Почему не выдают загранпаспорта на 10 лет в феврале-марте 2023 года – причины и сроки восстановления выдачи

Почему не выдают загранпаспорта на 10 лет в феврале-марте 2023 года – причины и сроки восстановления выдачи

2 февраля 2023 года на Госуслугах появилось сообщение о том, что выдача биометрических загранпаспортов приостановлена. Эти данные сразу нашли подтверждение в Многофункциональных центрах, затем последовали комментарии Минпромторга и изготавливающих документы организаций.

Почему не выдают загранпаспорта на 10 лет в 2023 году? Согласно официальным заявлениям из-за наплыва желающих и необходимости перенастройки оборудования в связи с этим. Далее в статье разберемся, почему конкретно приостановили выдачу загранпаспортов нового образца и как поступать в такой ситуации.

Объяснение приостановки выдачи биометрических загранпаспортов

Заграничные паспорта нового образца выдаются в России с 2006 года, они более надежны и имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными, старого образца:

  • в них вставлен микрочип с биометрическими данными гражданина: цветной фотографией лица и отпечатками двух пальцев;
  • в документе также представлена основная информация о владельце;
  • срок действия – 10 лет, у обычных – 5 лет;
  • в новом загранпаспорте больше страниц.

Сами паспорта печатает «Гознак», микрочипы производит зеленоградский завод «Микрон». Материалы и компоненты для чипов закупаются за границей.

Почему не выдают загранпаспорт нового образца в 2023 году, причины в соответствии с объяснениями госорганов:

  • наплыв желающих получить загранпаспорт нового образца;
  • необходимость перенастроить оборудование для выпуска более значительных партий чипов. «Микрон» работает с банками и компаниями, обеспечивающими информационную безопасность, план деятельности утверждается заранее.

Эксперты также считают, что возможно дело в ограниченных поставках иностранного сырья. Проблемы с выдачей биометрических загранпаспортов уже возникали в 2022 году (в августе и были объяснены дефицитом чипов), но были быстро решены.

Когда возобновится выдача биометрических загранпаспортов

Точные сроки не называются, необходимо время для модернизации оборудования. Ориентировочно в начале февраля говорилось о том, чтобы новые загранпаспорта начнут выдавать через месяц после завершения работ «Микроном».

Когда будут выдавать загранпаспорта на 10 лет в 2023 году, последние новости – на Госуслугах предупреждают, что выдача начнется не раньше второй половины марта, в МФЦ сообщают, что обращаться стоит ближе к маю.

 

Будут ли выдавать загранпаспорта нового образца или их выдачу прекратят?

Пока заявлений о полном отказе от производства биометрических загранников нет, предполагается, что их выдача будет возобновлена.

Самые свежие новости всегда появляются в официальных СМИ оперативно, рекомендуется ориентироваться на официальные заявления, а не на предположения и слухи.

Как быть, если требуется загранпаспорт

Пока нет возможности получить биометрический заграничный паспорт нового образца. Даже те граждане, которые оформили заявление и уплатили госпошлину, его не получат. Однако слухи об изъятии уплаченной госпошлины не подтвердились. Будет производиться зачет денежных средств или возврат.

Если нужно срочно оформить загранпаспорт, то следует получить загран старого образца, уплатив госпошлину, затем отказаться от госуслуги по выдаче заграничного паспорта нового образца и тогда госпошлину вернут.

Желающие выехать за границу вправе оформить загран старого образца со сроком действия 5 лет, он имеет ту же юридическую силу, принимается везде и «стоит» дешевле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here