Церковные праздники, которые отмечают православные верующие 9 ноября 2022 года


Церковные праздники, которые отмечают православные верующие 9 ноября 2022 года

Какой церковный праздник отмечают 9 ноября можно узнать обратившись к календарю православных событий. В этот день вспоминают о жизни сразу троих святых, носивших имя Нестор, и вошедших в историю, благодаря своим христианским подвигам. Один из них является автором «Повести временных лет». Есть и другие события, о которых вспоминает Церковь.

Церковный праздник в честь преподобного Нестора Летописца

Предполагают, что святой Нестор Летописец был рожден около 1056 года. Будучи еще только 17-летним юношей, подошел к стенам монастыря, когда те только возводились преподобным Феодосием Печерским, и остался в нем. Спустя несколько лет он принял постриг в его стенах

Нестор был очень образованным человеком, и обладал глубокими познаниями в философии, истории и владел иностранными языками. В историю Нестор Летописец вошел, как автор «Повести временных лет», которая является главным источником знаний о жизни на Руси в древние времена.

Работу над первой полной редакцией летописи он закончил в 1113 году. Использовал для создания ее он русские летописные своды и сказания, монастырские записи, византийские хроники и многие другие труды, которые уже существовали в те времена.

Нестор Летописец создал книги по истории Руси, с момента ее составления, которая стала важной частью культурного наследия человечества. В современном мире » Повесть временных лет» ставят ее в ряд высочайших творений мировой письменности.

Помимо этого он является автором еще нескольких книг. После завершения работы над «Повестью временных лет» преподобный решил сосредоточиться на богослужении. Историки предполагают, что умер Нестор Летописец в 1114-1115 годах будучи уже старцем в возрасте 60-70 лет. Похоронен он в пещерах Киево-Печерской лавры.

Какие еще церковные праздники отмечают православные 9 ноября

Согласно церковным преданиям 9 ноября был обезглавлен ученик известного христианского святого Дмитрия Солунского — Нестор Солунский. Существует легенда, что император Максимиан, правивший в 3 веке, прибыл в Солунь для расправы с христианами, которым покровительствовал Димитрий. Были произведены многочисленные аресты, а затем устроены гладиаторские игры, на которых с ними расправлялись.

 

Любимцем императора был германец Лий, который убил много верующих. Перед тем, как выйти на арену, Нестор попросил благословения у Димитрия, а затем к большому удивлению язычника сбросил бойца с арены на острые копья. За это по приказу императора мученик и был обезглавлен, а память его чтят верующие 9 ноября.

Обретение мощей благоверного князя Андрея Смоленского произошло в 1539 году. Они считаются чудотворными. Князь Андрей отказался от власти и богатств, и под видом простого странника отправился в Переславль Залесский. Здесь он 30 лет прослужил пономарем, и только после смерти его были обнаружены атрибуты княжеской власти и письменное признание, в том, кем он является на самом деле.

Преподобного Нестора Некнижного, одного из монахов Киево-Печерской обители, жившего в его Дальних пещерах в 14 веке православная церковь также вспоминает 9 ноября. О его жизни имеются весьма скудные сведения, но видимо за свои монашеские подвиги он был канонизирован. В церковных преданиях говориться о том, что за молитву свою, этот монах был удостоен чести видеть Ангелов Божьих.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here