Перевод часов на летнее время 2019. Будет в России или нет, в каких регионах, куда переводить часы назад или вперёд

Стало известно, будут ли россияне переводить стрелки часов в 2019 году

Приближается конец марта, и многие по привычке спрашивают себя: а нужно ли будет, собственно, переводить в России время с зимнего на летнее? Однако страна уже восемь лет подряд не трогает стрелки часов дважды в год, как это было раньше — ещё в 2011 году было принято постановление о “закреплении” летнего времени, но потом выяснилось, что удобств в этом мало, поскольку расхождение с астрономическим временем слишком велико.

Тогда Россия перешла на зимнее время “на постоянной основе”, и оно действует и по сей день. Правда, отдельные регионы всё-таки определили для себя другой часовой пояс, потому стрелки там люди всё же переводили. Специалисты и власти ищут идеальное решение, которого нет, потому час от часу возникают разговоры о том, что сезонный перевод часов нужно бы вернуть. Будут ли часы в России переводить на час назад, чтобы перейти на летнее время?

Будут ли россияне переходить на летнее время в 2019 году

В средствах массовой информации ещё в прошлом году появились сведения о том, что россиянам снова придётся “крутить стрелки” уже весной 2019 года, и это практически решённый вопрос. Однако если посмотреть на все сообщения подробнее, то становится понятно: они не правдивы, и официальных заявлений о переходе на летнее время власть не делала.

Ни один крупный информационный портал не писал о том, что часы всё-таки будут “переводится”, этим занимались небольшие издания, которым нужно было привлечь внимание читателей. Писалось, что о переводе часов решали в Общественной палате России, по крайней мере — данный вопрос активно обсуждался.

Но Общественная палата сама по себе никакие решения не принимает, так как не является законодательным органом. Её даже можно назвать подобием парламента, который состоит при администрации президента, и в действительности устраивает дискуссии по различным вопросам. Но не более того.

Для того, чтобы решение о переводе часов назад или вперёд вступило в силу, оно должно стать законом. Соответственно, законопроект определённого содержания рассматривается в Госдуме, депутаты голосуют “за” или “против”, и только после обсуждения в трёх чтениях он может быть принят.

Уже после одобрения сенаторами Совета Федерации и подписи главы государства дело считается решённым, а закон — принятым.

Когда и как переводить стрелки часов в России в 2019 году?

Как становится понятно из всего вышесказанного, в 2019 году, по крайней мере — весной, стрелки никто и никуда не переводит, ни назад, ни вперёд. Пока же депутаты не только не голосуют “за” или “против”, но и не обсуждают этот вопрос в принципе.

 

В последний раз законопроект на тему перевода стрелок был вынесен на рассмотрение более года назад. Тогда его отклонили.

Пока Россия не будет переходить на летнее время, а по поводу перехода на зимнее время можно, скорее всего, не беспокоиться, так как мы и так по нему живём.

Зачем переводят стрелки часов?

Многие задаются вопросом: а зачем, собственно, в некоторых странах до сих пор переводят стрелки часов? В попытках угнаться за так называемым астрономическим временем, власть доставляет людям массу неудобств, и самое печальное из них — плохое самочувствие и долгий период адаптации к новому времени. Тем более, что не так-то просто договориться со своим организмом, и “объяснить” ему, что сейчас, допусти, не шесть утра, а семь, и пора вставать на работу.

Сторонники перевода часов говорят о том, что благодаря этому “переходу” на летнее время люди видят больше солнечного света. Противники же настаивают на том, что период перехода на “новое время” слишком тяжёлый, ведь приходится с начала апреля вставать на час раньше, поскольку ложимся мы, зачастую, в одно и то же время, и смотрим при этом на часы, а не прислушиваемся к организму.

Мнения по вопросу перевода часов не сходятся, но всё же если посмотреть на итоги массового голосования, которое проводилось в прошлом году на одном из европейских сайтов, то люди в большинстве своём устали от бесконечного “прыгания” стрелок, и хотят, чтобы “время оставалось одним и тем же”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here