Нужна ли поверка счетчиков воды в 2022 году?

Проверка устройств подсчета – обязательная операция, которую осуществляют надзорные органы Российской Федерации. Для тех, кто задается вопросом — поверку счетчиков воды отменили или нет, стоит сразу ответить – нет, процедура обязательная и может быть инициирована надзорным органом в любой требуемый момент времени. Изменения коснулись самой процедуры проверки и условий, особенно в 2022 году.

На этот и будущий год поверка счетчиков воды в 2022 году в Москве и других городах осложняется пандемией. Однако, сама процедура будет проводится периодически. Новые правила вступили еще с 24 сентября прошлого года, но некоторые аспекты были изменены в связи с наступившей пандемией. Стоит подробнее рассмотреть процедуру и вопросы, касающиеся самой проверки.

Для чего нужна проверка счетчиков

Нужна ли поверка счетчиков воды в 2022 году?

Перед тем, как поверить счетчики воды во время коронавируса, стоит понять, для чего эта процедура проводится. Сама проверка инициируется, прежде всего, для подтверждения того, что счетчик работает исправно. Неисправное устройство может насчитывать лишнее количество потребляемой воды, что принесет большие убытки для семейного бюджета. Также. Счетчик может не досчитывать воду, что принесет убытки государству. Контроль устройства позволяет удостоверится, что счетчик считает правильно, тем самым исключив лишние убытки и со стороны потребителя, и со стороны Горводоканала.

Помимо этого, поверка счетчиков воды в Москве в 2022 году, а также в других городах, позволяет выявить недобросовестных граждан, которые тем или иным способом мешают правильном счету потребляемой воды. Убытки от этого несут управляющие компании, которые в свою очередь пытаются покрыть их за счет жильцов. Потому любое несанкционированное вмешательство в работу счетчика является незаконным и несет за собой большие финансовые штрафы. Проверка позволяет выявить нарушителей и предотвратить неправомерные действия с их стороны.

Сейчас новые правила поверки счетчиков воды в 2022 году также регламентируют регулярное проведение данного мероприятия. Пандемия не является причиной отказа в проверке учетных устройств. Если у жильцов помещения возникают сомнения в привольности учета воды, следует как можно скорее обратиться в надзорные органы и запросить проверку счетчиков. В противном случае, это приведет к лишним тратам.

Когда проводится проверка счетчиков

На данный момент поверка счетчиков воды в 2022 и других годах вызвана, прежде всего, высокой изнашиваемостью устройств. Вращающаяся каретка стачивается, из-за чего подсчет и контроль потребляемой жидкости ведется неправильно. Из-за неправильного подсчета возникают экономические нестыковки, которые могут вылиться в минус доя бюджета жителей помещения или управляющей компании.

 

Проверка может быть внеплановой или плановой (по заявлению жильцов определенного дома или отдельно взятой квартиры. Причины для внеплановой проверки могут быть следующие:

  • Резкие изменения показаний в количестве потребляемой жидкости. К примеру, если за последние два месяца помещение потребило одно количество воды, а в следующий месяц показания упали на 40 и более процентов. Это может свидетельствовать либо о поломке внутри счетного устройства, либо о неправомерном вмешательстве в работу счетного устройства.
  • Нарушение целостности поставленных пломб. Пломба – является маяком целостности корпуса устройства. Ненарушенная пломба свидетельствует о том, что корпус устройства не разбирался, следовательно, в него не осуществлялось постороннее вмешательство. Нарушение целостности пломбы говорит о попытке проникновения в корпус устройства и о предположительном вмешательстве в его процесс работы с целью уменьшения показателей. Такие действия караются административными штрафами в большом объеме.
  • Потеря паспорта на устройство. Если во время проверки пользователь счетчика не может предоставить паспорт на счетчик, производится полная проверка с целью выявить использование несертифицированного образца изделия и правильности подсчетов установленного счетчика.

Любой из всех выше приведенных пунктов может послужить причиной внеплановой проверки приборов учета горячей и холодной воды.

