Призовут ли категорию «В» в 2022 году при частичной мобилизации – что говорят на сайте Объясняем.рф

Призовут ли категорию «В» в 2022 году при частичной мобилизации – что говорят на сайте Объясняем.рф

В Российской Федерации 21 сентября объявлена частичная мобилизация, часть граждан (обоего пола, женщин с военно-учетной специальностью тоже призывают) пополнят ряды Вооруженных Сил РФ.

Полной ясности относительно категорий призываемых законодательство не дает, поэтому некоторые вопросы уточнялись на практике у официальных лиц и ведомств. Призовут ли категорию В в 2022 году при частичной мобилизации? Такое возможно, как указывает официальный сайт “Объясняем.рф”.

Законодательство о категориях годности к военной службе

В соответствии с федеральным законом ФЗ-31 объявляет мобилизацию глава государства своим указом. В Указе Президента РФ №647 от 21.09.2022г. категории призываемых не названы (указано только на предоставление отсрочки работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса), поэтому необходимо в вопросе их определения опираться на другие законодательные акты и официальные разъяснения, учитывая, что последние отдельным источником права не являются.

Какие еще нормы регулируют призыв в период мобилизации, в том числе, отсрочку по состоянию здоровья:

  • в ст. 17 ФЗ-31 указано, что в период мобилизации подлежат призыву в ВС РФ запасники, не имеющие права на отсрочку. Право на отсрочку дает, в том числе, состояние здоровья по ст. 18 ФЗ-31;
  • состав запаса указан в ст. 53 ФЗ-53 о воинской службе. Также в армии формируется резерв, с резервистами заключается отдельный контракт, они должны по закону проходить усиленное обучение (сборы каждый год и обучение каждый месяц). Предельный возраст нахождения в запасе для представителей младших чинов – 50 лет;
  • в соответствии с ФЗ-53 существует пять категорий годности по состоянию здоровья: А, Б, В, Г, Д. Обладатели Г и Д считаются не годными к военной службе, В – ограниченно годными, А и Б – годными. Категория годности указана в военном билете на ст. 11.

Расскажем далее, призовут ли ограниченно годных при частичной мобилизации в 2022 году.

Разъяснение официальных источников

Для разъяснения спорных вопросов по мобилизации создана горячая линия по телефону 122 и специальный сайт – “объясняем.рф”. На портале специалисты предоставили консультацию относительно того, дает ли категория В при мобилизации в 2022 году право на отсрочку. В ответе на сайте указано, что непризывными считаются по закону только категории Г и Д, право на отсрочку у обладателей В отдельно в законодательстве не прописано.

В соответствии с разъяснениями министра обороны Сергея Шойгу призвать в рамках частичной мобилизации должны 300 000 человек из числа служивших. При этом существует два главных критерия: наличие боевого опыта или подходящей военно-учетной специальности (артиллеристы, стрелки, танкисты, водители и механики-водители).

В связи с этим возникает вопрос, ограниченно годные с категорией В в военном билете и не служившие в армии в случае мобилизации призываются или нет? В соответствии с разъяснениями Минобороны, не должны, в законодательстве отсрочка для неслуживших не обозначена. Если человека призвали, с чем он не согласен, гражданин вправе обжаловать это решение в суд, прокуратуру. Кроме того можно подать заявление о проведении военно-врачебной комиссии в случае, если она не проводилась или была проведена формально (при этом допускается предварительное прохождение обследований самостоятельно).

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here