Условия и результаты Лотереи Грин Кард в 2022 году

В недавнем прошлом советские граждане могли только мечтать о заграничной поездке, а сегодня большинство россиян могут не только отправиться в путешествие в Соединенные Штаты Америки, но и проживать в стране на законных основаниях.

Самый простой способ это сделать – принять участие в розыгрыше DV. Но вначале стоит разобраться, как это сделать, что для этого нужно, и как проверить лотерею Грин Кард 2022 на выигрыш.

Суть лотереи Грин Кард

Условия и результаты Лотереи Грин Кард в 2022 году

Green Card по сути является документом, предоставляющим возможность на официальном уровне проживать и работать в Америке, притом делать это на равных правах с коренными жителями.

Единственное исключение выражается в том, что иностранный гражданин не может занимать должность в военных и государственных структурах. Срок действия Грин Кард составляет десять лет, после чего можно без проблем продлевать вид на жительство.

Впрочем, спустя пять лет большинство иммигрантов подают прошение на американский паспорт, чтобы стать настоящим американцем.

Грин Кард дает массу преимуществ и возможностей:

  • иностранный подданный имеет возможность выбрать для проживания любой штат США;
  • получить официальное трудоустройство;
  • стать получателем социальных пособий;
  • приобретать в собственность недвижимость без каких-либо дополнительных налогов;
  • получать страховку и обращаться за медицинской помощью в любое специализированное учреждение;
  • дети могут получать образование в государственных школах.

Но на любого владельца заветной карточки накладывается ряд обязанностей. Они выражаются в следующем:

  • иностранный гражданин облагается налогами, также он обязан делать отчисления в пользу государственной казны Соединенных Штатов Америки;
  • постоянное проживание в стране должно составлять не менее шести месяцев в год;
  • занесение гражданина в резервный список армии Америки, то есть человек находится в запасе и может быть вызван на службу при необходимости.

Грин Кард можно получить, будучи в браке с американским подданным, при оформлении воссоединения с семьей, если за границей имеются родственники. Но большинство людей идут более простым путем – участвуют в DV лотерее.

 

Собственно поэтому многие интересуются, условиями лотереи Грин Кард 2022, когда можно подавать документы, и как узнать, что стал победителем.

Ежегодно в лотереи участвует порядка 15 миллионов иностранцев, но становятся победителями всего 100 тысяч, счастливчиков, получивших Green Card вдвое меньше.

Участие в лотерее Грин Кард для россиян в 2022 году

На самом деле процедура лотереи Грин Кард одновременно проста и заморочена. Разобраться в ней получится не с первого раза.

Принять участие могут не все, участник должен отвечать следующим требованиям:

  1. Быть гражданином страны, которая внесена в список участников лотереи. Государства, граждане которых перенасыщают Америку, не допускаются, это канадцы, китайцы, вьетнамцы и другие.
  2. У участника лотереи Грин Кард должен иметься диплом о среднем образовании. Допускаются даже несовершеннолетние, но уже окончившие школу.
  3. Состояние здоровье, участник должен отвечать некоторым медицинским требованиям. Обладателем Green Card не станет тот, у кого отсутствуют обязательные прививки, диагностированы заболевания психического характера, а также люди, стоящие на учете в наркологическом диспансере.

Что касается первого пункта, то учитывается место рождения человека, а не фактическая страна проживания на момент подачи заявки. Обязательным условием лотереи также является наличие действующего загранпаспорта.

Очень важно собрать необходимый пакет документации на всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Делать это следует до участия в розыгрыше Грин Кард. У всех должны быть загранпаспорта и свежие фотографии, им должны быть не более полугода.

К снимкам предъявляются определенные требования:

  • фото делаются в электронном виде формата JPEG;
  • снимки должны быть размером 51х51 мм либо 600х600 px;
  • размер не должен превышать показателя в 240 kb;
  • основным фоном выступать полотно белого либо бежевого цвета, пестрые оттенки недопустимы;
  • лицо на снимке должно быть максимально естественным;
  • запрещено ретушировать фото, убирать несовершенства в виде родинок, шрамов, родимых пятен.

Ни в коем случае нельзя брать для лотереи сканы с паспортов и других документов, такие снимки сразу будут заблокированы. Лучше обезопаситься и обратиться за услугой в фото-студию, мастера смогут сделать правильную фотографию и сразу предоставят запись на флешку.

После выполнения всех условий, отправления документов, человеку придется подождать определенное время. А после розыгрыша отслеживать результаты и проверять лотерею Грин Кард 2022, когда данные получены, выигрыш в кармане, то до переезда придется выполнить еще несколько требований.

Когда можно подавать документы на Грин Кард 2022

Розыгрыш лотереи Грин Кард проводится в течение определенного времени. Регистрация открывается в октябре и оканчивается спустя ровно месяц. Хотя сроки подачи заявок на лотерею Грин Кард 2022 в некоторых случаях варьируются, поэтому о них узнают накануне.

Как заполнить заявку?

Крайне важно грамотно и ответственно подходить к заполнению анкеты. Любая ошибка или погрешность автоматически исключает человека из розыгрыша Грин Кард еще на этапе регистрации. На весь процесс человеку дается полчаса, так что к нему стоит подготовиться заранее. Если имеются какие-либо сомнения, то лучше обратиться за помощью в специальные агентства.

