Открываем дачный сезон 2019 года. Сажаем, растим и отдыхаем!

Уже многие любители успели открыть дачный сезон в 2019 году, но для большинства все начинается в конце апреля и начале мая, когда солнышко хорошо прогревает землю, а людям самим в радость кататься на свой загородный участок. Небольшая статья не тему того, когда лучше сеять, сажать, поливать, удобрять, растить на огороде. Как правильно заниматься овощами и фруктами, чтобы успевать и отдыхать на своей любимой родной даче. Советы экспертов садоводства о новых тенденциях в текущем году.

Как всегда, закончилась короткая зима, а с ней нештатный отпуск от дачных забот. Начало дачного сезона 2019 года мы запланировали на 1 марта, а в последних числах февраля решили немного подготовиться к заезду. Снегу выпало очень, очень много и чистить тропинки пришлось заранее, а то все сразу не осилишь, все вещи загрузи в машину из городской квартиры (все в универсал за одну поездку не вмещается), добравшись тихой сапой до дачного участка, выгрузи, перетаскай в дом. Затопить дровяной котел с водяным отоплением состоящим из буферной 200 литровой емкостью, полипропиленовыми трубами, циркуляционным насосом и алюминиевыми радиаторами. Но прежде чем заполнить топку дубовыми дровами, требуется заполнить систему водой. Воду для отопления Мы запасли с осени в погребе, опустив туда бочки и разные емкости в требуемом количестве литража, около 250 литров + на хоз нужды.

Вот поэтому Мы дружно примчались (мчались, толкали машину метров 100, откапывали минут 30 или больше в километре от дачного участка, хотели бросить, назад тоже хода нет, домчались, устали). Приехали чистить дорожки на дачном участке, вокруг дачи и бани. Денек выдался солнечный и по зимнему теплый, начал получатся активный отдых на природе, в сугробах с пол метра и более, лопата приросла к рукам! Но для начало требовалось добраться до лопат, дверь на веранду открыть. По уровню сетки видно высоту снежного покрова зимой 2019 года, давно такого не было.

Высота сетки забора 1400 мм (1.4 метра), ячейка 20 x 20 мм, нанесло снега получается 80 сантиметров, конечно по всему дачному участку меньше, но местами и больше, особенно где ветер плохо продувал. Просто говоря, навалило нам работенки в этом году по самый не хочу, подготовка шла медленно, участок большой.

Дорожки откопать для удобного прохода по участку дело нужное и полезное, главной целью поездки была очистка крыши веранды и бани на всякий случай. Близилась весна и становились теплые дни, снег начанал таять и прибавлять в весе. В такое время, при большом количестве лежачего снега на крышах разных построек может привести к частичной или полной потери строения. В этом году у нас уже были две потери в виде теплиц из поликарбоната в количестве двух штук, про них Я уже написал здесь как сломалась теплица и как восстанавливали, а здесь описано и фото отчетно запротоколирована полная потери теплицы ВОЛЯ Дачная 2 дум. Дальнейших убытков совсем не хочется, на затравку и войдя в азарт откопали отмостку вокруг дачного домика 6 x 7 метров, правда не прокопали 4 метра до конца, энергия закончилась, сели батарейки, вот это место:

Если обратили внимание на предыдущем фото видно край чищеной дороги, у нас удачно расположена дача или так сложилась дачная жизнь. Дорогу постоянно чистят (точнее так хорошо чистят наш проулок), на нашей улице живут два охранника (в разных дачах), дежурят в разные смены, у обоих старенькие снегоходы, чистят специально сделанными прибамбасами, на торусу возят туда, суда деревянный, под углом 45 градусов сколочен скребок и еще старую покрышку для утрамбовки, отлично получается. Подобрал похожие варианты на просторах интернета, оригинал сфотографировать в голову не пришло!

Довольно ровно и жестко получается дорога, основная дорога по всем дачам чистится трактором по заказу, скидывались осенью, но средства этой зимой закончились быстро, сами понимаете снегу до пупа насыпало, шел весь декабрь и январь. Дороги для обычных машин весь январь не было, с трутом 4 x 4 пробирались, и то говорят не все. Охрана на вездеходах чистила, но не счищала, поэтому толщина получилась большая и просто машины садились на брюхо, колеса не доставали до плотной основы.

