Гид по Москве, или куда сходить в столице в новогодние праздники в 2022 году

Новый год, как ни крути, является самым главным праздником для всех нас. Москвичи ждут его, пожалуй, с самого начала года. И дети, и взрослые верят в чудо – и оно приходит в виде больших новогодних каникул.

В 2022 году они будут длиться целых 10 дней, и понятно, что сидеть в четырех стенах быстро надоест, и хочется весело и с пользой провести выходные.

Новый год в Москве с программой Нового года обычно бывает красочным, с разного рода развлечениями, мероприятиями и гуляниями, и 2022 год не будет исключением. Мы подскажем несколько идей, куда пойти в Москве на новогодние праздники.

Новогодние мероприятия в Москве в 2022 году

Гид по Москве, или куда сходить в столице в новогодние праздники в 2022 году

Москва на новогодние праздники преображается до неузнаваемости – повсюду елки, праздничная иллюминация, праздничные ярмарки, на которых можно приобрести что угодно – от сувениров до необходимых вещей. Город готов встречать Новый год, и новогоднее настроение появляется у людей – москвичей и гостей столицы.

Проходят массовые гуляния, бесплатные мастер-классы, концерты и выступления. Больше всего будут в восторге дети – они смогут поучаствовать в творческих конкурсах, покататься на ледяных горках и аттракционах, загадать желание Деду Морозу. Взрослые тоже не соскучатся – они смогут поучаствовать в разного рода фестивалях, выставках, дегустациях и многом другом.

Вечерняя новогодняя Москва – это вообще отдельная тема. Иллюминация превращает город в сказочный: кругом играет музыка, поются песни и работают веселые аниматоры. Люди, посетившие столицу в праздничные дни, испытывают море восторга, выкладывая эту красоту в социальных сетях.

Атмосфера праздника царит далеко не только в центре столицы – украшены и парки Москвы. В них тоже проводятся новогодние мероприятия, а в особенности – катки, на которых можно весело провести время.

Рассмотрим же далее, какие мероприятия будут проводиться на Новый 2022 год в Москве.

 

Куда сходить детям на новогодние каникулы в 2022 году?

Мероприятия в Москве на новогодние праздники проводятся самые разные, и в первую очередь – детские. Рассмотрим наиболее известные варианты.

  1. Кремлевская елка. Если вы собрались провести новогодние каникулы с детьми в Москве (без разницы, местные жители вы или гости столицы), не проходите мимо и посетите главную елку России. Проводится она, как правило, с середины декабря до конца школьных каникул. Когда-то на Кремлевскую елку могли попасть только избранные, а сейчас мероприятие открыто для всех – достаточно просто заранее купить билеты. Ребенка младше 7 лет пускают только в сопровождении взрослых, дети постарше же посещают сказочное представление в одиночку. Это будет незабываемо!
  2. Помимо Кремлевской, проводятся и другие, не менее красочные елки – например, елка в Мэрии Москвы и новогодняя елка в Крокус Сити Холл.

Кроме елок, в компании своего ребенка в столице можно посетить различные культурные мероприятия. Это крайне полезно для малыша – он расширит свой кругозор, ему будет познавательно и интересно. В качестве примера, какие мероприятия может предложить Москва на Новый 2022 год, можно привести:

  1. Планетарий. Даже во время каникул полезно дальше познавать мир, и посещение знаменитого Московского планетария – отличный вариант.
  2. Зоопарк. Зимой, конечно, диких животных содержат в вольерах, но это тоже должно понравиться ребенку.
  3. Московский дельфинарий. Если юный исследователь давно мечтает встретиться с настоящим дельфином – это желание вполне реально осуществить! Во время новогодних каникул в дельфинарии проводятся специальные праздничные шоу, а также дети смогут даже поплавать вместе с дельфинами.
  4. Кукольный театр имени С.В. Образцова. Здесь в праздничные дни проводятся разные красочные спектакли и постановки – ребенку наверняка понравится.

Помимо всего прочего, можно вместе с малышом сходить в цирк, аквапарк или покататься на ледяных горках – вариантов предостаточно!

Ледяной город на Поклонной горе

С недавних пор Парк Победы стал одним из наиболее посещаемых мест столицы, а в новогодние праздники – особенно. На Поклонной горе устраивается самая крупная и яркая выставка ледовых скульптур.

Фигуры, созданные изо льда, выглядят величественно и красиво, и зрители не остаются равнодушными. Достаточно вспомнить Кремль высотой 50 метров, переливающийся в солнечных лучах всеми цветами радуги – да и остальные фигуры хороши. А лучше всего выглядят ледяные скульптуры вечером, в лучах иллюминации.

А помимо посещения ледяного города, в Парке Победы можно провести время на различных аттракционах. Также устраиваются дискотеки и концерты.

Где покататься на коньках?

Одним из самых традиционных развлечений на новогодних каникулах является катание на коньках. Мало того, что кататься на коньках весело, так это еще и очень полезный для здоровья вид спорта.

Как только дело приближается к зиме и температура воздуха на улице опускается ниже нуля градусов, в Москве каждый год открываются площадки – их в столице не менее 2 тысяч, как больших, так и маленьких, и каждый может их посетить. Катки бывают платные и бесплатные.

На многих ледовых площадках находятся места, ориентированные на катание для самых маленьких детей. На платных катках обычно работают инструкторы, а также можно взять напрокат коньки и другой спортивный инвентарь.

