Сколько получают пенсию и среднюю зарплату в Москве, Подмосковье и Новосибирске – сравнение, почему у москвичей все выше

Сколько получают пенсию и среднюю зарплату в Москве, Подмосковье и Новосибирске – сравнение, почему у москвичей все выше

Московская пенсия больше, чем в большинстве регионов России. У этого есть свои причины.

Индексация пенсий 2022 года уже позади. Уже сейчас каждый желающий может узнать, какой средний размер в разных регионах страны. Многие люди нередко равняются в этом вопросе на Москву, поскольку как зарплаты, так и пенсии в столице больше, чем в большинстве регионах страны. Однако у этого есть определенные причины.

Средняя пенсия в Москве, Подмосковье и Новосибирске

В 2022 году средний размер пенсии в Москве составляет 18 238 рублей. В Московской области эта сумма незначительно ниже — 18 027 рублей. Для примера можно сравнить данную сумму с Новосибирской областью, где средний размер пенсии составляет 16 572 рубля. Разница заметна невооруженным взглядом.

Может показаться, что в Москве чрезвычайно высокие пенсии. О причинах этому мы расскажем ниже. Но для начала стоит вспомнить, что существуют и более высокие показатели. Например, в Ненецком АО в среднем пенсионеры получают 25 516 рублей, а на Чукотке — 27 842 рубля. Другими словами, очень многое познается в сравнении. Как и в случае с Москвой, более высокий уровень средних пенсий в перечисленных регионах связан с отличием в уровне жизни. В частности, на Чукотке и в Ненецком АО на размер пенсии крайне сильно влияют условия жизни. Но почему в Москве пенсия больше, чем во многих регионах страны? Безусловно, это не крайний север, но и здесь есть важное «но».

Почему пенсия в Москве больше, чем в Новосибирске?

Московские пенсии выше, чем во многих регионах России. Для примера можно вспомнить о среднем размере пенсии в следующих регионах:

  • Алтай — 14 723 рубля.
  • Брянская область — 15 705 рублей.
  • Воронежская область — 15 731 рубль.
  • Дагестан — 12 627 рублей.
  • Рязанская область — 16 183 рубля.

С полным списком средних размеров пенсий по стране можно ознакомиться на данной странице.

Причина более высокого размера пенсии в Москве кроется в том, что социальные выплаты в столице находятся на уровне местного прожиточного минимума, который выше, чем в большинстве регионов Российской Федерации. Другими словами, более высокие цены на товары, услуги, ЖКХ или квартиры требуют более высоких расходов. В среднем потребительские расходы в Москве больше на 94%, чем в остальных регионах. Иначе говоря, жители столицы тратят почти в два раза больше на потребительские товары, чем жители других уголков страны. По этой причине в среднем пенсия в Москве так или иначе выше.

Отметим, что на 2022 год средний размер пенсии по всей России составил 16,9 тысячи рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here