Как красиво нарядить ёлку к 2022 году

Неважно, сколько дней осталось до Нового года. Ожидание чуда и волшебства пробуждает в нас тёплые детские воспоминания. Новогодние праздники сближают семью и делают всех чуточку счастливее. Зимний праздник не обходится без пушистой красавицы. Как нарядить ёлку в 2022, чтобы она не только украсила ваш дом, но и принесла радость вам и вашим близким в новогодние праздники? Красиво оформленная ёлочка подарит всем ощущение сказки и торжества.

Не бойтесь экспериментировать с шариками, гирляндами. Создайте свой неповторимый дизайн или подчерпните идеи из сети, старых журналов. Вспомните, как наряжали ёлочки ваши родители, бабушки. Только от вас зависит, как будет выглядеть деревце в канун Нового года.

Что лучше выбрать – живую или искусственную ёлку?

Как красиво нарядить ёлку в 2022 году

Каждый решает сам, какая новогодняя ёлка в 2022 украсит торжество. Это может быть живая красавица из леса или интересное дизайнерское деревце из магазина. Если у вас просторный двор, то можно посадить ёлочку и наряжать каждый год. Последнее время в моду вошли живые деревца в кадках. Некоторые люди создают оригинальные ёлочки из самых разных материалов.

У искусственных и живых ёлочек есть свои преимущества и недостатки. Выбор зависит только от ваших предпочтений.

Плюсы искусственной ели:

  1. Разнообразные модели. Производители предлагают самые необычные дизайнерские работы. Размер ели может быть любой. Вы можете приобрести маленькую ёлочку, которая легко поместиться на прикроватной тумбочке, либо купить огромную ель для банкетных залов.
  2. Цена на искусственные деревья зависит от размера, модели. Такие изделия довольно дорогие. Но попробуйте разделить сумму на 5–10 лет. Именно столько могут прослужить ели при правильном хранении. В итоге сумма будет ниже, чем цена на натуральные, которые придётся покупать ежегодно.
  3. Многоразовое использование.
  4. Внешний вид. С развитием технологий появились модели, которые не отличаются по качеству, красоте от натуральных. Раньше магазинные ели выглядели как зелёный ёршик. Современные модели имеют тонкие, нежные иголочки, прекрасный внешний вид. Искусственные деревья симметричные, пышные. Вы можете выбрать любой цвет белый, красный или классический зелёный.
  5. Крепкая конструкция позволяет выдержать вес стеклянных шариков и других тяжёлых украшений.
  6. Искусственные ели хорошего качества не осыпаются и не облетают.
  7. Приобретение такой ёлочки не наносит ущерб природе.
  8. Не вызывают аллергию.
  9. Дерево изготовлено из пожаробезопасных материалов.

Существенный минус искусственных деревьев — это отсутствие аромата хвои. Ситуацию можно исправить ароматическими свечами или эфирным маслом.

Чтобы украшение новогодней ёлки в 2022 принесло только положительные эмоции, выбирайте качественные модели. Недорогие ёлочки могут иметь неприятный запах или осыпаться после двух — трёх лет эксплуатации.

 

Плюсы живых деревьев:

  1. Аромат хвои. Древесина насыщена смолой, которая имеет неповторимый запах. К тому же при испарении летучие вещества обеззараживают воздух, так как обладают антибактериальным эффектом.
  2. Не нужно место под хранение, так как после праздников ель просто выбрасывают.

Минусы:

  1. Быстрое увядание хвои, потеря праздничного вида.
  2. Ложная экономия. Хоть натуральные деревья стоят дешевле, но покупать их приходится каждый год.
  3. Ограниченный выбор, длительные поиски подходящего дерева.
  4. Сложная уборка дома после праздников. Вычистить опавшую хвою из ковров, щелей не так-то просто.

Не так важно какое дерево вы выберете, и как решите нарядить ёлку 2022. Главным является то, как вы проведёте новогодние каникулы. Вечнозелёные красавицы помогут поднять настроение и подарить ощущение чудес и приятных сюрпризов.

