Дело С.Фургала обкатывается как дидактический материал псевдонауки акмеология

Дело С.Фургала обкатывается как дидактический материал псевдонауки акмеологияВ издании «Коммерсант» недавно были опубликованы фрагменты материалов расследования по делу бывшего хабаровского губернатора С.Фургала. Методика ведения допроса у многих вызвала чувство удивления. Кроме следственного аппарата, к изучению показаний фигуранта активно привлекалась целая группа психологов, специалистов НЛП и акмеологов. Все это было связано с попыткой дать оценку показаниям в отношении их ложности или истинности.

Насторожило то, что данные психологами весьма субъективные характеристики, основанные на новом направлении псевдонауки акмеологии, могут стать основанием для суда при вынесении окончательного приговора. Эксперты нейро-лингвистической психологии с точки зрения ее методологии дали, например такое заключение поведению подзащитного. В аналитической справке было сказано, что во время допроса С.Фургал избегал зрительного контакта с оперативниками, что выражалось в активном глазодвигательном паттерне. Специалисты обозначили такое поведение как «лимбический уход» от допроса.

Новая наука весьма успешно продуцирует свой научный потенциал. По ней уже защищены многочисленные диссертации и получены ученые степени. Но зависимость подсудимых от такого формирования правовой оценки становится опасным прецедентом, способным подорвать доверие к объективности судопроизводства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here