Праздник Петра и Павла 2022: дата, традиции и запреты православного торжества

 Праздник Петра и Павла 2022: дата, традиции и запреты православного торжества

В середине лета ежегодно православный мир отмечает важный праздник — день памяти Петра и Павла. За несколько дней до торжества верующие соблюдают пост, а это говорит о том, что торжество более чем важное для восточных христиан. Поэтому неудивительно, что с праздником связано много традиций и запретов.

Дата праздника Петра и Павла в 2022 году

Праздник Петра и Павла – день особого поминовения двух верховных апостолов христианской религии, которые несли учения Господа в массы и приняли мученическую смерть. Его всегда верующие отмечают 12 июля. Этому дню предшествует Петров пост, который начинается через неделю после праздника Светлой Троицы. В этом году Петров день выпадает на вторник.

История праздника

Петр, сын рыбака, стал одним из первых апостолов Иисуса Христа и ревностно нес его учение в массы. Он обладал силой исцелять больных и помогал страждущим. Он стал одним из апостолов, кто трижды отрекся от Христа, однако позже покаялся и был прощен Господом. В то же время Павел получил высшее образование, вначале он был противником христианской религии. Однако на пути в Дамаск ему явился Господь. Ослепленный божественным светом, Павел дошел до города, в котором он был крещен. После этого он прозрел и стал одним из самых преданных учеников Христа.

Оба апостола приняли мученическую смерть за свою веру. Петр был приговорен к казни через распятие, а Павел за свои проповеди – к отсечению головы. По сей день верующие со всего мира молятся святым о защите и заступничестве.

Традиции и запреты, которых стоит придерживаться в день Петра и Павла

На Петра и Павла было принято обязательно с утра посетить церковь. А вечером устроить праздничный ужин, подавая блюда из рыбы. Это был первый день после завершения Петрового поста, поэтому ужин был щедрым.

На Петра и Павла начинался период свадеб: считалось, что пары, поженившиеся в июле, будут счастливы всю жизнь.

Праздник Петра и Павла считался кульминацией лета, после этого дни уже понемногу становятся короче. Кроме того, на Петра и Павла открывался рыболовный сезон.

Приметы на Петра и Павла

  • Если на Петра и Павла идет дождь, урожай зерна будет хорошим, но картофель может быть гнилой.
  • Жара на Петра и Павла – к морозному Рождеству.
  • Со дня Петра и Павла будет еще 40 жарких летних дней.
  • Если на Петра и Павла будет холодно, то год будет голодный.

Запреты на Петра и Павла, которые не стоит нарушать

В этот день существовал ряд запретов, нарушив которые можно было навлечь на себя беды и несчастья. В частности, на день Петра и Павла нельзя:

 

  • заниматься тяжелой физической работой и домашними делами;
  • шить и вязать, заниматься рукоделием;
  • купаться – повышается вероятность несчастного случая на воде;
  • давать и брать что-то взаймы;
  • есть фрукты и овощи нового урожая – следующий год будет неурожайным;
  • ходить в лес.

Гадания в Петров день

В давние времена считалось, что этот день обладает особой энергетикой, которая помогает исполнять желания. Также наши предки верили, что сны в день праздника могут сбыться уже через неделю.

Незамужние девушки гадали на своего суженого, собирая 12 трав с 12 полей. В ночь на 12-е число нужно положить их под подушку, приговаривая:

«Пусть 12 цветов покажут во сне, какая судьба предназначена мне. Пусть моё желание сбудется, и мой суженый явится во сне».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here