Куда лучше ставить ёлку

В маленьких комнатах лучше всего разместить небольшие искусственные деревца или ветки. А стены и потолок красиво украсить гирляндами и новогодним декором. Занимать полезное пространство большим деревом не самый удачный вариант. Домашним рано или поздно надоест обходить колючее препятствие, а зелёная красавица не будет доставлять радости. Можно поставить небольшое дерево в углу на возвышение или сделать маленькую имитацию из подручных материалов.

В большом помещении вы можете установить дерево по центру. Если есть свободное место — это лучшее расположение. При таком размещении вы сможете водить вокруг ели праздничные хороводы или просто играть.

Неплохо смотрятся ёлочки в углу комнаты. Вы сможете оформить задний план в каком-то определённом стиле. Угловое расположение даст идеальный фон для фотосессии.

Если вы живёте в частном доме, то можете установить ёлочку во дворе. В таком случае оформление ёлки 2022 можно смело дополнять фонариками, растяжками, проекторами и гирляндами. Украсьте не только дерево, но и весь двор. Тогда во время боя курантов можно выйти на улицу встречать Новый год в волшебной обстановке.

Цветовая гамма новогодней ёлки в 2022 году

Символом 2022 года будет Голубой Водяной Тигр. Астрологи считают, что полосатый хищник любит пышные декорации, вкусную еду. Смело добавляйте вкусные украшения. Это могут быть апельсины, конфеты, шоколад, палочки корицы или кофейные зёрна.

В каких цветах украшать ёлку в 2022 году? Если вы верите гороскопам, то необходимо сделать упор на цвет талисмана. Символ года в дикой природе имеет рыжий или белый окрас в чёрную полоску, а по Китайскому гороскопу серебристую или голубую окраску.

Цвета:

  • голубой;
  • белый;
  • серый;
  • синий;
  • чёрный;
  • золотой;
  • оранжевый;
  • серебряный.

Эти цвета идеально дополнят зелень хвои и не будут конфликтовать друг с другом. Вы можете украсить дерево в одном цвете или использовать все подходящие оттенки. Дизайн ёлки в 2022 можно дополнить шоколадными или жёлтыми оттенками. Стоит избегать красного, фиолетового, розового и зелёного цвета.

Если вы не верите в астрологию и гороскопы, то можете украшать ель в любых цветах. Главное, чтобы нарядная лесная красавица принесла вам как можно больше положительных эмоций в праздничные дни.

Чем можно украсить ёлку

Уже сейчас многие задаются вопросом, как красиво украсить ёлку на новый 2022 год? Некоторые люди предпочитают готовиться к торжеству задолго до начала зимы. Это помогает не спеша продумать и выбрать идеальный дизайн.

Чтобы понять, как будет выглядеть ваша королева праздника нужно прислушаться к своим желаниям. Это могут быть классические варианты или оригинальные дизайнерские решения. Чтобы ваше дерево не превратилось в мешанину разнообразного новогоднего декора, постарайтесь определить стиль. Помните, что в первую очередь на дерево нужно повесить гирлянды, затем шарики, фигурки и только в последнюю очередь мишуру, дождик, конфетти.

Обсудите свой выбор с семьёй. Возможно, вы решите сами изготовить украшения с детьми. Поищите красивые игрушки у любимой бабушки или на распродаже в интернет-магазинах. Зачастую на рынках можно найти эксклюзивные предметы декорирования. Помните о хозяине года. Постарайтесь не упустить мелочи, которые могут отпугнуть или расстроить тигра.

Игрушки

Принято считать, что Тигр очень ценит домашний уют, семейные связи, бережное отношение к природе и традициям. Как украсить ёлку на 2022 год, чтобы символ года остался доволен? Отдайте предпочтение самодельным элементам декора, шарикам с изображением тигра или фигуркам.

Мешочки, фигурки из круп или макарон станут символом запасливости, бережливости, а китайские монетки помогут привлечь богатство. В этот год вы можете смело наряжать ёлочку пряниками, сухофруктами, конфетами, леденцами и прочими продуктами питания. Это поможет задобрить прожорливого хозяина, а год пройдёт в достатке и сытости. Небольшие сувениры или памятные подарки станут символом любви, добра и крепких семейных уз.

