Пенсионное обеспечение в Болгарии в 2019 году

Вы имеете право на пенсию и пенсионные пособия в Болгарии в определенном возрасте, различном для мужчин и женщин, и определенный стаж работы.

Если у вас нет необходимого пенсионного обеспечения, вы имеете право на 66 лет и не менее 15 лет страхования. Возраст увеличивается постепенно с каждым годом. Вы можете увидеть таблицу.

Если вы получаете пенсию в прошлом году, но не выходите на пенсию, ваше право не теряется. Вы можете выйти на пенсию в ближайшие годы, независимо от того, есть ли изменения в ваших условиях выхода на пенсию.

В зависимости от категории работы, на которую вы работаете, у вас есть возможность досрочного выхода на пенсию. В возрасте ниже стандартного, отставные военные, некоторые правительственные чиновники, следователи, некоторые пожарные и водолазы. Они получают право на пенсию после прохождения определенного стажа работы по этим профессиям. Информацию для каждой профессии можно найти здесь.

Вы имеете право на социальную пенсию по старости, когда вам исполнилось 70 лет, когда доход вашей семьи ниже определенного минимума.

Для выхода на пенсию в 2019 году вам должно быть 61 год и 4 месяца для женщин и 35 лет и 8 месяцев страхования. Для мужчин возраст составляет 64 года и 2 месяца и 38 лет и 8 месяцев. С 1 января 2018 года требуемый возраст выхода на пенсию и стаж работы для мужчин и женщин неуклонно растет, пока не достигнет 65 лет для обоих полов и 40 лет для мужчин и 37 лет для женщин. Подробную информацию можно найти в таблице на сайте NSSI .

Если вы не соответствуете требуемому пенсионному страхованию, вы имеете право на 66 лет и 4 месяца и, по крайней мере, 15 лет страхования. Возраст увеличивается постепенно с каждым годом. Вы можете увидеть таблицу здесь.

С 1 января 2016 года люди с достаточным стажем работы могут претендовать на пенсию за год до достижения пенсионного возраста. Пенсия будет постоянно снижаться на 0,4% за каждый месяц до достижения человеком пенсионного возраста.

Есть определенные требования для определенных профессий:

 

  • Обычные военнослужащие имеют право на пенсию в возрасте 53 лет и 4 месяцев, если они имеют 27 лет службы, из которых две трети фактически служили в качестве регулярной военной службы;
  • Должностные лица и государственные служащие Министерства внутренних дел и Государственного агентства национальной безопасности, государственные служащие в соответствии с Законом о специальной разведывательной помощи и Законе об исполнении приговоров и задержаниях, а также государственные служащие из Генерального директората безопасности получают право на пенсию. по достижении возраста 53 лет и 4 месяцев, если они проработали 27 лет, из которых две трети фактически являются государственными служащими в определенных департаментах;
  • Лица, упомянутые выше, которые служили в течение 15 лет летным экипажем, парашютистами, подводным экипажем и дайверами, имеют право на пенсию в возрасте 43 лет и 4 месяцев;
  • Государственные служащие из Генерального директората по пожарной безопасности и народонаселению имеют право на пенсию по достижении возраста 53 лет и 4 месяцев, если они проработали 27 лет, из которых две трети фактически служили государственными служащими в определенных департаментах;
  • Балерины и артисты балета имеют право на пенсию в возрасте 43 и 4 месяцев, если они имеют профессиональный опыт 25 лет.
  • Судьи, прокуроры и следственные судьи, которые по состоянию на 31 декабря 2018 года имеют опыт работы в области права не менее 35 лет, по крайней мере две трети из которых работают в судебной системе, имеют право на пенсию до 31 декабря 2020 года независимо от возраста. ,

С 01.01.2018 возраст выхода на пенсию постепенно увеличивается, пока не достигнет 55 (баллы 1, 2 и 4), соответственно — 45 лет (баллы 3 и 5).

Пенсионное обеспечение в Болгарии в 2019 году

Досрочный выход на пенсию в Болгарии

Категории труда определены в  постановлении и связаны с условиями труда — например, если вы работали в шахтах, были пилотом или металлургическим работником. Есть две схемы:

Пенсии из профессиональных пенсионных фондов.

По состоянию на 1 января 2016 года застрахованные лица в профессиональном пенсионном фонде, которые не выбрали страхование только в Пенсионном фонде государственного социального страхования (первый уровень), имеют право на временную профессиональную пенсию, выплачиваемую профессиональными пенсионными фондами, если они следующие условия выполняются:

  • проработать не менее 10 лет в первой категории условий труда после 31.12.1999 г. и еще 10 лет до достижения пенсионного возраста;
  • иметь страховой полис по крайней мере 15 лет для второй или первой категории занятости после 31 декабря 1999 года и еще иметь 5 лет до достижения пенсионного возраста.

Срок профессиональной пенсии будет выплачиваться, пока человек не достигнет стандартного пенсионного возраста.

Пенсии из Пенсионного фонда (первый столп).

По состоянию на 01.01.2016 г., если лица не получили право на пенсию, выплачиваемую профессиональным пенсионным фондом, или решили застраховаться только в Государственном пенсионном фонде социального страхования (первый уровень), они имеют право на пожизненную пенсию, оплачивается Национальным институтом социального обеспечения на следующих условиях:

  • лица имеют стаж работы не менее 10 лет по первой категории занятости и достигли возраста 49 лет для женщин и 53 лет и 4 месяцев для мужчин при условии, что сумма их стажа работы и возраста составляет 94 года для женщин и 100 для мужчин. По состоянию на 31 декабря 2015 года возраст выхода на пенсию увеличивается на 2 месяца для мужчин и на 4 месяца для женщин на каждый календарный год до достижения возраста 55 лет;
  • лица, имеющие не менее 15 лет службы во второй категории занятости, достигли возраста 54 лет для женщин и 58 лет и 4 месяцев для мужчин при условии, что сумма периодов страхования и старости равна 94 для женщин и 100 лет. для мужчин. По состоянию на 31 декабря 2015 года возраст выхода на пенсию увеличивается на 2 месяца для мужчин и на 4 месяца для женщин в течение каждого календарного года до достижения возраста 60 лет.

