Какие технологии будут в 2020 году

Какие технологии будут в 2020 году

В современном мире наука и техника развиваются настолько стремительно, что мы не успеваем следить за последними достижениями. Многим из нас интересно, какие же инновации готовит предстоящий 2020 год, каких открытий и усовершенствований нам следует ждать. Научные сотрудники утверждают, что в наступающим году сохранится тенденция стремительного развития, которая затронет все сферы жизни человека.

Информационные технологии

Сфера информационных технологий по праву считается наиболее прогрессивной. В последние годы каждому человеку стали доступны те гаджеты, о которых раньше повествовали в своих произведениях писатели-фантасты: мощные и функциональные смартфоны, бытовая техника с доступом в интернет, голосовые помощники. И это лишь начало нового этапа развития: ученые не планируют останавливаться на достигнутом и готовят для нас множество инноваций.

Какие технологии будут в 2020 году

Итак, по мнению экспертов, в наступающем году нам следует ожидать выхода на рынок следующих новинок:

  • Наручные компьютеры. По размеру и форме они будут похожи на смарт-часы, а по мощности и функциональности смогут заменить ноутбуки и смартфоны.
  • Гибкие телевизоры. Компания LG уже разработала модель телевизора, который при необходимости можно свернуть в рулон. В новом году ожидается массовый запуск данного вида техники.
  • 5D диск для хранения данных вместимостью до 360 терабайт. Информация на этом устройстве будет храниться в пяти измерениях, а его корпус будет выполнен из специального жаропрочного материала, который будет выдерживать температуру до 1000 градусов.
  • Ученые считают, что в 2020 году для передачи данных будет применяться технология 7G. Она сможет обеспечить выход в Интернет из любой точки земного шара. При этом скорость передачи данных будет увеличена таким образом, чтобы пользователь мог скачивать контент за несколько минут.
  • В несколько раз увеличится количество веб-камер, и для хранения поступающей с них информации будет создана глобальная база данных. Каждый желающий сможет самостоятельно создавать новостной контент и освещать происходящие вокруг него события с помощью он-лайн трансляций.

Какие технологии будут в 2020 году

 

Достижения в других сферах

Ученые регулярно делятся с нами прогнозами о развитии научных и технологических достижений, однако, они не всегда сбываются. К примеру, в 2016-2017 годах генетики рассчитывали воскресить мамонта из сохранившегося в вечной мерзлоте биоматериала. Работа над этим проектом не завершена до сих пор, поэтому крупные открытия ждут нас в будущем. А в наступающем году прогресс коснется следующих сфер:

  • 3D принтеры станут доступными для массового использования. Это означает, что каждая семья сможет приобрести для себя такое устройство и использовать его для бытовых нужд.
  • Ожидается появление автомобилей, управлять которыми будет компьютер или даже искусственный интеллект. Подобные программы существуют уже сегодня, но их использование в массовом секторе запрещено. Именно в наступающем году ситуация может измениться в лучшую сторону, и на дорогах появятся беспилотные транспортные средства. Их движение будут контролировать автоматизированные системы.
  • Искусственный интеллект и роботизированная техника существенно облегчат повседневную жизнь человечества, а также упростят выполнение многих операций на производстве. К сожалению, это отрицательно отразится на сфере труда: некоторые профессии станут неактуальными, потому что роботы возьмут на себя всю нагрузку.

Какие технологии будут в 2020 году

Биологические технологии

Осенью 2018 года состоялся международный форум CRISPR, на котором собрались представители 11 стран. Одной из актуальных тем конгресса стали биотехнологии, которые станут реальностью уже в 2020 году. Ученые считают, что в наступающем году нам следует ожидать следующих научных открытий:

  • Изменение генов человека. В последние годы медицинские центры ведут активные исследования в области редактирования отдельных участков ДНК человека, которые отвечают за развитие смертельно опасных заболеваний: сахарного диабета, инсульта, онкологии. Редактирование генов поможет ученым предотвратить развитие этих и других заболеваний, тем самым миллионы жизней людей по всему миру будут спасены.
  • Регенеративная медицина. В настоящее время ведутся исследования по созданию генотерапевтических продуктов, применение которых поможет восстановить органы человека, утратившие функциональность из-за различных заболеваний. Это означает, что продолжительность жизни человека сможет увеличиться.
  • Пересадка искусственно созданных органов. Ученые разрабатывают особый материал, из которого будут создаваться органы для трансплантации. Если их попытки увенчаются успехом, будут спасены миллионы людских жизней. Больше не нужно будет годами ждать очереди на трансплантацию, ведь нужные органы будут печатать на 3D принтере.
  • Индивидуальные лекарства. Исследования молекулярных биологов направлены на создание таблеток, которые будут оказывать мощный терапевтический эффект, учитывая индивидуальные особенности организма пациента. Выздоровление человека будет происходить значительно быстрее, а побочные эффекты от таких лекарств будут сведены к минимуму.
  • Победа над старостью. В настоящее время биотехнологические исследования достигли значительного прогресса в создании омолаживающих средств и процедур. Не исключено, что в ближайшие годы появится «лекарство от старости». Об этом говорил и известный ученый Стивен Хокинг: ожидать появления технологии, позволяющей победить старение человеческого организма, можно в любой момент. Вполне вероятно, что это может произойти уже в 2020 году.

Какие технологии будут в 2020 году

Последние новости

Президент В.В. Путин во время Петербургского международного экономического форума обратил особое внимание на важность современных технологий в развитии медицины, промышленности и сельскохозяйственной отрасли. В наступающем году правительство выделит финансовые гранты на развитие трех крупных Центров генетических исследований, поскольку их деятельность определяет будущее нашей страны.

Уже сейчас отечественные генетики занимаются разработкой так называемого «генетического паспорта военнослужащего». В будущем на его основе ученые и медики смогут анализировать генетическую предрасположенность призывников к службе в определенных родах войск. Это позволит сделать нашу армию более совершенной.

Какие технологии будут в 2020 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here