Отменили ли проверку счетчиков воды в 2022 году

На данный момент поверка счетчиков продлена до 2022 года. Мораторий на проверку счетчиков был введен до конца 2020 года, однако, в 2021 году проверка также является обязательной, внесены лишь некоторые коррективы в процесс проверки. Также в 2022 году правила проверки и подсчета данных по потреблению холодной и горячей воды сохраняются, как и в 2021 году.

Проверка может быть инициирована контролирующими органами, жилищно-коммунальным хозяйством или лично жильцами частного дома или многоквартирной постройки. Также, с 2021 года, как и в 2022 году будут действовать все нормы проверки и учета, прописанные в Постановлении Правительства России N354 от 06.05.2011г. Изменения, кусающиеся нормы самого процесса проверки не затрагивают причины проведения контрольных замеров. Всероссийский мораторий на поверку счетчиков на 2022 год пока официально не продлен.

Сроки проверки

Для разных счетчиков действуют разные периоды обязательно проверки счетного оборудования:

  • Для счетчиков холодной воды – 1 раз в 6 лет;
  • Для счетчиков горячей воды – 1 раз в 4 года.

Следующую дату проверки контролирующего оборудования можно узнать в жилищно-коммунальной компании, на сайте ЖКХ или в квитанции по оплате за потребление ХВС и ГВС.

Универсальные счетчики для контроля и холодной и горячей воды проверяются раз в 6 лет. Электронные устройства имеют межпроверочный интервал раз в 16 лет. После проведения замеров и полной проверки оборудования владелец счетчика может получить бумажное удостоверение, которое будет свидетельствовать о полной работоспособности и пригодности к использованию счетчиков, установленных у его квартире или частном доме.

Новые правила поверки счетчиков воды в 2022 году

Многие задаются вопросом — нужно ли делать поверку счетчиков воды в Москве в 2022 году? Отвечая на данный вопрос, следует отметить, что проверка является обязательной, причем не только для столицы, но и для других населенных пунктов. Без проведения проверки счетчик может осуществлять контроль потреблённой жидкости неправильно. Что вызовет разницу в показаниях, которая в последующем отразится в виде лишних трат за холодную и горячую воду.

Контроль счетных устройств, прежде всего, важен для самих собственников. Не редко встречаются как бракованные устройства. Так и просто изношенные. Из-за неправильных подсчетов потребитель может получать неправильные счета, что приводит не только к проблемам с бюджетом самого собственника, так и к путанице в экономических отчетах в самой управляющей компании.

Своевременная проверка счетчиков – первостепенная задача самого владельца или арендатора жилого помещения.

Как поверить счетчики воды во время коронавируса

На данный момент для клиентов Горводоканала доступна поверка счетчиков воды в Москве бесплатно с 1 января 2022 года. В Москве можно обратиться в любую метрологическую компанию, которая прошла аккредитацию в сфере поверки счетного оборудования. Список доступных компаний, в которые можно обратиться с просьбой о проверке своего счетчика доступен на сайте реестра аккредитованных компаний по ссылке https://poverka.fsa.gov.ru/. Всего для Москвы работают около 267 организаций, которые могут провести контрольные замеры.

В ТОП 10 компаний этой сферы входят:

  • ООО Городской Центр Учета и Экономии Ресурсов – цена 990 рублей;
  • ООО Доступный сервис – цена 950 рублей;
  • ООО МетроСервис – цена 2800 рублей (за все счетчики в квартире или доме);
  • Единый Центр Приборов Учета в Москве – цена 900 рублей;
  • ООО ВодоПроект – цена 1800 рублей;
  • ООО Аршин – цена 850 рублей;
  • ООО Мультисистема – цена 1200 рублей;
  • ООО Универсал Групп – цена 1100 рублей;
  • Мосводоучет – цена 990 рублей;
  • ООО ВЕРГИЗ – цена 1400 рублей.

Это одни из самых популярных компаний по проверке счетчиков в Москве. Цена приведены на период 2021 года.

Проверка счетчиков в Москве в 2022 году

В глобальной сети можно встретить сообщения о том, что поверка счетчиков в 2022 году отменена, однако официальных подтверждений этому факту нет. На период 2021 года доподлинно известно, что проверка счетчиков производится в штатном режиме, в соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года, а также в постановлении Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года.

