Тотальный диктант 2019 какого числа откроется регистрация. Кто может принять участие и что это такое

Быть грамотным — это модно: стартовала регистрация на “Тотальный диктант 2019″

Вы уже давно стали взрослым, и экзамены остались для вас позади? Кто-то вспоминает время учёбы и сложных подготовок к “испытаниям”, как страшный сон, а для кого-то это весьма приятные времена, о прошествии которых жалеют. И пока школьники массово готовят сдавать ЕГЭ, а старшее поколение лишь посмеивается, можно также проверить себя, сдав определённый экзамен!

Регистрация на “Тотальный диктант” открыта: принять в нём участие может абсолютно любой! Что это такое, и что мы получим в итоге? Мероприятие “Тотальный диктант” — образовательная акция, которая проходит во всём мире на ежегодной основе. Любой человек может написать диктант, проверив таким образом свою грамотность, и повысив её уровень. В акции “Тотальный диктант” принимает участие не только Россия, но и другие страны, для того, чтобы как можно больше современных людей были образованными и грамотными.

Когда начинается регистрация на “Тотальный диктант” в 2019 году

Именно сегодня, третьего апреля, начинается регистрация на данный международный проект. На официальном сайте вы можете оставить заявку, чтобы в субботу, тринадцатого апреля, вновь “сесть за парту”, и под диктовку написать диктант! По всему миру будет открыто более трёх тысяч площадок для написания диктанта, а в некоторых странах данное мероприятие будет проходить впервые — в Перу, Мьянме и ОАЭ.

На официальном сайте проекта говорится о том, что на этот раз свою грамотность проверят очень многие — более двухсот пятидесяти тысяч человек из восьмидесяти стран мира.

В России “Тотальный диктант” будут писать в семисот семидесяти двух населённых пунктах. За рубежом это триста сорок городов и семьдесят девять стран. При этом столицей мероприятия выбран город Таллин, а автором текста тотального диктанта стал Павел Басинский — российский литературовед и критик.

К слову, иностранные граждане, которые знают русский язык, смогут тринадцатого апреля написать тест TruD. Он разработан на основе тотального диктанта специальным “Экспертным советом”.

Где и как можно написать “Тотальный диктант”?

Как уже было сказано, написать диктант можно на специальных площадках, которые откроются тринадцатого апреля. Однако это ещё не всё: если вы очень желаете присоединиться к “акции грамотности”, то вы можете написать диктант прямо на официальном сайте как раз тогда, когда будет проходить трансляция.

Напоминаем, что принять участие в международной акции может любой желающий — главное, вовремя подать заявку. Разумеется, при этом человек должен знать русский язык, и быть способным писать текст под диктовку. Никаких возрастных или любых других ограничений не предусмотрено.

 

Чтобы зарегистрироваться на участие в “Тотальном диктанте”, необходимо зайти на официальный сайт и подать заявку в личном кабинете. Вы заходите на страницу своего города (или города, в котором будете находиться тринадцатого апреля), и выбираете самую удобную для вас площадку. Отметим, что с одного аккаунта принимается только одна заявка. Если вы хотите помочь зарегистрироваться кому-то другому, то нужно будет создать отдельный аккаунт для этого человека.

Можно ли написать “Тотальный диктант” в любой другой день?
Для международной акции “Тотальный диктант” есть только одна установленная дата. На многих площадках во множестве городов диктант пишут в одно и то же время, и критерии его проверки — одни и те же. Именно потому диктант и называется “Тотальным”.

Зачем пишут “Тотальный диктант” и что это даёт

Разумеется, как у каждой акции такого масштаба, у написания “Тотального диктанта” есть свои определённые цели. Вряд ли кто-то удивится, если мы скажем, что главная из них — проверить и повысить свою грамотность.

Организаторы “Тотального диктанта” желают показать, что для каждого человека очень важно быть грамотным. Конечно, русский язык — очень непростой, однако изучать его, как минимум, увлекательно и полезно.

Кроме того, акция помогает объединить людей, которые желают говорить на русском языке. Отметим, что ежегодно для “Тотального диктанта” создаётся уникальный текст, то есть он не берётся откуда-то из книги, а пишется отдельно! При этом автором становится какой-то известный писатель.

Напомним, что принять участие в “Тотальном диктанте” может любой человек, вне зависимости от возраста, пола и убеждений! Главное — знать русский язык и желать его совершенствовать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here