Звонят из военкомата на сотовый просят прийти для сверки документов – что делать в такой ситуации?

Звонят из военкомата на сотовый просят прийти для сверки документов – что делать в такой ситуации?

Несмотря на то, что частичная мобилизация закончена (по словам президента, указом это решение не оформлено), военкоматы продолжают работу по воинскому учету. Гражданам стоит знать, что существует установленный законом порядок взаимодействия с данным госорганом.

Например, юристам в 2023 году часто задают вопрос, что делать, если звонят из военкомата на сотовый просят прийти для сверки документов. Далее в статье ответим на него.

Каким образом военкомат может вызвать гражданина

В соответствии с нормами федерального закона ФЗ-53 о порядке прохождения воинской службы и подзаконными документами (Положением о призыве и т.д.) надлежащим способом вызова гражданина в военкомат является только письменная повестка, оформленная по всем правилам.

Что не является надлежащим вызовом:

  • звонок по телефону, сотовому или городскому, неважно;
  • сообщение в мессенджере или соцсетях;
  • передача вызова через знакомых, родственников, начальство и т.д.

Что можно сделать, если в военкомате просят прийти для проверки документов и уточнения данных о военной специальности? Отказаться, сославшись на отсутствие повестки, положить трубку и прекратить разговор, без объяснения причин.

Что будет в случае неявки

Закон не запрещает военкомам звонить гражданам и просить их прийти в военкомат, но граждане, в свою очередь, не обязаны эту просьбу исполнять. Если звонят из военкомата на сотовый, просят прийти для сверки документов, можно не ходить, никаких последствий не будет.

Если присылают повестку, по закону человек обязан явиться в госорган. Неявка по повестке грозит административным наказанием, штрафом по ст. 21.5 КоАП РФ в размере от 500 до 3 000 рублей. При этом, необязательно в военкомат отправляться лично, законом не запрещено в этом случае использовать представительство по доверенности, то есть, допускается привлечение юриста или адвоката.

Например, исходя из практики, нередки случаи, когда из военкомата звонят и просят прийти при действующей отсрочке в 2023 году. С правовой точки зрения в этой ситуации:

 

  • отсутствует повестка, поэтому визит в военкомат не является обязанностью гражданина по закону;
  • допускается обращение к юристу для разъяснения прав и проверки документов.

Звонки с приглашением были, исходя из отзывов в социальных сетях, распространены в конце лета 2022 года. В то время военкомы предлагали мужчинам призывного возраста подписать контракт на военную службу.

Как должна выглядеть повестка

К повестке и порядку ее вручения тоже предъявляются требования. Так, есть утвержденная форма, в которой должны быть заполнены все графы, в том числе, данные гражданина, цель и место визита, актуальная дата. На повестке обязательно должна присутствовать печать и подпись.

Вручать повестку имеют право не только военкомы, но и руководители, представители местных органов самоуправления. Повестка вручается строго лично в руки, не через знакомых или соседей и не через почтовый ящик, под роспись. При этом посещение гражданина по месту жительства не запрещено.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here