Пошаговые действия заполнения анкеты для участия в лотерее выглядят следующим образом:

  • на сайте лотереи следует кликнуть на кнопку с надписью «Begin Entry», после чего ввести указанные капчу и с помощью кнопки «Submit» перейти на новую страницу;
  • приступить к заполнению анкеты: указать на английском языке фамилию, имя, отчество, пол и дату рождения в формате месяц, число и год, страну проживания;
  • прописать данные из загранпаспорта, включая номер, серию, год окончания действия документа и государства, выдавшего его;
  • вставить фотоснимок;
  • прописать адрес электронного почтового ящика, собственный адрес и телефонный номер;
  • указать семейное положение и наличие детей.

На каждого члена семьи составляется своя анкета, это касается также детей, возраст которых более одного года. Как только все поля анкеты будут заполнены, нажимается «Submit». После загрузки, если все сделано правильно, появляется текстовое сообщение в виде «Success»- она свидетельствует о том, что человек стал участником лотереи Грин Кард.

Стоит обратить внимание на то, что даже получение подтверждения не гарантирует, что человек допустят до участия в лотерее. Это связано с тем, что система может просто не пропустить анкету из-за ошибок, притом об этом подаватель узнает уже после розыгрыша Грин Кард.

Где можно проверить результаты розыгрыша Грин Кард 2022

Самое главное, что должен знать каждый участник розыгрыша – подтверждение о выигрыше в лотерее Грин Кард никогда не приходят на почту, об этом стоит позаботиться самому. Проверка статуса осуществляется на официальном сайте www.dvprograms.state.gov.

Наличие письма со специальным штрих-кодом и личными данными свидетельствует о выигрыше претендента. Дальше счастливчику предстоит выполнить еще несколько действий, инструкцию к ним можно найти там же.

Сроки проверки

Большинство участников мучает вопрос, когда проверять лотерею Грин Кард 2022. Проверка розыгрыша и выявление победителей проводится весной следующего года, обычно для этого выбирается месяц май.

Важно сохранять номер, подтверждающий участие в DV-2022, до 1 октября. В случае если претендент оказывается победителем, но не успевает в этот период подтвердить квалификацию или пройти собеседование, то он автоматически исключается из числа участников лотереи. На его место система выбирает другого человека.

Как узнать, что выиграл Грин Кард

Результаты лотереи Грин Кард 2022 можно узнать на официальном сайте https://dvprogram.state.gov. Для этого необходимо щелкнуть мышкой по специальной кнопке с надписью «Check status».

Затем вести в специальное окошечко свои данные, которые выдавались каждому претенденту лотереи после отправки анкеты с личными данными. Последним действием необходимо ввести защиту от спама – специальную капчу с предложенной картинкой.

Дальше на экране появиться один из двух вариантов:

  1. Текст со следующей комбинацией «You have been randomly selected for further processing» говорит о том, что участник лотереи Грин Кард получил шанс стать обладателем миграционной визы в Америку.
  2. Текст со словами «Has not selected», его обычно видят большинство претендентов, свидетельствует о проигрыше. В этом случае придется искать другой способ получить вид на жительство.

Не стоит переживать, если во время ожидания результатов лотереи был утерян номер подтверждения. Сегодня его легко можно восстановить, достаточно подать заявку, предоставив свои данные, указанные при регистрации и дождаться ответного письма, оно придет на емейл, который также указывался в самом начале.

Что делать в случае выигрыша Грин Кард 2022?

Везунчикам, которые узнали о выигрыше после проверки лотереи Грин Кард 2022, нужно понимать, что они выиграли не карту, а лишь возможность ее получить.

Для этого нужно выполнить еще ряд требований, которые заключаются в следующем:

  1. Зайти на официальный сайт лотереи Грин Кард, приступить к заполнению визовой анкеты. Притом каждый член семьи заполняет свой экземпляр. После того как данные будут отправлены, важно взять распечатку-подтверждение, на которой указан уникальный номер. Его нужно будет представить во время собеседования.
  2. Произвести оплату консульского сбора, на сегодня он составляет 320 долларов на каждого члена семьи, включая детей, которые достигли одного года.
  3. Собрать документы, включая дипломы об образовании, выписки с банковских счетов, медсправку, ее выдают специальные аккредитованные медицинские центры, притом документ находится в закрытом конверте, его вскрытие производится консулом при собеседовании. Также понадобятся свидетельства, подтверждающие наличие недвижимости, справка об отсутствии судимости.
  4. Записаться на собеседовании, это делается за два месяца до мероприятия. За этот период, как раз можно подготовиться к предстоящему мероприятию.

Рассчитывать на быстрый результат не стоит, обычно на весь процесс с заполнения анкеты до момента эмиграции тратится два года. То есть для россиян, выигравших лотерею Грин Кард в 2022 году, возможность выехать за границу появится только в 2024.

Программе лотереи Green Card уже много лет, хотя все чаще в правительстве поднимается вопрос о ее прекращении. В 2022 году у желающих стать обладателем заветной карты еще остается шанс получить вид на жительство в Соединенных Штатах Америки.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here