Отказы домашних пылесосов

Каждую неделю женщина пользуется пылесосом, чтобы сделать уборку дома. Без него очень неудобно. Веник не так чисто уберет пыль, как это сделает пылесос. Практически в каждой семье имеется этот агрегат. А вы знаете, что необходимо делать, чтобы он вам прослужил длительное время? Для этого надо ухаживать за ним.

Если мотор вышел из строя, то скорее всего это следствие нескольких причин:

1) Чаще всего причиной неисправности является перезагрузка турбины. Если пылесос функционирует очень длительно и непрерывно, то случится перегрев. Если перегрелся мотор, то меняются свойства материалов, из которого состоит турбина пылесоса. Перечислим следующие причины, почему происходит перегрев турбины? Во-первых, если полон пылесборник, во-вторых, забит основной фильтр, в-третьих, в шланг могли попасть посторонние предметы, поэтому мешает нормально всасывать.

Совет! Старайтесь после каждой уборки чистить пылесборник и фильтр от мусора.

2) Если в мотор пылесоса попала влага. Многие знают, что врагом для вашнго агрегата является влага. Как выше было написано, что турбина состоит из металлов. Эти металлы не защищены от коррозии. Их ни чем не смазывают. Если все-таки попала влага, то происходит окислительный процесс, который вызывает ржавчину или коррозию. Если есть повышенная влажность, то на лопастях турбины образуются мелкие частицы пыли. Бывает, что даже крупные. В итоге происходит накопление частиц, поэтому пылесос ломается. А вы знаете, какая скорость вращения лопастей? Около 24000 оборотов в минуту. Это очень большая скорость, что если имеются даже малюсенькие крупинки пыли, то возможен отказ мотора.

Если вышел из строя выключатель, то скорее всего он сделан из ненадежного материала.

При замыкании контактов выключатель искрит. Поэтому подгорают контакты и пылесос больше не выполняет свои функции. Бывают случаи, что на выключатель попадает влага или он перегревается, что ведет к неисправности изделия. Обращаем внимание, что если частично вышел из строя выключатель, то скоро перестанет функционировать мотор. Что делать в этой ситуации?? Просто установить новую запчасть.

В нашей жизни иногда происходят броски вольтажа питания. Бывает, что произошел бросок, а вы не заметили и продолжаете пылесосить. В это время произошло частичное подгорание обмотки мотора пылесосной турбины. А если постоянно будут продолжаться броски вольтажа, то логично, что и подгорание тоже будет продолжаться. В результате происходит сгорание мотора.

Если не хватает вольтажа, то есть у вас перезагружена сеть электролинии, поэтому пылесос не запускается. Или, наоборот, ему хватает, но очень мало, то тогда происходит «электроголодание». Такая ситуация вредная для обмоток мотора. Если это будет происходить ежедневно, то обмотки не выдержат и мотор перегорит. Две главные причины почему откажет пылесос и вы должны знать — это пониженный вольтаж и постоянные броски в электролинии. Рано или поздно произойдет отказ пылесоса. Если не допускать до такого, то ваш агрегат будет служить длительное время.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here