Врач рассказал, какие фрукты можно есть при сахарном диабете


Врач рассказал, какие фрукты можно есть при сахарном диабете

Существует ошибочное мнение, что при сахарном диабете фрукты опасны и вредны. Да, они, действительно, содержат натуральные сахара, из-за чего могут повышать концентрацию глюкозы в крови. Однако это не значит, что фрукты при диабете способны лишь вредить. Они могут приносить и пользу организму благодаря высокому содержанию клетчатки, витаминов и минеральных веществ, антиоксидантов. Но чтобы извлечь эти выгоды для здоровья, необходимо выбирать правильные и безопасные плоды, а также употреблять их в умеренном количестве.

Что такое сахарный диабет


Врач рассказал, какие фрукты можно есть при сахарном диабете

Сахарный диабет — это заболевание, при котором патологически повышается уровень сахара в крови, поскольку организм не вырабатывает достаточное количество инсулина для удовлетворения своих потребностей. Сахароза, лактоза, углеводы и другие сложные виды сахара должны расщепляться на моносахариды под воздействием ферментов в пищеварительном тракте до их поглощения организмом.

После поступления в организм моносахариды обычно преобразуются в глюкозу, которая является важным источником энергии для организма. Глюкоза — это сахар, который переносится кровотоком и поглощается клетками. Организм также может вырабатывать глюкозу из жиров и белков. Инсулин, гормон, высвобождаемый из поджелудочной железы, контролирует количество глюкозы в крови.

Глюкоза из кровотока стимулирует поджелудочную железу, заставляя ее вырабатывать инсулин. Инсулин помогает глюкозе перемещаться из крови в клетки. В клетках глюкоза превращается в энергию, которая незамедлительно используется, или же глюкоза хранится подобно жиру или гликогену, пока не потребуется.

Если организм не вырабатывает достаточного количества инсулина для перемещения глюкозы в клетки, или если клетки прекращают нормально реагировать на инсулин (так называемая инсулинорезистентность), повышенный уровень глюкозы в крови и неадекватное количество глюкозы в клетках вызывают симптомы и осложнения диабета.

Какие фрукты можно есть диабетикам


Врач рассказал, какие фрукты можно есть при сахарном диабете

 

Диабетикам не обязательно отказываться от фруктов. Им следует лишь сделать правильный выбор. Об этом рассказала врач-эндокринолог Федерального научно-клинического центра ФМБА России Наталья Подольхова.

Специалист пояснила, что человек, страдающий сахарным диабетом, может съедать по 2–3 фрукта в день, но стоит оценивать их по гликемическому индексу.

Наиболее полезными считаются зеленые яблоки, груши, персики и цитрусовые. В яблоках содержится небольшое количество сахара. Цитрусовые необходимы людям с ослабленным иммунитетом, так как в них содержится большое количество витамина С. Спелые груши помогут восполнить запас калия и клетчатки. Также пользу принесет киви — этот фрукт богат калием, который необходим для работы сердца.

Кроме того, в рацион стоит добавить ягоды. Они полны антиоксидантов и помогают справляться с воспалительными процессами. Клубника, малина, брусника дополнительно обогащают рацион витаминами С, К, калием, марганцем, клетчаткой.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here