Лямблиоз у детей – причины и лечение заболевания

Лямблиоз является заболеванием, вызываемым простейшими существами – лямблиями. Это маленький живой организм со жгутиками, который активно перемещается по стенкам тонкого кишечника. По своим размерам он в 2,5 раза превышает эритроцит – красное кровяное тельце.

Лямблиоз встречается, как правило, у детей, но взрослые тоже могут им заразиться. Заражение происходит в результате передачи цист паразитов при контакте с больным человеком, через немытые овощи и фрукты, а также грязную воду. Тараканы и мухи тоже могут стать переносчиками цист лямблиев. Лямблиями можно также заразиться от домашних животных.

Лямблии поражают, как правило, тонкий кишечник, механически его повреждая, так как многократно прикрепляются и открепляются от его стенок. В организме лямблии существуют в двух формах. В форме вегетативной они находятся в верхней части тонкой кишки и питаются продуктами расщепления пищи. После этого они попадают в толстую кишку, где постепенно начинают превращаться в цисты, которые выходят наружу вместе с испражнениями. Цисты долго живут даже вне организма человека.

 

В случае лямблиоза у детей происходит нарушения всасывания витаминов, углеводов и белков в кишечнике, а продуктами жизнедеятельности лямблиев, всасываемых организмом, вызываются аллергические реакции. Симптомами заражения является диарея, увеличение газообразования и беспричинная тошнота. Иногда у детей может ухудшаться настроение, нарушаться сон, а также наблюдается плаксивость и раздражительность.

В случае тяжелых форм заболевания происходит нарушение функции всасывания пищи, проявляемое в снижении веса ребенка. Острый период заболевания длится до семи дней, после чего заболевание переходит в стадию хроническую. В этом случае лечить труднее, ведь возрастает интоксикация и проявление аллергических реакций.

Острый лямблиоз определяется при анализе кала. В случае длительного расстройства нужно обратиться к врачу, который в этой ситуации должен назначить анализы. Лямблии не причиняют ребенку особых неудобств, поэтому многие родители считают, что лечение лямблий у детей не обязательно.

Лечение, как правило назначается при диарее, протекающей без выраженных проявлений общей интоксикации. Назначается при этом, как правило, трихопол, фуразолидон, тинидазол, тиберал, а также метронидазол. Кроме этого рекомендуется соблюдение строгой диеты. Дело в том, что лямблии любят сладкую среду, в которой хорошо размножаются, именно поэтому при лечении из рациона нужно исключить сладости и употреблять в пищу побольше горьких и кислых продуктов, ведь лямблии в такой среде погибают.

 

Но лямблии можно вывести также и народными методами. Можно приготовить следующий травяной настой: берется по одной толовой ложке шишек ольхи, чистотела, травы золототысячника, березовых почек, а также корня кровохлебки, засыпается в термос, заливается 250 миллилитрами кипятка и до утра настаивается. После этого отвар нужно процедить через марлю и в количестве от одной чайной ложки до двух столовых ложек (все зависит от возраста и веса ребенка) добавить в пол-литра кипяченой воды. Для ребенка до года, например, достаточно будет чайной ложки настоя, а для ребенка старше десяти лет понадобятся две столовых ложки.

Вообще, любое заболевание проще предупредить, чем лечить. Профилактика лямблиоза включает обучение ребенка элементарным правилам гигиены. Малыша нужно приучить почаще мыть руки с мылом, а особенно после туалета, прогулок на улице, игры с животными, а также посещении коллективных учреждений. Ребенку нужно рассказать о необходимости мыть овощи и фрукты перед употреблением, а также употреблении только кипяченой воды. Еще важно постараться искоренить у ребенка вредные привычки сосать палец, грызть ногти, а также тащить все в рот. Все игрушки малышей раз в неделю нужно мыть кипяченой водой с дезинфицирующими средствами.

https://ladyhealth.com.ua

Источник Neboley.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here