Полет на Марс в 2023 году

Полет на Марс в 2023 году

О полете человека на Марс говорится уже давно и неоднократно. В эпоху развития науки и технологий подобные заявления максимально приближаются к своей реализации. В 2023 году планируется продолжение космических миссий организаций по изучению планеты на пути к его колонизации.

Возможности и прогнозы

2023 год считается годом Луны – на это время уже запланировано ряд мероприятий:

  1. Запуск пилотируемого Orion для облета в рамках программы «Артемида-2» от NASA. Ракета типа SLS (Space Launch System) так же будет применяться в запусках на Марс.
  2. Посадка турецкого беспилотного летательного аппарата, который будет доставлен ракетой на гибридном двигателе.
  3. Проект «Dear Moon» японского миллиардера Юсаку Маэдзава. Полет состоится на корабле StarShip от компании SpaceX.

Однако изучение «красной планеты» не остановится, многолетние проекты по разведке поверхности Марса продолжатся и перейдут на новый уровень.

Mars One

В 2011 году стартовал частный проект под руководством предпринимателя Баса Лансдорпа. Согласно плану компании-организатора, Mars One and Interplanetary Media Group программа включала в себя полет, доставку груза и комплектующих для создания колонии-поселения участников команды на поверхности планеты. Все этапы монтажа и установки оборудования астронавтами планировалось освещать на телевидении.

В 2013 году был объявлен набор участников проекта. По данным Mars One на сентябрь 2013 количество зарегистрировавшихся на конкурс составило 202586 человек. Среди них были представители 140 стран мира. К претендентам выдвигался ряд требований и условий, главным из которых основатели программы назвали готовность участника получить «билет в один конец». Полет не предусматривал обратного возврата людей с Марса на Землю.

По плану компании старт проекта был утвержден на 22 апреля 2023 года. В этот день планировалось отправить для заселения первый экипаж в составе 4 человек.

15 января 2019 года суд признает компанию One Ventures AG банкротом. В дальнейшем была проведена процедура ликвидации, после чего проект Mars one остался без источников финансирования. По состоянию на март 2021 года о возобновлении программы официально не известно, последующие этапы ее реализации не проводятся.

 

Амбициозные планы и прогнозы касательно успешного завершения проекта Баса Ласндорпа неоднократно подвергались критике ведущих экспертов космической отрасли.

NASA

Ведущее ведомство США в области аэронавтики и космических исследований не прекращает работу над изучением планеты вот уже на протяжении нескольких десятилетий.

Одной из главных миссий организации считается программа Mars-2020, задача которой – разведка поверхности небесного тела для дальнейшего анализа основных направлений (например, следы жизни живых организмов). Также осуществляется сбор данных для определения возможности колонизации Марса для последующего заселения людьми.

Исследования и получение информации производится составными частями марсохода Персеверанс (Perseverance). Для визуализации изображения и записи звука робот оснащен камерами и микрофонами. Обнаружение новых локаций для последующего изучения происходит при помощи небольшого вертолета-беспилотника.

Запуск марсохода прошел 30 июля 2020 года с мыса Канаверал, успешная посадка на поверхность небесного тела – 18 февраля 2021 года. Работу Персеверанс проводит в кратере Езеро. Продолжительность миссии предварительно составит 1 марсианский год, который равняется 687 дням на Земле, до начала 2023.

Ранее NASA заявила, что доставка людей на Марс будет возможна уже к 2025 году.

SpaceX

Космическая компания-разработчик ракет-носителей известного бизнесмена и изобретателя Илона Маска в 2023 году продолжит работу над осуществлением амбициозных планов по изучению «красной планеты». В 2016 году предприниматель уже заявлял о своем желании реализовать возможность полета на Марс в 2020-2025 годах.

Запуск грузовых кораблей StarShip, на которых не будет экипажей, планируется произвести в 2022. В 2024 компания готовится отправить первую миссию с людьми на борту.

После запуска туристических поездок на постоянной основе прогнозируемая стоимость билета в обе стороны составит примерно 500000 долларов. Также отмечается, что позже пройдет снижение цены до 100000 долларов.

В работе компании находится проект транспортной системы межпланетного пространства. Основной его идеей считается строительство космического транспорта, который сможет перемещать людей для создания колонии.

Январь 2021 года ознаменовался громким заявлением Илона Маска о том, что он готов продать свое имущество, чтобы профинансировать строительство города на автономном функционировании на Марсе. Бизнесмен считает, что кто и когда полетит на «красную планету» — всего лишь вопрос времени. По его словам, на это понадобится примерно 6 лет.

ЭкзоМарс

Программа, которую поддерживает Европейское космическое агентство и российская корпорация «Роскосмос». В 2016 году совершен запуск межпланетной станции (АМС), в августе-сентябре 2022 года планируется запустить и сам марсоход. Не исключено, что дата старта может быть перенесена, как это уже было сделано в 2020 году. После посадки в 2023 в Oxia Planum планируемая продолжительность работы установки составит 1 земной год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here