Страстной неделей. А уже начиная с 15 апреля, Великого понедельника, православные начнут активно готовить к Пасхе и душой и телом. Страстная неделя в 2019 году закончится 20 апреля — эта дата совпадает с Благовещением. А уже в воскресенье верующие будут отмечать Светлый праздник Пасху.

Что означает каждый день Страстной недели?

Страстная неделя — это не просто часть поста. Это самый важный его период, в котором каждый день приурочен к великому событию в жизни Иисуса Христа. В честь этого каждый день Страстной недели называется Великим. В храмах проходят особые службы, которые считаются самыми величественными и торжественными во всем церковном году. Примечательно, что у священнослужителей существуют особые правила касательно каждого дня Страстной недели.

Расскажем о предпасхальных днях подробнее.

  • Великий понедельник

В этот день на церковных службах вспоминают сюжет из Ветхого завета — о патриархе Иосифе, проданном собственными братьями в рабство, а также проклятие Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует нераскаявшуюся в своих грехах душу. Именно в этот день патриархи по всему миру начинаю чин мироварения. Говоря простыми словами, в этот день варят специальную смесь из 50 масел. В Российской Федерации сие действо происходит только в одном месте – малом соборе Донского монастыря в Москве.

  • Великий вторник

Этот день посвящен богослужениям об обычной жизни Христа. О том как он беседовал с людьми и своими учениками в Иерусалимском храме. О том, как он рассказывал своим последователям о чудесах исцеления и воскрешения. Также по вторникам вспоминают Страшный суд.

  • Великая среда

Среда предназначена для исповеди, ведь предание гласит, что именно в этот день Иуда принял решения продать своего Учителя и нашего Спасителя за 30 серебренников. Вспоминают в этот день ту грешницу, которая помыла ноги Иисусу. Так как Библия гласит, что Иисус искупил все наши грехи, в среду в последний раз читают молитвы с поклонами, которые после отменяются до Троицы.

  • Великий четверг

По четвергам проходит самая длинная служба в году, приуроченная к страданиям Христа. Верующие в этот день стремятся причаститься и искупаться. В народе день называется Чистым четвергом. Именно в этот день люди начинают печь пасхальные куличи и красить яйца, потому что по пятницам это делать строго запрещено, а в субботу уже поздно.

  • Великая пятница

Пятница самый траурный день на протяжении всего поста, потому что он приурочен к распятию Христа. Предание гласит, что именно в этот день Иисус был распят на кресте, после чего воскрес. Люди в этот день совершенно отказываются от пищи и стараются выстоять очередь к святой плащанице.

  • Великая суббота

В этот день начинается подготовка к Пасхе. Священники облачаются в праздничные одежды и говорят о том коротком времени, когда Иисус был “мертв”. Говорят о Его погребении и пребывании в гробу. Люди же стремятся закончить последние приготовления, чтобы ночью отправится в церковь на праздничную службу. После возвращения с церкви люди начинают отмечать воскрешение Иисуса Христа.

Что можно и нельзя делать на протяжении Страстной недели?

Страстная неделя — это точно такая неделя поста, как и все остальные, но она более строгая. В первую очередь речь идет не об ограничениях в еде, которые никак не меняются (не считая Великой пятницы), а о покаяниях в грехах. На протяжении Страстной недели люди должны даже не думать о грехах, чтобы подготовится к Пасхе. На протяжении недели стоит чаще посещать церковь и ежедневно молиться дома.

Пожалуй, каждый верующий знает, что смысл отказа от пищи на протяжении Великого поста в том, чтобы отречься от мирских удовольствий. Не стоит считать, что пост призван очистить человеческий организм — он призван помочь каждому человеку осознать, что без излишек он сможет прожить, а без веры — нет. В Страстную неделю запрещается веселиться, прелюбодействовать и особенно напиваться.

Правила питания на Страстную неделю такие:

  • Великий понедельник — можно употреблять хлеб, сухофрукты, мед и орехи.
  • Великий вторник — сырая пища без масла.
  • Великая среда – сырая пища без масла.
  • Великий четверг — горячая растительная пища с растительным маслом.
  • Великая пятница — нельзя есть до выноса святой плащаницы.
  • Великая суббота — горячая пища без масла.
  • Воскресенье — можно все.

Не забывайте, что ограничения в пище — это стресс для организма, а полный отказ от нее тем более. Поэтому перед Страстной пятницей посоветуйтесь с врачом и священником. От поста нужно воздержаться беременным, больным, пожилым и детям. Иногда священники составляют персональное меню для данных категорий, если они сильно хотят поститься.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here