Линейные направляющие с каретками

Линейные направляющие с каретками

Линейные направляющие являются одной из важнейших составных частей станков с ЧПУ и позволяют либо двигаться рабочему инструменту установки, либо специальному приспособлению, на котором располагается закреплённая заготовка. Кстати, линейную направляющую с кареткой купить в СПб можно достаточно просто.

Задачи у данной составной части ЧПУ-станка следующие:

  • Движение заготовки или рабочего инструмента установки по заданному направлению с соблюдением таких условий и параметров, как трение и точность;
  • В некоторых станках линейные направляющие выполняют опорные функции, приглушая нагрузки, а также фиксируются к станине, совместно с которой передают усилия;
  • Как передача, так и получение возникающих в ходе выполнения работы усилий, которые могут иметь различную направленность.

    Линейные направляющие с каретками

Изготавливают линейные направляющие обычно из высококачественной стали, прошедшей термообработку. Именно они и являются одной из базовых частей системы линейного перемещения, потому что именно направляющие монтируются к станине и именно по ним ездит каретка, отвечающая за движение заготовки по станку с ЧПУ.

Различают два вида линейных направляющих – шариковые и роликовые. Шариковые – это направляющие, имеющие вид длинного рельса, выполненного из стали, на котором в различных местах расположены канавки, замедляющие дорожки качения, что помогает при движении линейных подшипников, в которых имеется цепочка шариков. Снижение коэффициента трения (а это очень необходимо) достигается благодаря движению этих шариков по закольцованной канавке. Роликовые линейные направляющие же отличаются от шариковых наличием роликов и плоской формой дорожек качения.

Также в комплексе как с шариковыми линейными направляющими, так и с роликовыми линейными направляющими используются каретки – в шариковых это каретки с четырьмя независимыми блоками качения, в роликовых (или рельсовых) — это либо прямоугольные каретки, либо фланцевые (второй вариант лучше для станков, которые слишком повышены нагрузки во время работы станка).

Преимущества у линейных направляющих следующие:

  • Поглощение разнообразных колебаний и нежелательных трений, а также вибраций и ударов;
  • Недопущение прогибов и деформации, что может прервать или сорвать работу на станке;
  • Возможность как принять большую нагрузку, так и обеспечить высокую скорость перемещения.

Самым главным правилом перед покупкой направляющих считается проверка на их соответствия следующим требованиям:

 

  • Возможность поддержать высокие нагрузки;
  • Плавность и ровность хода;
  • Минимальное трение;
  • Плавное перемещение;
  • Высокое качество и долговечность.

Зная данные требования, покупка линейных направляющих не вызовет у вас затруднений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here