То есть, после отмены моратория на проверку счетчиков, который кончился 1 января 2021 года, в 2021 году и 2022 году проверка является обязательной. Приборы учета должны быть сертифицированы, опломбированы и занесены в общий домой реестр под своим уникальным серийным номером. Также за ними будет осуществляться обязательный контроль с целью выявления брака и неправомерного вмешательства в работу устройства.

Для проверки достаточно обратиться в любую компанию из списка, проведенного выше. Если в процессе обращения в специализированную компанию возникают сложности, потребитель и владелец счетчика может обратиться в управляющую компанию, которая инициирует проверку счетного оборудования от лица организации, что может заметно ускорить процесс.

Внеплановые проверки счетного оборудования проводятся бесплатно. Однако, при самостоятельно обращении в частные компании плата за услугу назначается самой аккредитованной организацией.

Как бесплатно проверить счетчики

Первичная проверка приборов учета холодной и горячей воды проводится бесплатно. Однако, последующие проверки проводятся платно, о чем указанно в ч. 3 ст. 26 Закона от 26 июня 2008 года под номером 102-ФЗ. То есть, при постановке на учет счетчика платить не нужно, по следующие замеры на предмет исправности будут платными.

Государственные центры метрологии выставляют цену, которая регулируется правительством. Частные организации могут выставлять свою цену, которая не может быть ниже номинальных расценок, утвержденных правительственным органом учета.

Бесплатно проверить свой счетчик можно либо в случае первичной установки, инициированной государственным органом в следствии износа или брака, либо ели счетчик устанавливается впервые в только что отстроенное жилье. Также, бесплатную проверку счетчиков могут провести для граждан следующих категорий:

  • ветераны ВОВ;
  • инвалиды войн;
  • инвалиды 1-ой группы.

Иные резиденты РФ, не подпадающие ни под одну из вышеперечисленных категорий проверку счетного оборудования обязаны оплатить.

Кто должен проводить проверку

Проверку всего счетного оборудования могут проводить только те компании, которые внесены в реестр Росстандарта. Иные организации считаются не аккредитованными, а показатели их проверки, также, как и все связанные документы не могут иметь юридической силы. Список популярных компаний для проверки счетчиков в 2021 году опубликован в статье выше.

Процедура проверки счетчиков на воду в 2022

Процедура проверки счетного оборудования в 2022 году в связи с коронавирусом может измениться, но на данный момент подтвержденных изменений от правительства задокументировано не было. То есть, в данное и последующее время проверка производится в штатном режиме с небольшими изменениями в самом процессе проверки. Контролер должен иметь СИЗ (средства индивидуальной защиты).

Также, при внеплановой проверке счетного оборудования контролирующий орган должен уведомить жильца или владельца помещения минимум за 14 дней до даты проверки. В то же время, работодатель должен предоставить выходной владельцу счетчика на период проверки оборудования. Оплачиваемой или нет будет выходной напрямую зависит от того, работает ли владелец счетчика на государственном объекте или частном. Работодатель государственного подряда обязан оплатить выходной человеку, чьи счетные устройства будут проверятся. На частных производствах это решение зависит только от директора самого производства.

Цены на проверку

Новый закон о проверке счетчиков никак не регулирует стоимость проверки от лица частных компаний. Стоимость, в большинстве случаев, зависит от региона. Например, для Москвы минимальный ценовой порог составляет 900-950 рублей. Максимальный может достигать 2500-3000 рублей, в зависимости от самой компании и ее расценок.

В менее населенных пунктах минимальная цена начинается от порога в 500 рублей, а максимальный предел стоимости достигает 1500-2000 в зависимости от населенного пункта. Как и в столице, ценообразование на частные услуги регулируется проверяющими компаниями, занесенными в реестр Расстандарта.

Мораторий на поверку счетчиков в 2022 году

Мораторий на проверку счетчиков в 2022 году официально не введен. То есть, на данный момент проверка счетного оборудования производится в штатном режиме. Однако, это не означает, что самого моратория не будет. Ситуация может в корне измениться из-за ситуативной обстановки в связи с коронавирусом. По заверениям метрологического контролирующего органа, введение моратория на проверку счетного оборудования не исключено, как и в 2020 году. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here