Какого числа Масленица, Великий пост и Пасха в 2022 году: сколько длится Великий пост и когда закончится. Почему дата Пасхи всегда меняется?


Какого числа Масленица, Великий пост и Пасха в 2022 году: сколько длится Великий пост и когда закончится. Почему дата Пасхи всегда меняется?

Каждый год даты празднования Масленицы и начала Великого поста меняются, потому что они привязаны к празднику Пасхи.

Когда в 2022 году начинается Масленица?

Масленица традиционно предшествует Великому посту и напрямую зависит от дня празднования Пасхи.

В 2022 году Масленица начнется 28 февраля и продлится до 6 марта. Эта неделя называется Сырной седмицей и считается подготовкой к Великому посту. Последний день Масленицы – Прощеное воскресенье.

В этот период люди пекут блины, ходят друг к другу в гости. В завершение сжигается чучело зимы.

В этот период нужно веселиться и готовить блюда, которые во время 40-дневного поста будут под запретом.

Масленица 2022: традиции праздника

Главная традиция Масленицы — выпекание блинов. Согласно верованиям наших предков, блин — символ Солнца, он даже внешне напоминает его своей формой и цветом. Считается, что каждая хозяйка должна испечь как можно больше блинов, чтобы в наступившем году было много солнечных дней.

Каждый день Масленичной недели наполнен глубоким смыслом, и у каждого из них есть свое название и обычаи, которые принято соблюдать.

 

Понедельник (28 февраля) — Встреча Масленицы

Вторник (1 марта) — Заигрыш

Среда (2 марта) — Лакомка

Четверг (3 марта) — Разгуляй

Пятница (4 марта) — Тещины вечера

Суббота (5 марта) — Золовкины посиделки

Воскресенье (6 марта) — Прощеное воскресенье

Когда начнётся Великий пост в 2022 году?

Великий пост — главный христианский пост, предваряющий главный христианский праздник — Светлую Пасху. Соблюдают его как католики, так и православные христиане, хотя даты поста отличаются в этих двух конфессиях. Происходит это потому, что летоисчисление, принятое в католической традиции, отличается от той, которой придерживается православная церковь. Так, католики определяют дату Пасхи — следовательно, и даты Великого поста — в соответствии с григорианским календарем, в то время как православные используют александрийский. Также отличаются и части, на которые делится время Великого поста.

Когда начинается и заканчивается Великий пост в 2022 году у православных и католиков?

В 2022 году для православных христиан Великий пост начнется 7 марта, а завершится 23 апреля. Католики же будут поститься со 2 марта по 16 апреля.

В чём суть Великого поста и зачем он нужен?

Великий пост установлен в память о том, что Иисус Христос 40 дней постился в пустыне, поэтому продолжительность поста так или иначе связана с этим числом. Хотя его фактическая длительность может отличаться в разных христианских направлениях из-за конкретного летоисчисления, принятого конкретной конфессией. Так, в соответствии с православной традицией Великий пост длится 48 дней, а подготовка к нему начинается за четыре недели — «седмицы». Каждая из подготовительных седмиц имеет свое значение и посвящена одному из библейских эпизодов, но главная задача христианина в это время — подготовиться к покаянию.

В православии Великий пост делится на четыре части.

Первая часть — Святая четыредесятница. Это первые пять седмиц и пять дней поста. В 2022 году Святая четыредесятница начнется 7 марта.

Суббота шестой седмицы называется Лазаревой субботой и выделяется как отдельный этап поста. В 2022 году она придется на 16 апреля. В этот день верующие вспоминают одно из чудес Иисуса Христа — воскрешение им праведного Лазаря. В этот день помимо горячей пищи и вина, которые разрешено употреблять и в другие «постные» субботы, можно есть и икру.

Третья часть Великого поста — Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Оно следует сразу за Лазаревой субботой и является последним воскресеньем перед праздником Светлой Пасхи. В 2022 году Вербное воскресенье будет 17 апреля.

Последняя часть Великого поста называется Страстная седмица, в ней на самом деле только шесть дней, а на седьмой, в воскресенье, верующие уже празднуют Пасху. В 2022 году православная Пасха выпадает на 24 апреля.

Какого числа Пасха в 2022 году у православных

Стоит отдельно отметить, что когда задаются вопросом о том, какого числа у православных Пасха в календаре 2022 года, то не все знают о том, что основным событием, благодаря которому возник этот праздник, стало далеко не Воскресение Христа.

Изначально этот праздник назывался Пейсах, и имел прямое отношение к евреям. Именно в этот день Моисей смог вывести весь еврейский народ из-под гнета египтян, но по случайности этот день совпал как раз с тем, когда произошло Вознесение Христа на небо.

Пасха выпадает на воскресный день: на какую бы дату ни пришлось празднование, день недели, издревле названный событию Воскресения Господа, остается неизменным.

24 апреля — празднуют православные;

17 апреля — католики

Почему дата Пасхи всегда приходится на разное время

Существуют различные мнения о том, когда исторически случилось событие, открывшее человечеству новую жизнь – с Богом. Например, многие христиане издревле считали, что это случилось 7 апреля. Это также – день Благовещения Богородицы

Однако, христиане первых веков не были склонны высчитывать «времена и сроки» событий. Куда важнее был их духовный смысл. Именно поэтому празднование Пасхи никогда не соотносили с историческим днем Воскресения: например, первые христиане Божие «Востание Христово» праздновали вообще каждый первый день седмицы – именно отсюда его название, воскресенье. Кроме этого, существовало еще воспоминание Распятия, день строгого поста, скорби.

Такая Пасха именовалась «Крестной», то был канун праздника Песах у иудеев. Ведь именно тогда распяли Иисуса. Но уже с конца II в. Пасха становится праздником «умерщвления смерти», Воскресения Господа.

Впервые такой порядок появился с 325 г. Тогда I Вселенский Собор установил принцип ежегодного определения даты «праздника праздников»:

1. точкой отсчета является 21 марта; то есть весеннее равноденствие; издревле это было окончание зимнего времени, начало весны;

2. от него отсчитывается первая полная Луна;

3. воскресный день, следующий за полнолунием – и есть Пасха.

Вместе с тем, хорошо известно: Христос воскрес после Песаха иудеев. Поэтому христианская Пасха логично не должна быть раньше еврейской. Если же такое совпадение происходит, празднование христиан переносится после полнолуния следующего месяца.

Почему же главный праздник христиан – «подвижный»? Лунный месяц (от новолуния до полнолуния) составляет 28 дней, что расходится с календарем солнечным – дата равноденствия определяется по нему. С учетом еще того, что христианская Пасха не должна ни совпадать с иудейской, ни предшествовать ей, даты праздников меняются год от года. Это может быть время с 4 апреля по 8 мая (считая по современному гражданскому, «новому стилю»).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here