Прогноз курса американского доллара в июне 2023 года

 Прогноз курса американского доллара в июне 2023 года

По мнению финансового аналитика Владислава Антонова из BitRiver, российская валюта вступает в летний период со слабой позицией. Цены на нефть продолжают снижаться, геополитические риски остаются на прежнем уровне, а недружественные страны продолжают вводить новые санкции в отношении РФ.

Прогноз курса американского доллара в июне 2023 года

По мнению экспертов в финансовой сфере, ожидается, что российский рубль может значительно укрепиться благодаря нескольким факторам:

  1. Внедрению новых методов расчета доходов от нефтегазового сектора.
  2. Повышению стоимости нефти марки Urals.
  3. Росту инфляции в США.

Эти изменения могут привести к снижению курса доллара до 76 рублей. Некоторые оптимистичные прогнозы даже указывают на 71 рубль.

Курс доллара к рублю может колебаться в диапазоне от 76 до 83,5 руб., а к концу месяца возможно подорожание до 86,9 рубля. Имеется также прогноз о просадке курса до 73,7 руб. в середине июня.

Напомним, что вторая половина мая характеризовалась ослаблением рубля. Это было обусловлено ростом спроса на валюту со стороны импортеров и иностранных компаний, которые покидают Россию и продают свой бизнес в стране. Этот фактор привлек внимание властей, что привело к установлению ограничений на ежемесячную покупку валюты для сделок с нерезидентами.

Таким образом, ситуация на валютном рынке остается нестабильной. Курс доллара к рублю может подвергаться колебаниям в зависимости от различных факторов и событий.

Какой негативный фактор может повлиять на валютную пару рубль-доллар

Ожидается, что российская валюта будет ослабевать, ведь основные факторы, поддерживающие рубль, уже неактивны. Высокие цены на нефть и налоговый период экспортеров больше не оказывают положительного влияния. В результате, российская валюта сталкивается с ослаблением. За период с начала года доллар вырос на 15,56%, отмечает Антонов.

Ослабление рубля обусловлено несколькими факторами, включая укрепление доллара США, увеличение дефицита бюджета России из-за снижения цен на нефть, уход зарубежных компаний из страны и сложившуюся политическую обстановку.

 

Владислав Антонов также отмечает, что позиции покупателей нефти ослабели. Поэтому существуют риски снижения цен на нефть марки Brent до уровня 72 долларов за баррель. Но может быть и ниже. Геополитические риски и введение новых антироссийских санкций могут ухудшить позицию рубля в июне. Тем не менее, ослабление национальной валюты может помочь Министерству финансов контролировать дефицит бюджета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here