Насколько в Москве увеличили штраф за безбилетный проезд в транспорте


Насколько в Москве увеличили штраф за безбилетный проезд в транспорте

Представители муниципальных властей Москвы приняли решение о повышении штрафов за проезд без билета. Инициативу поддержали 27 депутатов городской думы, проголосовавших за соответствующий законопроект. Эта новость насторожила граждан, привыкших быть «зайцем», потому что это теперь обойдется еще дороже. Однако всем будет интересно, насколько в Москве увеличили штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте. Отметим, что это не единственное решение, принятое представителями местной власти.

Насколько увеличили штраф за безбилетный проезд

В ходе пленарного заседания столичного парламента, состоявшегося 31 мая, было принято решение о повышении штрафов за безбилетный проезд и неоплаченный проход в метрополитене и наземном транспорте. В соответствии с новым законопроектом, штрафы за такие нарушения увеличены с 1 000 рублей до 2 000 рублей.

Данная мера распространяется на трамваи, троллейбусы и автобусы. Также будет взиматься штраф за неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций метро и московской монорельсовой транспортной системы (ММТС).

Кроме того, штрафы за неправомерное использование льготной карты также увеличены с 2 500 до 4 000 рублей, пишет 1rre.ru. Предыдущие штрафные санкции были введены в 2011 и 2012 годах.

Какие еще изменения, связанные с проездом в транспорте

В новом документе предусмотрено, что контролеры городского транспорта будут иметь право рассматривать на месте дела, касающиеся следующих нарушений:

  • нарушение порядка провоза домашних животных;
  • нанесение надписей, изображений и несанкционированная расклейка объявлений;
  • нарушение правил пользования метро и монорельсом.

Кроме того, будут решаться вопросы, связанные с торговой деятельностью в метро и вблизи вестибюлей и транспортных пересадочных узлов.

Почему нужно было увеличивать штраф для «зайцев»

На заседании зампредседателем и автором законопроекта Степана Орлова было отмечено, что текущие штрафы не достаточно эффективны для стимулирования пассажиров. Поэтому количество нарушений, связанных с безбилетным проездом, постепенно растет.

По статистике, ежегодно около 170 миллионов человек не оплачивают проезд. Это приводит к потерям в транспортной отрасли в размере 3,5-3,7 миллиарда рублей. Из этой суммы примерно 2,7 миллиарда рублей приходится на наземный транспорт, а около 1 миллиарда рублей — на метрополитен.

 

Орлов отметил, что в настоящее время контролеры штрафуют только около 1% безбилетников. Большинство неоплачивающих проезд являются мужчинами в возрасте 25-29 лет. Примерно в половине случаев они являются гражданами России.

Причины такого поведения разнообразны, и среди нарушителей есть рецидивисты. Так, в 2022 году 119 человек получили штраф за безбилетный проезд более 10 раз.

Депутат подчеркнул, что повышение штрафов станет стимулом для пассажиров, которые не оплачивают проезд или злоупотребляют льготными картами, чтобы изменить свое поведение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here