Символ 2023 года по восточному календарю

Символ 2023 года по восточному календарю

По восточному календарю Новый Год наступит 22 января 2023 года, и мы предлагаем подробно разобраться в том, какой символ из 12 тотемов будет покровительствовать людям в ближайшие месяцы, и чем будет отличаться его характер.

Важно! По восточному календарю символом 2023 года станет Черный Водяной Кролик. Но в некоторых источниках можно встретить информацию о том, что грядет год Зайца и даже Кота.

Что это значит и почему появились разногласия? Давайте разбираться.

12 животных восточного гороскопа

Говоря о восточном гороскопе, чаще всего имеют в виду принцип летоисчисления, используемый на протяжении многих веков в Китае. Близкие, но несколько отличные от китайского, календари также сегодня функционируют в Тайланде, Вьетнаме и других странах. В этой статье мы и поговорим про особенности китайского календаря и гороскопа.

В Китае каждому году соответствует свой покровитель, а всего в зодиакальном кругу восточного гороскопа таких животных 12 и каждый имеет 5 стихий, которые и дарят те или иные особенности его характеру.

Стоит заметить, что выбор 12 тотемных животных вовсе не случайный. Хотя по миру ходит много разных красивых приданий о том, почему в кругу именно эти 12 представителей реального и мистического миров, есть и вполне серьезное объяснение – все животные разделены на 6 пар. Каждая пара (ян + инь) дополняет и уравновешивает друг друга.

  1. Крыса + Бык (мудрость + трудолюбие).
  2. Тигр + Свинья (твердость в достижении целей + добросердечие).
  3. Кролик + Собака (интеллектуальность + преданность).
  4. Дракон + Петух (амбициозность + несгибаемость).
  5. Змея + Обезьяна (индивидуальность + умение жить в обществе).
  6. Лошадь + Коза (свободолюбие + умение приспосабливаться).

На первый взгляд, животные в парах кардинально противоположны, но в поднебесной считают, что лишь найдя баланс между этими двумя стихиями, можно добиться высоких результатов и успеха.

 

Кот или Кролик (Заяц)

Как видите, в китайском календаре нет такого знака, как Кот – есть только Кролик (или Заяц). Год Кота в 2023 будут встречать жители Вьетнама. Именно в их зодиакальном кругу на позиции Кролика находится Кот.

Вьетнамский календарь заимствован у Китая, но имеет ряд своих особенностей (как существенных так и не очень). Поскольку расчеты лунного календаря сильно зависят от местного времени, изначально даты наступления Нового Года в Поднебесной, Северном и Южном Вьетнаме отличались. Но сегодня большинство вьетнамцев отмечают праздник весны по общепринятому восточному календарю, а значит, тоже будут встречать 2023 год 22 января.

Также стоит заметить, что характеристики, которыми обладает символ 2023 года в гороскопах Китая и Вьетнама, очень подобны, поэтому для европейцев и россиян нет большой разницы, кого из тотемов чествовать, празднуя Новый Год по восточной традиции.

Стихии и их влияние

Итак, в 2023 году символом будет Черный Водяной Кролик (Заяц или Кот). Животное мягкое, покладистое, свободолюбивое и быстро меняющее направление своего движения.

По восточному календарю полный цикл составляет 60 лет и в прошлый раз символ 2023 года, Черный Водяной Кролик, приходил к людям в далеком 1963 году.

Конечно, за эти 60 лет, у нас гостили его браться, обладатели немного других характеров и других стихий:

  • 1975 год – зеленый деревянный;
  • 1987 год – красный огненный;
  • 1999 год – желтый земляной;
  • 2011 год – белый металлический;
  • 2023 год – черный (голубой) водяной.

У каждого вида свои особенности:

Стихия Цвет Планета Особенность
Дерево зеленый Юпитер духовность
Огонь красный Марс вспыльчивость
Земля желтый (золотой) Сатурн флегматичность
Металл белый Венера осторожность
Вода черный, голубой Меркурий созидательность

Так, во многом тот факт, каким будет символ 2023 года для нас, людей, зависит от того, насколько комфортной будет для него окружающая вода. Так, не стоит в году грядущем:

  • бросаться с головой в омут любовного водоворота;
  • входить в мутные воды (соглашаться на сомнительные предложения);
  • плыть бездумно по течению;
  • слишком бурно препятствовать, оказавшись подхваченным происходящими вокруг событиями.

Год Водяного Кролика неоднозначный и переменчивый, как и сам символ 2023 года, но научившись правильно использовать особенности стихии и понимать желания нового покровителя, можно и в этот год добиться ощутимого прогресса во всех делах.

Наиболее благоприятным периодов в год Черного Водяного кролика считает зима. Стоит заметить, что успех в различных начинаниях и делах будет сопутствовать как в самом начале 2023 года (конец января и февраль 2023 года), так и в конце периода (декабрь 2023, а также январь и начало февраля 2024 года).

Как привлечь удачу

Считается, что для привлечения удачи в 2023 году необходимо знать, что любит символ года по восточному календарю, а также его счастливые даты, месяцы и цвета.

Так, счастливым оттенком года грядущего будет лиловый (любимый цвет водяного кролика). Среди чисел удачу будут притягивать все, в составе которых есть цифры 3,4,6. Для любых планов хорошим стартом будут 1, 4, 8 и 11 лунные месяцы (по китайскому календарю).

В новогоднюю ночь на столе должно быть много разнообразной зелени. И естественно, не должно быть сородичей символа 2023 года (зайца или кролика).

Если же в вашей личной битве за то, какой символ признать тотемом 2023 год побеждает Кот, стоит уделить особое внимание этим животным (живущим в вашем доме или просто где-нибудь по соседству).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here