Как изменилось трудовое законодательство после объявления мобилизации?

Как изменилось трудовое законодательство после объявления мобилизации?После объявления в России частичной мобилизации в сентябре 2022 года в силу вступил ряд поправок в законодательство, в частности в трудовое. Имеют ли право уволить мобилизованного сотрудника, какие льготы ему положены и кто не подлежит призыву – рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Призыв, освобождение и отсрочка

Призыву подлежат пребывающие в запасе без права на отсрочку. Людям, которые не состоят на воинском учете, призыв не грозит. Согласное статье 17 закона от 26.02.97 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» не мобилизуют людей, у которых не погашена или не снята судимость за тяжкие преступления.

Некоторые люди, состоящие на воинском учете, могут получить отсрочку: забронированные сотрудники на специальном воинском учете — работники силовых структур и предприятий, которые работают в военное время, лица, признанные негодными к воинской службе временно (до полугода), постоянно ухаживающие за родственником, которому необходим такой уход, работники оборонно-промышленного комплекса (пункт 9 указа № 647), учащиеся очной и очно-заочных отделений в государственных высших учебных заведениях, которые получают первое образование (указ от 24.09.2022 № 664). Сотрудники IT-компаний, занимающиеся разработкой, развитием, внедрением, сопровождением ИТ-решений и обеспечивающие работу информационной инфраструктуры, отцы четырех и больше детей в возрасте до 16 лет (даже если супруга находится в ожидании четвертого на сроке более 22 недель), отцы-одиночки одного ребенка до 16 лет, сенаторы и депутаты Государственной думы.

Действия при получении повестки на работе

Сотрудника, которому пришла повестка, освобождают на этот день от трудовой деятельности по статье 170 Трудового кодекса. После этого следует приостановить трудовой договор (постановление от 22.09.2022 № 1677).

Мобилизованному должны выдать заработную плату за отработанное время, а также другие выплаты. Компенсацию за доп. отпуск длительностью более 28 календарных дней выдают по заявлению работника.

Приостановке подлежат все виды трудовых соглашений. При этом трудовой договор продолжает действовать. В связи с этим компания и дальше сдает в отношении мобилизованных сотрудников отчетность в социальный фонд, ФСС и налоговую. Период приостановки во время прохождения военной службы включается в стаж.

Новое в законодательстве

Постановление правительства Российской Федерации от 22.09.22 № 1677 внесло изменения в документ, в котором прописаны нюансы регулирования трудовых отношений в 2022 и 2023 году (постановление от 30.03.22 № 511).

Мобилизованного сотрудника запрещено увольнять – это обозначено в пункте 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса.

Работодатель не может взять на эту должность нового постоянного сотрудника, только по срочному договору (статья 59 Трудового кодекса). Это допустимо только в случае если организация больше не будет существовать прекращается деятельность индивидуального предпринимателя) и когда срок трудового договора истек. А так, в отношении работника остаются прежними все социально-трудовые гарантии.

 

Разорвать контракт согласно п. 13.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса могут, если человек не появится на рабочем месте через три месяца после окончания прохождения службы. Также трудовые контракты всех сотрудников компании будут расторгнуты, если мобилизован единственный учредитель и руководитель компании в одном лице (п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Гарантии мобилизованным работникам и их семьям

В российском Трудовом кодексе появилась статья 351.7, которая регулирует трудовые права мобилизованных сотрудников организаций.

Руководитель не может заставить трудиться в выходные и праздники, сверхурочно и в ночное время, направлять в командировки сотрудника, у которого есть ребенок в возрасте до 14 лет, если другой родитель мобилизован или служит по контракту, либо отправился в зону боевых действий добровольцем.

Гарантии в том числе полагаются сотрудникам, которые в период с 24.02.2022 по 21.09.2022 заключили контракт о прохождении военной службы или о добровольном участии и в этот период были уволены. Они в течение 3 месяцев после окончания военной службы имеют возможность вернуться к своему работодателю и на ту же должность, которую занимали до мобилизации.

Если у руководства нет возможности предоставить работу по прежней должности, работодатель обязан предложить человеку альтернативную работу. Такие гарантии обозначены в статье 6 Федерального закона от 07.10.2022 № 379-ФЗ.

Если работодатель сокращает штат или хочет уменьшить количество людей, работающих в компании, то при равной производительности труда и квалификации он предоставляет преимущественное право остаться на работе человеку, который растит не достигшего совершеннолетия ребенка, а второй родитель ребенка мобилизован или проходит службу по контракту (1 часть 2 статьи 179 Трудового кодекса).

В случае мобилизации индивидуальных предпринимателей и единственного учредителя – директора компании, в их отношении теперь отсутствуют ограничения и запреты на ведение предпринимательской деятельности, которые связаны со статусом военнослужащего (статья 21.1 Закона о мобилизации). Бизнесмены на время службы могут передать свои полномочия другим лицам и не должны заканчивать предпринимательскую деятельность совсем.

В организациях, где мобилизованный – единственный учредитель и директор, продлены сроки уплаты имущественных налогов и предоставления налоговых деклараций, приостановлено осуществление мероприятий налогового контроля, «заморожены» меры наказания за некоторые правонарушения, связанные с налогами. Предпринимателям, которых мобилизовали, можно не сдавать стат. отчетность.

Отметим также, что мобилизованным проще получить детские пособия – при оценке нуждаемости не будут учитываться доходы того человека, который в семье попал под мобилизацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here