Срок службы мобилизованных в зоне СВО в 2023 году – когда когда военнослужащих вернут домой?

Срок службы мобилизованных в зоне СВО в 2023 году – когда когда военнослужащих вернут домой?

Частичная мобилизация была объявлена Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. В соответствии с разъяснениями Министерство обороны РФ планировалось призывать 300 000 человек с нужными военно-учетными специальностями и боевым опытом.

Сроки мобилизации в указе не обозначены, однако 31 октября президент РФ объявил о ее окончании, при этом никаким нормативным документом данное решение не оформлено. Граждан РФ волнует, когда мобилизованных вернут домой в Россию в 2023 году. Последние новости – есть свежие заявления официальных лиц, о которых подробнее расскажем ниже.

Что сказано в Указе президента РФ

Порядок частичной мобилизации описан в Федеральном законе ФЗ-31, но недостаточно детально, большую часть вопросов уполномочен решать президент РФ.

В Указе главы государства №647 от 21.09.2022г. сказано следующее:

  • уровень денежного довольствия мобилизованных приравнивается к уровню денежного довольствия контрактников;
  • заключенные контракты о прохождении военной службы действуют до окончания частичной мобилизации;
  • основанием для увольнения в период частичной мобилизации считается только достижение предельного возраста, приговор суда о лишении свободы или состояние здоровья.

Срок службы мобилизованных в зоне СВО на Украине в 2023 году в указе не определен. Также до конца неясен вопрос об оформлении мобилизованных, необходимости заключения контракта с ними. Часть юристов считает, что подписание контракта не является необходимостью, но получение единовременных (не постоянных) выплат по указу президента в размере 195 000 рублей привязано именно к этому моменту. Командующие воинских частей и суды не расторгают контракты, так как указ о частичной мобилизации не отменен.

Когда же ждать возвращение мобилизованных домой в 2023 году? Поговорим об этом ниже.

Официальные лица о том, когда мобилизованные вернутся

Пока есть следующие заявления, на основании которых можно делать какие-либо выводы, когда вернут мобилизованных мужчин домой:

  • отвечая на вопрос о второй волне мобилизации 7 ноября на встрече с СПЧ, президент заявил, что 150 000 человек еще находится на полигонах Минобороны, не в зоне боевых действий, необходимости во второй волне нет;
  • 2 ноября в беседе с Ura.ru генерал-майор Николай Тутрин профессор Академии военных наук предположил, что мобилизованные вернутся, когда закончится СВО или истекут их контракты (но сроки контрактов Указом №647 и судебной практикой заморожены);
  • свежие новости – 21 января депутат Госдумы РФ, член рабочей группы при МО РФ по вопросам мобилизации, справедливоросс Дмитрий Гусев заявил Ura.ru, что мобилизованные вернутся окончательно после завершения СВО или по отдельному приказу В.Путина. Также он объяснил, что ротация военнослужащих (видимо, имеется ввиду отпуск) предусмотрена, так как необходима сменяемость.

Точно прогноз, когда закончится СВО, сегодня дать никто не может. Когда мобилизованные вернутся домой, таким образом, точно неизвестно, так как срок службы по мобилизации в 2023 году в законодательстве не регламентирован. Все решается президентскими указами.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here