Стоимость пенсионного балла в России: как на это повлияет пенсионная реформа в 2020 году

Стоимость пенсионного балла в России: как на это повлияет пенсионная реформа в 2020 году

Стало известно, повыситься или понизиться стоимость пенсионного балла в России в 2020 году. Пенсионный балл — коэффициент, который является важной составляющей для расчета размера ежемесячной страховой пенсии. Используется такая система с 2015 года.

Что такое пенсионный балл и фиксированная выплата к нему в России

Стоимость пенсионного балла в России: как на это повлияет пенсионная реформа в 2020 году

Пенсионный балл насчитывается не во время пенсии гражданина РФ, а за трудовую деятельность. За каждый год стажа россиянин получает несколько пенсионных баллов, которые, в дальнейшем, влияют на размер ежемесячной страховой пенсии. Фиксированная выплата — гарантированная сумма, размер которой в 2020 году составляет 5,686 тыс. рублей.

Для того, чтобы узнать стоимость пенсионного балла и количество, которое можно заработать за 1 год, можно воспользоваться пенсионным калькулятором. Находится он на сайте ПФР. Чем больше размер заработной платы гражданина, тем больше пенсионных баллов он получит за тот или иной год стажа. Это непосредственно скажется на размере выплат от государства после выхода на пенсию.

В 2020 году для того, чтобы получить право на страховую пенсию, житель Российской Федерации обязан иметь как минимум 16,2 пенсионных балла. Чем больше зарплата у человека, тем больше пенсионных отчислений он платит государству. К примеру, сотрудник с окладом в 50 тыс. рублей за 2019 год заработал 5,22 пенсионных балла. Если зарплата равна 70 тыс., то начислены будут 7,3 балла.

Существует и максимальное количество баллов, которые можно заработать за 1 год. В 2020 году это 9,13 единиц. Для того, чтобы начислять предельное число пенсионных баллов, необходимо иметь заработную плату в размере минимум 95 тыс. рублей.

Как пенсионная реформа повлияет на баллы

Стоимость пенсионного балла в России: как на это повлияет пенсионная реформа в 2020 году

 

Пенсионная реформа в Российской Федерации была официальна запущена в 2019 году. Постепенное проведение правовых и экономических мероприятий будет проводиться до 2028 года. Главная цель данной реформы — плавно увеличить пенсионных возраст населения. Женщины с 2029 года будут выходить на пенсию с 60 лет, а мужчины — с 65.

Несмотря на то, что увеличивается пенсионный возраст постепенно, некоторые уже не могут позволить себе выйти на пенсию в привычном для граждан возрасте. Происходит это из-за недостачи пенсионных баллов, которые необходимы для получения ежемесячной материальной выплаты.

В 2020 году достигшие возраста 55 лет женщины и 60 лет мужчины имеют полное право перестать работать и получать помощь от государства лишь в том случае, если у них достаточно стажа и пенсионных баллов. В случае, если баллов не достаточно, выходить на работу придется дополнительных 5 лет подряд.

Прокомментировал ситуацию директор Департамента социального развития профсоюзов Российской Федерации Константин Добромыслов. Он заявил, из-за пенсионной реформы людям предпенсионного возраста придется работать больше. Тем не менее, для того, чтобы заработать минимальное для получения помощи от государства количество пенсионных баллов, им потребуется проработать всего 3 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here