Супервулкан Йеллоустоун скоро проснется и уничтожит Землю

Супервулкан Йеллоустоун скоро проснется и уничтожит Землю

У ученых есть доказательства того, что супервулкан Йеллоустоун вскоре проснется, уничтожив нашу планету.

Гигант находится в американском штате Вайоминг. В последнее время в этом районе

постоянно происходят землетрясения, любое их которых может спровоцировать масштабную трагедию. Почему же об угрозе вулкана так мало говорят в СМИ? Конспирологи утверждают, что власти считают нецелесообразным обнародовать эти данные, так как не могут предотвратить угрозу. Поэтому руководство США решило не обнародовать эту тему, чтобы не вызывать паники у населения.

Источник уточняет, что Йеллоустоун находится в двадцатке самых известных вулканов на Земле, каждый из которых может вызвать масштабный коллапс.

Недавние исследования американских специалистов свидетельствуют о том, что он может проснуться уже в скором времени. Катастрофа приведет к уничтожению примерно 70 процентов территории США.

Вулканологи полагают, что магма, будучи под высоким давлением, поднимется к небу, а трехметровый слой пепла покроет поверхность нашей Земли. В результате могут погибнуть десятки миллионов человек, а планета превратится в пустыню, не пригодную для жизни. Также высоким будет и уровень радиации. В некоторых частях на территории супервулкана можно почувствовать тепло магмы без каких-либо приборов, что свидетельствует о грядущем извержении.

В 2007 году был образован специальный научный совет, который изучал Йеллоустоун. Как выяснилось, за многотысячную историю своего существования супервулкан извергался только три раза. По мнению ученых, последний раз Йеллоустоун извергался свыше 640 тысяч лет назад. Эксперты полагали, что вулкан больше не проснется, однако исследования показали, что это не так. За последние 10 лет специалисты обнаружили постоянный нагрев почвы и активный подъем лавы. Это свидетельствует о том, что пробуждение этого гиганта – не за горами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here