Конституционный суд обязал медиков раскрывать врачебную тайну посмертно

Конституционный суд обязал медиков раскрывать врачебную тайну посмертно Новости

Конституционный суд обязал медиков раскрывать врачебную тайну посмертно

Медперсонал больниц обязан выдавать медицинские документы родным и близким пациентов, скончавшихся в стационаре. Соответствующее решение принял Конституционный суд РФ.

До этого медики могли сами решать, стоит ли выдавать медицинские документы членам семьи покойных. Чаще всего соответствующая документация так и не попадала в руки посторонним, аргументировалось это врачебной тайной.

Часто, таким образом, врачи избегали криминальной ответственности, в случае если смерть пациента происходила по их вине. Родные пострадавших не могли доказать врачебную ошибку и защитить свои интересы сполна.

Решение сотрудников больницы нельзя было обойти, даже если больной при жизни дал согласие на то, чтобы определенных лиц держали в курсе о ходе терапии. Однако согласно новому решению КС, близкие родственники имеют право получить такие сведения.

Единственной причиной отказа может служить запрет покойного пациента, который был озвучен при его жизни.

Как говорится в постановлении, родственники вправе сделать копии документов или получить их электронном формате.

Конституционный суд обязал медиков раскрывать врачебную тайну посмертно

В качестве примера доступности медицинской информации для близких умершего пациента в КС привели дело семьи  Свечниковых. Римма Свечникова считает, что ее супруг Евгений умер вследствие неправильно подобранного лечения. В больнице она потребовала выдать ей медицинские документы покойного, однако сотрудники стационара отказали, объяснив отказ врачебной тайной.

Ознакомившись с жалобой Свечникова, судьи КС приняли ее сторону. Согласно новому постановлению, некоторые случаи требуют раскрытия врачебной тайны, среди таковых — расследование смерти больного либо в целях защиты прав и законных интересов переживших его родственников.

Оцените статью
Добавить комментарий