Почему опасно покупать часть квартиры, как правильно оформить покупку доли

Почему опасно покупать часть квартиры, как правильно оформить покупку доли

Главные риски при покупке части квартиры: как не оказаться на крючке

Первое, что необходимо сделать при покупке части квартиры — изучить особенности сделки. Она заключается по определенным правилам, регламентированным ГК России. Нарушения со стороны продавца — риски для покупателя. Почему опасно покупать долю в квартире, сообщает aif.ru.

Долевая собственность — самая распространенная форма владения недвижимым имуществом. В мегаполисе доля этой формы собственности составляет 80% всего рынка недвижимости. Но в некоторых случаях лучше отказаться от покупки части квартиры.

Опасная покупка: риски приобретения части квартиры

Купить часть квартиры можно, если она выделена. В ст. 244 ГК России сказано: если у имущества 2 и более владельца, то это общая собственность с определение долей каждого из них или без (совместная собственность).

Доля квартиры бывает:

  • идеальной — привязана к определенной комнате, упоминается в документах (к примеру, 7/20, ½);
  • выделенной в натуре — привязана к определенной комнате.

Покупая часть квартиры, необходимо учитывать «преимущественное право покупки» согласно ст. 250 ГК России. В статье сказано, что другие участники долевой собственности располагают правом покупки продаваемой доли по обозначенной стоимости и на других равных условиях.

В обязательном порядке продавец уведомляет собственников о желании продать свою долю. При несоблюдении уведомительного порядка и продаже части квартиры, купленная недвижимость может быть потеряна, ведь другие собственники могут подать судебный иск с заявкой о переводе прав и обязанностей покупателя. Высока вероятность выиграть это дело в суде.

Если владелец части квартиры решил оформить дарственную, ему не потребуется согласие других собственников. С недобросовестным продавцом покупатели расплачиваются по расписке, оплачивают налоги, потому как дарственная оформляется не между близкими родственниками.

Покупка части квартиры оформляется исключительно у нотариуса согласно ч. 1 ст. 42 закона «О государственной регистрации недвижимости». Придется дополнительно раскошелиться. В этом заключается еще одна опасность сделки.

 

Очередной нюанс: закон не предусматривает прямого указания на возможность купить часть квартиры на средства маткапитала. Часто в ПФР отказывают в использовании средств на совершение этой сделки. Покупатели обычно обращаются в суд:

Другие риски при покупке части квартиры:

  • сделку о продаже доли может оформлять неуполномоченное лицо, представитель собственника, на которого оформили нотариальную доверенность;
  • высока вероятность купить недвижимость с зарегистрированными людьми. Необходимо требовать у продавца, чтобы он выписал всех родственников, дабы самому не делить с ними квартиру;
  • доля может принадлежать несовершеннолетнему, и чтобы продать ее, потребуется согласие органов опеки;
  • доля могла быть куплена в браке при отсутствии брачного договора. Потребуется нотариальное соглашение супруга;
  • в квартире может быть проведена незаконная перепланировка, не упомянутая в техпаспорте.

Как правильно оформить покупку части квартиры

Чтобы купить часть квартиры, необходимо:

  • проверить пакет документов продавца: выписка из ЕГРН, отказ других собственников в письменном виде, паспорт с техпаспортом, документы на право собственности – дарственная, договор мены, прочие;
  • обсудить условия сделки. Цену, порядок и способ расчета надо обсудить до того, как составлять договор купли-продажи (ДКП);
  • оформить ДКП (можно при помощи юриста);
  • подписать ДКП в трех экземплярах, и поставить на каждом из них печать.

Расходы на покупку части квартиры:

1 – госпошлина:

  • 2 00 рублей — с физического лица;
  • 22 000 рублей — с организации.

2 — пошлина на удостоверение ДКП нотариусом:

  • 0.5% от цены доли, но, минимум 300 рублей, максимум — 20 000 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here