Лучшее время для уборки лука в 2019 году по лунному календарю

Лучшее время для уборки лука в 2019 году по лунному календарю

Чтобы дачный сезон завершился на положительной ноте, дачникам следует знать, какое время является наиболее благоприятным для того, чтобы убирать лук. В этом помогут рекомендации лунного календаря, а также наблюдения за погодой.

Когда следует убирать лук? Советы лунного календаря

Многие огородники считают, что Луна прямо воздействует на состояние почвы, поэтому лунный календарь с точностью определяет подходящие дни для проведения тех или иных дачных работ. С этой точки зрения убирать лук в 2019 году следует 1, 2, 3, 11, 12, 15, 16, 29 или 30 августа (в зависимости от степени зрелости лука и погодных условий).

Лучшее время для уборки лука в 2019 году по лунному календарю

В перечисленные дни Луна будет убывающей, что обеспечит длительное и бережное хранение лука, в котором сохранится достаточное количество полезных веществ.

Время уборки лука в зависимости от климатических условий

В данном вопросе нельзя ориентироваться исключительно на лунный календарь. Мы живем в огромной стране с разными климатическими условиями, от которых нельзя не отталкиваться. Так, в более теплых регионах, в которых все лето была жаркая, сухая и солнечная погода, лук созревает раньше (в ряде регионов его убрали еще в середине или конце июля).

Также, если в день, который по лунному календарю является благоприятным, идет дождь, уборку лука следует отложить до лучших времен (в том случае, если по прогнозам синоптиков дождливая погода не затянется надолго).

Лучшее время для уборки лука в 2019 году по лунному календарю

 

Необходимо ориентироваться на сроки, в течение которых лук полностью созревает (55-85 дней с момента появления стрелок, в зависимости от сорта).

Как убирать лук?

Прежде всего следует убедиться, что лук полностью созрел. Созревший лук находится на поверхности почвы, его шелуха светлая. По земле стелется практически сухая ботва. Место, соединяющее луковицу с листьями (стрелками), становится тоньше, более вялым. Отлично убирается лук, когда почва немного увлажнена (например, после легкого дождя).

Лучшее время для уборки лука в 2019 году по лунному календарю

Лук нужно извлекать из почвы бережно, чтобы не повредить. Это обеспечит его длительное хранение. Можно собирать его прямо руками. Однако если он извлекается тяжело, нужно прибегнуть к помощи обычной лопаты, проявляя повышенную осторожность, ведь она может повредить луковицы.

Правила сушки лука

Перед тем, как отправить лук сушиться, следует вспомнить, что ботва удаляется не сразу, а только спустя неделю после выкапывания лука. Дело в том, что ботва содержит в себе соки, и после выкапывания луковица все еще продолжает их в себя впитывать.

Лучше всего сушить лук на улице, чтобы обеспечить доступ кислорода. Луковицы выкладываются в один слой на сухой поверхности. На ночь их нужно убрать в сухое место, чтобы их не тронула утренняя роса. Если должен начаться дождь, собранный лук следует убрать под навес, но ни в коем случае не в закрытое помещение (так как лук должен хорошо проветриваться).

Лучшее время для уборки лука в 2019 году по лунному календарю

Можно также высушивать лук дома, в духовке, при небольшой температуре (не более 44 градусов), в течение восьми часов. При этом не стоит отлучаться с кухни надолго, за луком нужно внимательно следить, чтобы он не подгорел.

Правильный сбор урожая, который производится в нужное время, и правильная сушка лука обеспечат длительное хранение и позволят удержать в луковицах максимум полезных веществ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here