Катки работают всю зиму, но на Новый год в Москве 2022 (как и каждый год) они будут еще и красиво украшены – сразу появится сказочная атмосфера и то самое новогоднее настроение.

Самые популярные катки в Москве находятся в Парке Горького, Сокольниках, ВДНХ. Режим работы уточнять стоит заранее на официальных сайтах.

Где покататься на лыжах?

Лыжный спорт также крайне популярен среди россиян. Многим нравится прогуляться на лыжах на свежем зимнем воздухе – положительных эмоций хоть отбавляй! Покататься на лыжах в столице в праздничные дни вполне реально – перечислим наиболее популярные площадки:

  1. Парк «Сокольники». Эта лыжня является самой большой в Москве – длина ее составляет 11 километров. Спортивный инвентарь можно взять напрокат.
  2. Парк «Покровское-Стрешнево». Также является довольно популярной лыжной трассой. Сюда частенько приезжают не только москвичи, но и жители Подмосковья.
  3. «Марьинская лыжня». Лыжня расположена в парке 850-летия Москвы. Примечательна она тем, что является самой настоящей базой отдыха с кафе и магазинами. Лыжи и прочий инвентарь должен быть с собой – проката здесь нет.
  4. Adidas Skibase. А эта база рассчитана для настоящих ценителей лыжного спорта. Расположена она в парке Олимпийской деревни. Здесь две лыжни – для новичков и профессионалов. Есть прокат, а также возможность нанять инструктора, который научит кататься на лыжах.

Ледяные горки в Москве

Издревле в России была традиция делать ледяные горки зимой и весело кататься на них. Традицию придерживают и сейчас – в Москве на новогодние каникулы будет функционировать много горок – платные и бесплатные. Особенно предложение покататься на ледянках понравится детям – они будут в восторге.

Наиболее популярной является ледяная горка в самом центре Москвы – между площадью Революции и Манежной. На ней можно покататься каждому, причем совершенно бесплатно. Работает горка в каникулы до 22 вечера.

Самой длинной же является горка в парке Сокольники – ее высота составляет 13 метров, длина – 200 метров. Работает она во все времена года – покрытие в нем искусственное. Билет стоит 400 рублей за 45 минут. Покататься можно взрослым и детям старше 7 лет.

Куда сходить в новогоднюю ночь 2022 в Москве?

Читателям наверняка интересно, что будет работать в Москве на новогодние праздники 2022 и где провести новогоднюю ночь. Столица гостеприимна ко всем – встретить праздник можно и на улице.

Самые масштабные новогодние гуляния в новогоднюю ночь ежегодно проходят в таких местах, как:

  • Красная площадь;
  • Воробьевы горы;
  • Поклонная гора;
  • Охотный ряд и Арбат;
  • Манежная площадь.

Гости столицы, приехавшие погостить в столице, могут встретить Новый год в гостинице – вариантов их множество. Во многих из них администрация устраивает праздничную развлекательную программу, например:

  1. Отель «Метрополь» знаменит новогодними костюмированными балами.
  2. В гостинице «Националь» будет живая музыка и танцевальная площадка.
  3. «Измайлово» предложит гостям праздничные развлечения и шведский стол.

Но нельзя забывать, что билеты в гостинице должны быть забронированы заранее – а в особенности на Новый год, ведь желающих будет хоть отбавляй!

Можно встретить Новый год в кафе или ресторане – учреждений, с радостью желающих принять гостей в новогоднюю ночь, в столице много. Новогодние мероприятия в Москве 2022 будут проходить и в ночных клубах. В общем, встретить праздник можно как угодно – вариантов предостаточно.

Красная площадь

Прекрасна и широка Москва. Если в новогодние каникулы в 2022 у вас возникнет вопрос, куда сходить, в первую очередь вспоминается главное место столицы – Красная площадь. Здесь в праздничные дни регулярно проводятся масштабные гуляния.

С начала декабря и до Крещения – 18 января включительно – в «сердце» города будет работать самая крупная ярмарка страны. Здесь будет находиться множество торговых павильонов, в которых продают различного рода сувениры, елочные украшения и вкусную еду.

На Красной площади предлагается испробовать традиционные русские угощения – вкусные блины и настоящую медовуху. Приходить сюда можно как в одиночку, так и с родными и близкими – каждый найдет, чем себя занять. А в новогоднюю ночь здесь будет самый лучший салют в стране.

Народные гуляния

Во время новогодних каникул ежегодно проходят массовые мероприятия и народные гуляния. Самые масштабные из них проходят в крупных парках Москвы. Каждый день будут работать новогодние площадки, в которых можно бесплатно проводить время как взрослым, так и детям.

Для ребенка лучшим вариантом будет посещение Московской резиденции Деда Мороза. Там проводится насыщенная программа со сказочными персонажами, которых все мы знаем и любим – Дедом Морозом и Снегурочкой. Режим работы желательно уточнять на официальном сайте.

Для детей также в парке «Зарядье» проводится насыщенная программа – представления проходят совершенно бесплатно. На площади Революции в праздничные дни будут располагаться рестораны в виде шале – сельских домиков в швейцарском стиле.

Здесь можно будет вкусить лучших блюд от лучших шеф-поваров. Тверская улица в период с 31 декабря по 5 января будет закрыта от водителей – передвигаться здесь можно будет только пешком. Здесь постоянно будут проводиться спектакли, шоу, концерты и мастер-классы – веселье на любой вкус.

Это лишь немногие варианты. Народные гуляния хороши тем, что дают возможность весело и интересно провести время, а также найти для себя новых интересных знакомых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here