Когда сажать огурцы на рассаду в 2019 году в Подмосковье, подскажет лунный календарь

Огурцы обычно сеют в открытый грунт, но для быстрого получения урожая, их выращивают через рассаду. Когда сажать овощ на рассаду в 2019 году в Подмосковье, легче узнать, воспользовавшись лунным календарем, поскольку важно правильно подобрать самые удачные сроки.

По наблюдениям огородников, посадка рассады в открытый грунт осуществляется через 3 — 4 недели. Если посеять семена на рассаду рано, то сроки будут сдвинуты, стебли могут вытянуться, растение — перерасти, стать бледным и хрупким. Из-за позднего посева может вырасти маленькая рассада, а при ее пересадке в грунт, она будет долго приживаться и даст поздний урожай.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2019 году в Подмосковье

 

Сроки, когда сажать рассаду огурцов в грунт, могут меняться в средней полосе России и Подмосковье с учетом сорта и скороспелости в пределах 20 — 25 дней. Чтобы выбрать наиболее оптимальные, нужно учесть особенности региона и характеристики Луны. Но прежде всего нужно посадить огурцы на рассаду, а сделать это в Подмосковье рекомендуется:

  • в марте — 20, 25 числа;
  • в апреле — 2, 10 — 12 или 30 числа;
  • в мае — 1, 12, 13, 27 или 28 числа.

Выращенную рассаду пересаживают в открытый грунт по окончанию весенних заморозков, преимущественно в 1-й декаде июня. Таким образом, на рассаду нужно сеять семена в 1-й или 2-й декаде мая. Если погода будет стабильно теплой, то посев и посадку можно планировать раньше. Важно, чтобы воздух был прогрет до +16..+18 градусов, а почва — до +15 градусов, иначе рассада не будет расти или замрет.

Подготовка семян огурцов на рассаду

Неопытные дачники после покупки семян стараются сразу посеять их и в конечном итоге получают 50-60% всхожести, теряют драгоценные дни, следовательно, благоприятные сроки. Семена нужно хранить правильно, чтоб всхожесть сохранилась до 8 — 10 лет и качество осталось хорошим. Часто низкая всхожесть бывает у свежесобранных семян, высокая будет — у 3-4-годовалых.

Подготовка семян огурцов к посадке должна быть правильной:

  • прогреть семена в течение 1 месяца;
  • выбираются наиболее крупные, полнотелые семена, замачиваются на 20 минут в 0.5 л воды, разбавленной с 25 г соли. Если семена плохие — они всплывут, а оставшиеся нужно хорошенько промыть;
  • обеззаразить семена раствором перманганата калия: в нем их нужно замочить на полчаса, а после — просушить;
  • желательно замочить: завернуть во влажную х/б ткань, поместить в воду и оставить в теплом месте до проращивания. Воды должно быть немножко — буквально на дне емкости (семена в ней не должны утопать).

Для огурцов подходит легкая плодородная почва или специальный грунт: например, 5-6 частей торфа, смешанные с 1 частью коровяка, песка, перегноя, опилок и 1 стаканом древесной золы. Марганцовкой почву обязательно обеззараживают. Сажают семена на рассаду в отдельные емкость — по 2 пророщенных семечка в 1 емкость. Когда они укоренятся, ростки станут крепкими и появятся первые семядольные листочки, самый слабый росток нужно удалить. Емкости с рассадой располагаются на светлых и теплых подоконниках. Рекомендуется поливать рассаду 1 раз в 2 дня.

Источник Gazetanova.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here