Что такое кровоизлияние в мозг: первые признаки и главные симптомы – как лечить и сколько длится реабилитация – опыт Шерон Стоун, которая пережила 9 дней смерти и заново училась говорить

Что такое кровоизлияние в мозг: первые признаки и главные симптомы – как лечить и сколько длится реабилитация – опыт Шерон Стоун, которая пережила 9 дней смерти и заново училась говорить

Кровоизлияние в мозг потенциально опасно для человека, ведь при не оперативности действий по оказанию первой помощи и вызову скорой оно может привести к летальному исходу.

О кровоизлиянии в мозг, или геморрагическом инсульте слышал каждый. Чаще всего он возникает у людей зрелого возраста, однако, от опасного состояния не застрахован никто.

Что такое кровоизлияние в мозг?

Кровоизлияние в мозг — это угрожающее жизни и здоровью состояние, при котором происходит разрыв одной из мозговых артерий, из-за чего кровь выливается в ткани мозга. В результате ткани мозга могут пропитаться кровью или образуется гематома, которая окажет давление на окружающие ткани.

В результате наличия вытекшей из поврежденной артерии крови ткани мозга, пропитанные ей, перестают работать, а клетки гибнут. Стоит отметить, что, чем крупнее сосуд, тем последствия кровоизлияния в мозг будут печальнее.

Симптомы и первые признаки кровоизлияния в мозг

Как правило, кровоизлияние в мозг начинается остро и быстр развивается, переходя к следующей симптоматике:

  • внутренняя сильная головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • гемипарез с симптомами гемиплегия, или односторонняя слабость в конечностях вплоть до
  • полного отсутствия в них движения;
  • ограничение движения глаз;
  • нарушение воспроизведения и понимания речи;
  • нарушение глотания и дыхания;
  • нарушение сознания вплоть до комы.

Стоит отметить, что тяжесть симптомов зависит от локализации кровоизлияния, от количества вытекшей крови и размера повреждённого сосуда.

Как лечить кровоизлияние и сколько длится реабилитация пациента?

При подозрении кровоизлияния в мозг необходимо как можно скорее пациенту оказать первую помощь. За 1-3 часа после появления первых симптомов можно спасти большое количество нервных клеток и уменьшить последствия инсульта.

Чаще всего врач может сделать вывод о проблеме, исходя из описанных выше симптомов и наличия травмы головы, однако, для достоверности диагноза проводится КТ мозга. На томограмме будут видны свежие гематомы, из-за чего локализацию, размер и форму можно оценить сразу.

 

Однако, если показания кровоизлияния в мозг хотят взять через 3 дня, наиболее наглядным примером будет МРТ.

Лечение кровоизлияния проводят в стационаре, госпитализируя пациента. В зависимости от тяжести инсульта, лечение может быть медикаментозным или хирургическим. Чтобы определить тип лечения, нужно пройти осмотр невролога и нейрохирурга.

История Шерон Стоун о кровоизлиянии в мозг и 9 днях смерти

Знаменитая голливудская актриса Шерон Стоун также стала жертвой геморрагического инсульта. Это случилось в 90-х годах, когда Шерон активно развивала актерскую карьеру. В ее голове нашли крупную аневризму, которая стала причиной инсульта. Как признается сама актриса, в тот момент она «сгорела дотла».

Кровоизлияние длилось 9 дней. После диагностики Шерон Стоун срочно госпитализировали, чтобы провести операцию на мозге. Однако, после разговора с врачом, Шерон сделали ангиограмму — ввели в голову катетер, чтобы сделать снимок мозга, внутренней части артерии.

После Шерон Стоун срочно провели операцию. Как признается сама артистка, после этого испытания ей пришлось заново учиться ходить, слышать, писать, говорить, запоминать и все остальное. Шерон долго думала, что умирает, ведь она потеряла карьеру, семью, брак и детей.

Однако, актриса смогла выбраться из этого состояния, несмотря на то, что произошел разрыв позвоночной артерии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here