У учителей есть возможность досрочной пенсии, которая присуждается Пенсионным фондом учителей. Чтобы воспользоваться этим правом, они должны были выполнить оба условия:

  • Возраст — 58 лет и 4 месяца для женщин и 61 год и 2 месяца для мужчин. С 1 января 2018 года требуемый возраст выхода на пенсию постепенно увеличивается до достижения 62 лет для обоих полов;
  • Педагогический стаж 25 лет и 8 месяцев для женщин и 30 лет и 8 месяцев для мужчин.

Балерины и артисты балета имеют право на пенсию, если они имеют 25-летний стаж работы в возрасте 43 и 4 месяца. С 1 января 2018 года пенсионный возраст постепенно увеличивается на 2 месяца, пока не достигнет 45 лет.

Социальная пенсия по старости в Болгарии

Вы имеете право на социальную пенсию по старости, когда вам исполнилось 70 лет, а годовой доход члена семьи меньше гарантированного минимального дохода за последние 12 месяцев. На 2019 год гарантированный минимальный доход составляет 75 левов в месяц. Чтобы получить социальную пенсию, каждый член вашей семьи должен получать менее 900 лв. В год. Годовой доход члена семьи не включает :

  • Выплаты иностранным гражданам пособий по инвалидности, компенсаций, индексации и единовременных выплат, выплачиваемых пенсиям;
  • Социальные льготы;
  • Семейные пособия на детей и ежемесячные пособия для людей с ограниченными возможностями.

Пенсия по старости

Пенсии по старости и по возрасту рассчитываются по формуле, которая определяет годы трудового стажа и доход, на который были выплачены пенсионные взносы за эти годы.

Размер пенсии = (доход, с которого она рассчитывается) x (стаж работы в годах / 100).

В случае неполных лет месяцы делятся на 12, а результат округляется до второй цифры после десятичной точки.

Вы можете прочитать больше о том, как определяются пенсии, на странице NSSI, которая подробно описывает, как рассчитывается каждый из компонентов формулы.

Минимальный размер пенсии за выслугу лет и по старости устанавливается ежегодно и составляет 207,60 лв. (По состоянию на 1 июля 2019 года — 219,43 лв.). Для людей, которые вышли на пенсию с фактическим стажем работы 15 лет и возрастом 66 лет , минимальная пенсия составляет 85% от минимального размера пенсии по выслуге лет и по старости или 176,46 левов . Минимальная пенсия одинакова для мужчин и женщин.

Пенсии из универсальных пенсионных фондов — дополнительное обязательное пенсионное страхование является обязательным для всех лиц, родившихся после 31.12.1959. Оно дает право на получение дополнительной дополнительной пенсии, когда лицо получает право на пенсию по старости и пенсию по старости. Кроме того, вы имеете право на единовременную выплату до 50% средств, накопленных на индивидуальном счете, с инвалидностью, превышающей 89,99%. Дополнительная обязательная пенсия дает право единовременных или отсроченных выплат наследникам умершего и пенсионеру.

Досрочный выход на пенсию в Болгарии

Тяжелые работники (первая и вторая категории) и по специальностям имеют право на пенсию из Пенсионного фонда NSSI или профессионального пенсионного фонда.

Для работников первой и второй категории работ с начала 2000 года обязательно наличие страховки в профессиональном пенсионном фонде, управляемом компанией пенсионного страхования. Эта страховка дает вам право на досрочную пенсию по старости, которая выплачивается компанией, в которой находится фонд, до тех пор, пока вы не достигнете требуемого пенсионного возраста и пенсии по старости. Взносы в эти фонды накапливаются на индивидуальном счете каждого застрахованного лица. С 1 января 2015 года люди могут выбрать как профессиональный фонд, так и Государственный пенсионный фонд социального обеспечения или только Государственный пенсионный фонд социального страхования. Условия подробно описаны в таблице NSSI.

Учителя имеют право на досрочную пенсию по старости на особых условиях. Срок досрочного выхода на пенсию уменьшается на 0,1% для каждого месяца, что не ранее пенсионного возраста и пенсионного возраста. После достижения возраста выплачиваются полная пенсия и пенсия по старости.

Социальная пенсия по старости в Болгарии

Социальная пенсия по старости составляет 120,98 левов в месяц.

  • Профессиональный пенсионный фонд — фонд, управляемый компанией обязательного дополнительного пенсионного страхования. Он накапливает на индивидуальном счете взносы работодателя для людей, работающих в категориях I и II. Вы получаете временную профессиональную пенсию с этого индивидуального счета в фонде на основании договора между вами и пенсионной компанией. Настоящий договор регулирует размер пенсии и порядок ее получения за период до тех пор, пока вы не получите право на пенсию по социальному обеспечению и пенсионные пособия из государственного социального страхования.
  • Универсальный пенсионный фонд — фонд, управляемый компанией обязательного дополнительного пенсионного страхования. Он накапливает на индивидуальном счете взносы работодателя и застрахованного лица для людей, родившихся после 31.12.1959.
  • Профессиональные пенсионные схемы — правила дополнительного добровольного пенсионного обеспечения, которые являются обязательными для коллективного договора.

ec.europa.eu

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here