Церковный праздник Маврикиев день 6 марта 2023 года сопровождается соблюдением традиций, примет и поверий


Церковный праздник Маврикиев день 6 марта 2023 года сопровождается соблюдением традиций, примет и поверий

Ежегодно в 6-й день марта россияне отмечают церковно-народный праздник Маврикиев день. Это торжество всегда сопровождается соблюдением определённых традиций, поверий и обрядов, а также слежением за важными народными приметами, которые складывались на протяжении многих лет. А вот православная церковь в эти сутки вспоминает великомученика Маврикия Апамейского, который много веков назад прославился как военачальник в современной Сирии.

История человека, в честь которого 6 марта отмечается Маврикиев день

Великомученик Маврикий Апамейский, согласно историческим данным, был военачальником в городе Апамея, на территории современной Сирии. Прославился среди православного народа он за счёт тех событий, которые произошли в 305 году. Тогда Маврикий при правлении императора Максимиана пострадал за христианскую веру вместе со своими родственниками и отрядом воинов.

Во времена гонений на православную веру, императору Максимиану языческие жрецы рассказали о том, что военачальник Апамеи предал их. Маврикий, согласно словам подчинённых, не только стал православным верующим, но и начал активно распространять среди людей свои убеждения.

Великомученика вместе с его сыном и воинами задержали стражники, и император приказал над ними издеваться до тех пор, пока провинившиеся не отрекутся от православной веры. На глазах у Маврикия казнили его сына, всех воинов вместе с начальником жгли огнём, били раскалённым железом, а также угрожали им дикими зверями и ядовитыми насекомыми. Но узники не приняли язычество назад, из-за чего, спустя 10 дней мучений, Маврикия казнили.

Известно, что православные верующие втайне от императора похоронили останки великомучеников прямо на месте казни.

Традиции и поверья церковного праздника Маврикиев день 6 марта

Согласно православным традициям, в честь памяти великомученика Маврикия и тех людей, которые пострадали вместе с ним, 6 марта каждого года было принято варить «чёрную уху». Это блюдо готовилось из речной рыбы, огуречного рассола, картофеля и разнообразных пряностей. Также во время церковного праздника люди начинали отвозить навоз и другие удобрения на места, где вскоре будут проводиться посевные работы.

По традиции, в день церковного праздника в честь великомученика Маврикия Апамейского, можно было заниматься приготовлением не только «чёрной ухи». Это блюдо и его название зависело от сортов рыбы, а также от определённых специй, которые добавлялись в суп. Определённые виды данного традиционного блюда готовились по-разному во всех городах. Всё зависело от растительности каждой местности, а также от наличия обитаемых водоёмов.

 

Во время праздника особенно богато на столе выглядела «красная уха». Считалось, что именно такое блюдо может принести в дом благополучие и здоровье. Так, «красную уху» православные люди варили из лососевой рыбы, а также добавляли в суп дорогую специю – шафран. «Белую уху» было принято готовить из судака или плотвы.

Приметы православного праздника Маврикиев день 6 марта

Довольно важным делом для православных людей в Маврикиев день 6 марта каждого года являлось слежение за изменением погоды. Так, в это время наступала весенняя пора, считалось, что именно в 6 день марта прилетали домой грачи и ласточки. Во время церковного праздника люди также следили за некоторыми приметами:

  • если 6 марта стоит сухая, но холодная погода, то осень будет проходить без дождей;
  • воркующие голуби говорят о скором потеплении;
  • если 6 марта виден золотой рассвет, то погода будет тёплой;
  • если 6 марта начал таять снег, то урожай будет богатым, а в противном случае семена растений будут плохо приживаться;
  • припекающее 6 марта Солнце говорит о быстром наступлении весны;
  • если 6 марта на небе видны синие или фиолетовые тучи, то погода долгое время будет устойчивой.

Православные люди также верили, что сны, пришедшие в ночь с 5 на 6 марта, обязательно бывают вещими. К ним нужно прислушиваться и анализировать их. Считается, что увиденное сбудется в течение 6 месяцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here