 

Подготовка дачного участка к новому сезону

Я все про глубину снега на нашем дачном участке, наверное надоел, но все таки хочется оставить полный фото отчет про снежную зиму 2019, приятными воспоминаниями это назвать сложно, увлекательно зато, постоянно в процессе предотвращения невзгод падающих даже с неба на голову дачных жителей. Весь огород покрыт новым снежным покровом, таять будет долго, хотя зависит от погодных условий, а снегопад будет, в феврале и марте будет.

Дача это хорошее место для активного отдыха, для многих является и дополнительным источником поставки продуктов на обеденный стол в холодное время года, да и летом всегда покушать овощи, ближе к осени фрукты. Постоянный приток витаминов и солнечной энергии получает организм человека проживающего на дачном участке, даже когда на собственном участке посажен газон, можно угостится у соседей, хотя смотря какие соседи!

На фотографии видно уровень снега дошедший до окон дачного дома, со стороны может показаться впечатляющим, но на самом деле, от опалубки до отлива окна в дачи не больше 50 сантиметров, занижены окна. Поэтому реальный слой снега 40 сантиметров. Все равно много, предыдущие лет 10 таких насыпей не было. Начинать дачный сезон в этом году сложновато, работа по очистки территории участка спорилась и наставало время перекусить.

Хорошо когда много работников и чистильщиков присутствует на дачном участке, многим с этим фактом не повезло, первый в рядах помощников на очистки снега была собака, породы такса стандарт, радостную суету наводил бегая за каждым копальщиком.

Без помощников очистка таких сугробов заняла бы много времени и усилий, помощники в лицах:

Хозяйка дачного участка принимает непосредственное участие в процессе, а не стоит как руководитель обязательных работ на субботнике.

Через несколько дней ее предстоит переезд на дачу, проживать постоянно будет до декабря этого года, заниматься высадкой, посадкой и сбором урожая, мы приедем помочь собрать урожай.

Основная рабочая сила позирует на долгую память о данном событии – подготовка дачного участка 2019:

Где то за сугробами трудится на благо человечества еще одна помощница, а вот чистит тропинку от снега в сторону нужного нам всем домика:

Домик, точнее хозяйственная постройка, которая является первым строительным объектом на всех дачах нашей не объятной родины, вся остальная подготовка участка в самом разгаре. Не упустим очередной сезон замучится, и поздней осенью сказать – быстрее зима приходи.

Наш герой дня по очистки дачного участка в феврале 2019, она всех спасла от потопа и мы спокойно можем начинать дачный сезон 2019, можно была бы поделить премию на двоих, второго лучшего сотрудника, ее напарницу, не отпустила городская работа:

Начало дачного сезона скоро наступит, подготовка в разгаре

Перерыв в работе должен быть у всех сотрудников дачной компании, лапки погреть, вкусненького перекусить, выпросить несчастным видом, но больше отогреться и посушится. Хоть и сегодня денек солнечный выдался, теплый, все равно снег мокрый и холодный, Арчи радостно замерз и просился на ручки:

Попив чайку и закусив бутербродами продолжали подготовку начала дачного сезона, пошли чистить снег с крыши нашей бани, снега там много, частично накидаем соседу в емкость для воды, позже растает, будет весенний запас у него, сосед приезжает редко и позно начинает свой дачный сезон. Снега на крыши бани много, весь перекидать соседу в емкость желания нет, а вот одну четверть как раз удобнее закинуть туда, остальное сталкивали в низ, за баню.

Хороший, погожий день подходил к концу и мы стали собираться в обратный путь вот на этом транспортном средстве, который с трудом сюда добрался, обратно толкать и тянуть тоже придется, так и было на самом деле.

Прошел хороший денек, выходной называется, так и живем, после выходных на даче, отдыхать едем на работу в город.

Что сделали за день на участке:

  • очистили дорожки до туалета, бани, теплицы к дровам;
  • очистили крыши веранды, бани, сложенный дров;
  • подготовили дрова для твердотопливного котла;
  • поиграли с собакой в снежки;
  • получили много эмоций от приятной погоды.

Ежегодная процедура при заселении или переселении из города в дачу набирает обороты, план такой, полностью заселиться для постоянного проживания 1 марта, Я как раз свободен все три дня. Все участники подготовительных работ на участке №8 были вознаграждены большим словом – спасибо! И поехали домой.

Помидоры — это одна из любимых культур всех дачников, поэтому с наступлением нового сезона каждый из них начинает планировать проведение посева семян томатов на рассаду. Ведь очень важно изначально правильно посадить, а затем и вырастить крепкие саженцы, которые после высадки в открытый грунт или теплицу, смогут быстро набрать мощь и начать плодоносить.

