Дата празднования Масленицы в 2022 году, что нужно делать


Дата празднования Масленицы в 2022 году, что нужно делать

Начало традиционного славянского праздника в этом году выпало на 28 февраля. Праздник, знаменующий начало весны, продлится неделю — до 6 марта. В этот период принято печь блины, устраивать массовые гуляния с угощениями и сжигать чучело. В Древней Руси считалось, что чем больше блинов испечет человек, тем больше радостных и солнечных дней принесет ему этот год

Дата празднования Масленицы в 2022 году


Дата празднования Масленицы в 2022 году, что нужно делать

Само название – Масленица – отсылает нас к церковному календарю: так раньше называли Сырную неделю, предшествующую Великому посту. В это время мясная пища оставалась под запретом, зато яйца, масло, молоко и сыр можно было употреблять без ограничений.

На самом деле, на протяжении Масленичной недели было принято готовиться к посту. Недаром воскресенье, завершающий день Масленицы, называют Прощеным. Считается, что перед началом поста нужно попросить прощения у всех, перед кем вы виноваты, чтобы пост не был просто формальностью, а стал временем духовных перемен.

Дата Масленицы каждый год разная, и зависит от даты Пасхи. В 2022 году Масленичная неделя начнется с понедельника, 28 февраля, и закончится в воскресенье, 6 марта. С 7 марта у православных наступит Великий пост.

Традиции празднования Масленицы


Дата празднования Масленицы в 2022 году, что нужно делать

 

Масленица – это горячая смесь язычества и христианства. В древности славяне целую неделю катались на лошадях, ели блины и угощали ими соседей, а также устраивали шумные гуляния. День недели тоже имел большое значение:

  • понедельник — «встреча Масленицы» — люди раскатывали ледяные горки, делали соломенное чучело, накрывали столы со сладостями;
  • вторник — «заигрыш» — парни искали себе невест, а девушки — женихов, молодые люди вместе катались с горок и ели блины;
  • среда — «лакомка» — весь день был посвящен праздничным лакомствам и угощениям;
  • четверг — «разгуляй» — славяне устраивали катание на лошадях, прогоняли зиму и призывали весну, а мужчины строили снежные замки, затем делились на тех, кто будет нападать на крепость и защищать ее;
  • пятница — «тещины вечера» — день, когда зять должен с блинами прийти в гости к своей теще;
  • суббота — «золовкины посиделки» — люди собираются всей семьей за столом или ездят в гости к родственникам с блинами;
  • воскресенье — «прощеный день» — дата, когда родные и близкие просят друг у друга прощения за свои поступки.

Но самым долгожданным моментом было сжигание чучела Масленицы. Оно символизировало прощание с холодами и встречу весны. Ворожба на Масленицу – неизменный атрибут праздника.

Кстати, последний день Масленицы отмечался особенно пышно: молодые люди поджигали чучело, водили вокруг него хороводы, пели и плясали. Обряд был направлен на то, чтобы прогнать зиму и встретить весну. Завершался праздник прыжками через отдельный костер.

Какого числа Прощёное воскресенье в 2022 году

В 2022 году Прощёное воскресенье мы будем отмечать 6 марта. Каждый год оно выпадает на разные даты, в зависимости от того, когда мы празднуем Пасху. Прощёное воскресенье наступает ровно за семь недель до Светлого Воскресения Христова.

Как очевидно из названия, главная суть праздника — просить прощения у всех, кого мы когда-либо обидели. Покаяние — одна из важнейших составляющих православной веры. Евангелие гласит, что совершать дело Божие невозможно, пока не примиришься с ближними:

“Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших” (Мф. 6:15)

И в этот день особенно важно признать свои ошибки и извиниться. Это помогает и в других людях пробудить светлые чувства и порывы к добрым делам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here