Экспедиция на Марс в 2020 году

Экспедиция на Марс в 2020 году

О колонизации Марса человечество мечтает давно. В 2020 году она станет немного ближе. Несколько организаций наметили на это время миссии на Красную планету, которые помогут в будущем отправить туда первых поселенцев.

Миссия NASA «Марс-2020»

NASA планирует отправить на Марс аппарат в июле/августе 2020 года. Эта миссия получила название Mars 2020 Rover Mission, в русскоязычной научной среде ее называют просто “Марс 2020”. Она продлится не менее 687 земных дней или одного марсианского года.

Предстоящий полет является частью обширной программы NASA по изучению этого соседа по Солнечной системе. Пока на разведку планируется отправить марсоход без людей. Ему предстоит исколесить планету, собирая пробы грунта, которые впоследствии будут переправлены на Землю.

Ученые надеются, что эти образцы помогут найти ответы на многие вопросы, мучающие людей с незапамятных времен. Пожалуй, главный из них, о том, был ли когда-то Марс обитаем. Возможно, аппарат найдет доказательства существования целых цивилизаций. Или хотя бы признаки присутствия здесь бактерий и других микроорганизмов.

Экспедиция на Марс в 2020 году

 

Также американских ученых интересуют полезные ископаемые Красной планеты и другие ресурсы, пока еще скрытые от человеческих глаз. Специалисты допускают, что там могут быть обнаружены даже подземные источники. Также перед высадкой людей предстоит сделать и множество других исследований: по определению погоды, концентрации пыли и т.д.

Другая задача марсохода NASA — тестирование технологий, которые впоследствии могут сделать более комфортной жизнь на планете. Так, планируется провести интересный эксперимент по получению кислорода из местной атмосферы.

Перемещаться по марсианской поверхности аппарат будет инновационным способом. Благодаря встроенным лопостям он будет подниматься вверх и пролетать определенные расстояния.

К сожалению, количество полетов будет ограничено тремя в сутки. Остальное время уйдет на подзарядку солнечной батареи. Ее специально сделали небольшой, чтобы не утяжелять устройство.

Экспедиция на Марс в 2020 году

ЭкзоМарс

Европейское космическое агентство и российский Роскосмос создали свою программу по освоению Марса. Она получила название EXOMARS 2016-2020. Из него понятно, что работа началась еще в 2016 году. Тогда к Красной планете был запущен орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter. Сейчас он, как и планировалось, находится на орбите Марса, изучая составляющие атмосферы.

В 2020 году будет запущен его “напарник”. Правда, новый аппарат не ограничится полетами вокруг планеты. Его задачей будет посадка и изучение геохимии и экзобиологии марсианских недр. Trace Gas Orbiter в это время будет служить ретранслятором, обеспечивающим связь марсохода с Землей.

Экспедиция на Марс в 2020 году

Планируется, что во время миссии российско-европейский межпланетный аппарат также сможет протестировать мобильность на поверхности Марса, собрать образцы грунта и других веществ и принять участие в международной программе по доставке их на Землю.

SpaceX

Пожалуй, самый смелый проект по освоению марса принадлежит американскому предпринимателю и изобретателю Илону Маску. Уже в 2024 году он намерен отправить на соседнюю планету аппарат с людьми на борту. По его задумке, они создадут первую колонию и, видимо, проведут в ней всю свою жизнь. “Обратных билетов” Маск не предусмотрел.

Сейчас идет строительство космического корабля и ракеты Falcon 9, которая доставит его на марсианскую орбиту. Ее особенностью будет возможность многоразового использования.

Ракеты прошлых поколений были сконструированы таким образом, что делало невозможным возвращение первой ступени, той самой, которая отделяется, когда в ней заканчивается горючее. Это происходит на высоте в несколько десятков километров.

Возможность вернуть первую ступень в несколько раз сократили расходы на запуск ракеты. SpaceX уже отправляла в космос подобный аппарат — Falcon Heavy. По оценке специалистов, этот полет обошелся в 90 млн долларов. Для сравнения можно взять стоимость запуска подобного объекта от компании ULA, который оценивают в 400 млн долларов.

Вероятно, в будущем космические инженеры смогут придумать способ возврата и второй ступени, которая отделяется уже на высоте свыше 100 км. Это позволит сэкономить еще более внушительную сумму, которую можно направить на освоение космоса.

Что касается самого космического корабля, то уже сейчас известно его название. Он получил имя Crew Dragon (Экипаж дракона). Первый такой аппарат успешно прошел испытание, осуществив полет к МКС и обратно. Однако в апреле 2019 года произошла авария: во время испытаний взорвался топливный бак. Компания Илона Маска продолжает работу по усовершенствованию транспортного средства.

Экспедиция на Марс в 2020 году

Inspiration Mars Foundation

Организация Inspiration Mars Foundation, основанная первым космическим туристом Деннисом Тито, планировала осуществить полет на Марс еще в 2018 году во время орбитального периода, позволяющего добраться до соседней планеты с минимальными затратами топлива. Корабль должен был отправиться на освоение космоса с супружеской парой на борту. Им предстояло за 501 день облететь орбиту Марса и вернуться на землю. Но эти планы не сбылись из-за отсутствия технической оснащенности.

Следующий период для “экономного” путешествия к Красной планете начнется в 2021 году. Однако сейчас никакой информации о деятельности организации нет.

Mars One

Mars One — это еще один амбициозный проект покорения Марса от голландской Media Group. По задумке его авторов, он должен проходить в несколько этапов. Реализация первого запланирована на 2020 год. Его суть заключается в запуске к Красной планете первого посадочного модуля, который выполнит разведочную функцию, собрав необходимую информацию.

В последующие годы голландцы намерены отправить еще несколько аппаратов, которые перевезут оборудование и другие вещи, необходимые для жизни людей на Марсе. В том числе, планируется выслать 3D принтеры, которые к 2026 году напечатают жилые модули. Заселение их решено не откладывать в долгий ящик, и в 2026 году, если все пойдет по плану, на необитаемой планете появится первые люди.

В 2028, 2029 и 2035 годах голландцы намерены расширить колонию, отправив дополнительные отряды. Всего в их планы пока входит переселение 20 землян. Возвращение обратно не предусмотрено.

Mars One позиционируется как некоммерческой проект, но все же планирует заработать деньги на своей миссии. Источником дохода должны стать съемки реализации проекта и создание документальных фильмов о жизни на Марсе. Впрочем, серьезные ученые склонны считать голландскую затею всего лишь большой космической аферой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here