С приходом тепла начинается огородно-садовый сезон. Дачники выезжают на свои участки, дабы подготовить землю к посадке овощей и фруктов. Но перед тем как что-то сажать, необходимо иметь рассаду. Один из главных споров на этот счет, когда же высевать семена, чтобы рассада была устойчивой к возможным весенним заморозкам, а также в дальнейшем хорошо плодоносила и хорошо переносила болезни.

Первое что нужно знать – это сроки высадки рассады, от этого зависит и время посева семян. Второе – это тип грунта и место высадки будущих томатов. В случае если томаты будут высаживаться в открытом грунте, к этому моменту земля уже должна прогреться, поэтому сроки посадки – конец апреля и начало мая. При этом важно помнить, что помидоры не терпят заморозков, прежде чем высадить рассаду в открытый грунт, нужно сверить погоду и убедиться, что понижения температуры не будет. Если помидоры выращиваются в теплице, то можно начинать посадку и в середине апреля или конце марта. Опять-таки перед высадкой нужно свериться с погодой на данные месяцы.

Как выбрать хороший сорт томатов

  • Как выбрать хороший сорт томатов
  • Сроки посева семян помидоров в 2019 году
  • Частота полива рассады
  • Как выращивать рассаду?

Если вы еще не определись с выбором подходящего сорта, то сейчас самое время. Многообразие существующих сегодня гибридов, их расцветок и форм, вас точно не оставит равнодушным. Главное — будьте открыты новому и не бойтесь выращивать интересные сорта помидоров.

Обратите внимание! На сайте уже есть целый ряд подробных обзорных статей о самых популярных и лучших сортах томатов:

  • Лучшие сорта для выращивания в открытом грунте.
  • Для выращивания в теплице.
  • Индетерминантные (высокорослые) сорта.
  • Детерминантные сорта.
  • Самые низкорослые (супердетерминантные) сорта.
  • Сорта с черными (коричневыми) плодами.
  • С розовыми и малиновыми плодами.
  • С желтыми и оранжевыми плодами.
  • Помидоры черри.

Сроки посева семян помидоров в 2019 году

Рассаду томатов необходимо высаживать в открытый грунт по происшествию 60 дней роста. Исходя из этих показателей, сеять семена необходимо в феврале или начале марта. Рассада должна набрать достаточно сил и развить хорошую корневую систему, прежде чем попасть в открытый грунт.

Кроме того, чтобы правильно посадить помидоры существует лунный календарь, многие огородники верят в то, что фаза луны влияет на благоприятный рост растений. В 2019 году лучшие числа для посева семян помидоров выглядят так: с 12 по 20 марта или с 6 по 8 апреля.

Частота полива рассады

Считается, что хорошая рассада томатов получается при нечастых поливах. Причем этот процесс совмещают с внесением удобрений. За почвой надо следить, чтобы она была все время слегка влажной, но не мокрой или сухой. Лучше всего томаты воспринимают полив утром. Обычно придерживаются периодичности – 1 раз за 5 дней. Температура воды для полива должна быть всегда комнатной. От холодной жидкости возникает вероятность появления «черной ножки», плюс рассада притормаживает рост, и становится слабой.

Совет! Рассада помидоров хорошо реагирует на магнитную воду. Приготовить ее в домашних условиях просто. Достаточно в бутылку с водой бросить кусочек магнита, а при поливе пользоваться магнитной воронкой.

Как выращивать рассаду?

Помидоры, в отличие от многих других огородных культур, не боятся пересадки. Поэтому можно не переживать, в какую емкость сеять томаты. Чтобы сэкономить место, многие огородники сажают семена в ящики, но нужно помнить, что рано или поздно помидоры необходимо будет пересадить в стаканчики. Корневая система томатов довольно большая и требует места для того, чтобы растения как следует разрослись. В противном случае, корень не наберет достаточно ветвистую систему, чтобы прижиться в грунте.

Поэтому лучше всего изначально сеять помидоры в стаканчики, чтобы сэкономить себе время и дать возможность рассаде правильно развить корневую систему.

Грунт для посева должен состоять из песка и торфа, перегноя, соотношение 2 к 1. Кроме того, в грунт добавляют различные удобрения: золу, фосфаты и другие полезные компоненты. Глубина посадки семян не должна превышать одного, в крайнем случае, двух сантиметров.

0

Share

TwitterGoogle+Эл. адресVKFacebookTelegramWhatsAppOK.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here