Пандемия: всех трясет одинаково

Пандемия: всех трясет одинаково

И подметили это американцы. С обзором неутешительных новостей, посвященных битве с COVID-19, вышел 15 октября номер американского издания «New York Times». О том, что США проигрывают в этом сражении, тогда как европейскому континенту удается противостоять этой заразе более успешно, известно всему миру. Однако так ли это на деле?

Табу как проявление беспомощности

С приходом осени обстановка начала ухудшаться повсеместно. При ежедневном инфицировании до 100 000 человек, каждый третий случай приходится на благополучные, как казалось раньше, регионы Европы. Это настолько тревожный сигнал, что пришлось пойти главам многих государств на следующие кардинальные меры:

  • Введен комендантский час в Париже и еще 8 крупных городах республики с 21.00 до 6.00. По мнению, например, обозревателей «Le Figaro», это нисколько не поможет держать в узде распространение болезни. 60 % заражаются в общественных местах. То есть в транспорте, различных учреждениях, функционирующих, как правило, не в тот период, который предполагает так называемая блокада.
  • В Чехии закрыты практически все школы, университеты, рестораны, запрещены мероприятия, в которых более шести участников. Это не касается свадеб (до 30 гостей), больших семей, производств. Такие условия объявлены чешским правительством на месяц. Но, как уверяют аналитики «MF DNES», никак они не поспособствуют тому, чтобы в ближайшее время покинуть 2 строчку рейтинга самых зараженных стран.
  • Чрезвычайное положение провозглашено в Словакии.
  • Предприятия не работают с 22.00 в Нидерландах.
  • Значительно мягче поступают брюссельские власти. Хотя Бельгия находится в тройке лидеров по заболеваемости коронавирусом в ЕС. К тому же, на днях государственные мужи получили письмо-обращение, подписанное 500 медиками. В нем призывают врачи не руководствоваться политическими аргументами, не склоняться к репрессивным методам, а относиться к новому вирусу, как к обычной инфекции, не поддаваться панике. Работать надо в привычном режиме.
  • Англия все еще остается членом Евросоюза. И рекордные показатели смертности в Британии влияют на общую картину в содружестве вовсе не благоприятно. Но и драконовские штрафы не уменьшают число нарушителей, пренебрегающих опасностью. И заявленные программы борьбы с эпидемией на практике не действуют.

Очевидно, что привел к масштабному кризису повсюду, прежде всего, провал работы здравоохранительных систем. Если бы тестирование проходило на необходимом уровне, как считают вирусологи, отслеживались вовремя контакты больных, готовились в нужном количестве реанимационные койки, такого хаоса не было бы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here