Если вы хотите выдержать определённый стиль, то нужно решить, как наряжать ёлку в 2022 году, цвета украшений могут быть самыми разными или быть в одной цветовой гамме. Обратите внимание на форму украшений. Вы можете использовать шарики разных размеров или разнообразить декор фигурками зверей или колокольчиками.

Примеры:

  1. Шарики одинакового размера и цвета. Этот стиль выглядит лаконично и аккуратно. Больше подходит для небольших деревьев.
  2. Разные украшения в одной цветовой гамме. Очень изысканно смотрятся разнообразные игрушки в одном цвете. Выбирайте любую форму украшений, но придерживайтесь одного оттенка.
  3. Одинаковые фигурки разных цветов. Вы можете выбрать колокольчики, шарики, тигрят или любые другие игрушки. Самое главное условие — это одинаковый размер и вид.
  4. Разнообразные фигурки и цвета. Старайтесь не брать более 5–6 цветов. Подбирайте либо контрастную гамму, либо цвета, которые дополняют друг друга.

Помните, что самое важное в атмосфере праздника это не цвет мишуры или игрушек, а ваше настроение. В новогодние каникулы вся обстановка должна доставлять радость и удовольствие.

Гирлянды

Как украсить ёлку на 2022 гирляндами? В первую очередь нужно привести ель в порядок. Удалите лишние веточки или обрежьте до нужной длины. Помните, что гирлянды вешают сверху вниз. Уделите внимание цвету лампочек, пусть он будет таким же, как игрушки и мишура. Это добавит нарядной ели стиля и красоты.

Если ваша ель украшена в монохромном стиле, однотипными игрушками, то прекрасным дополнением будут мелкие лампочки такого же цвета. Необычные дизайны хорошо дополнят разноцветные огоньки. Помимо этого, гирлянды будут прекрасно смотреться на стенах и окнах. Не бойтесь переборщить с огоньками и лампочками они добавят волшебства в праздничные дни.

Бусы

Модным украшением в 2022 году могут стать бусы. Это прекрасная альтернатива мишуре и дождику. В магазинах продают разнообразные варианты бусинок и готовых ниток. Даже строгий и классический стиль можно дополнить пластиковыми, стеклянными или деревянными украшениями. Вы вполне можете сами смастерить оригинальные бусы с семьёй или друзьями.

Украшаем ёлку на 2022 год в разных стилях

Последнее время вошло в моду придерживаться в оформлении какого-то определённого дизайна. Разнообразие игрушек, гирлянд и других украшений поможет нарядить ёлочку в любом стиле. Вам остаётся лишь выбрать милое сердцу направление и сделать новогодние праздники незабываемыми.

Прованс

Стиль Прованс — это милое рождественское чудо. Очаровательный по своей простоте дизайн добавит вашему дому тепла и уюта. Деревенский стиль прекрасно смотрится в городских квартирах. Оформление достаточно лёгкое и не требует строгости и чёткости. Вы можете фантазировать и творить без оглядки на ограничения.

Украшения в стиле Прованс:

  1. Шишки, окрашенные в серебряный или золотой цвет.
  2. Старинные ёлочные или обычные игрушки.
  3. Букетики сухоцветов, перевязанные ленточками.
  4. Игрушки, оригами и прочий декор, изготовленный вашими руками.
  5. Птички из перьев.
  6. Стеклянные шарики, декорированные кружевом и ленточками.
  7. Ажурные снежинки.
  8. Бантики из атласных лент.
  9. Вязанные носочки, варежки.
  10. Ангелочки.

Лучше всего подходят бирюзовые, белые или лавандовые цвета. Используйте матовые украшения. Можно дополнить общий вид блестящими деталями, но из не должно быть много. Все элементы должны сочетаться и подчёркивать тематику деревенского Прованса.

Ретро

Прекрасная идея оформление — это Советский Ретро. Поищите старинные новогодние игрушки. Возможно, они сохранились у ваших мам, бабушек или тётушек. Сделайте бумажные гирлянды из цветной бумаги. Добавьте на веточки ёлки снежок из ваты. Хорошо подойдёт дождик и гирлянда с крупными лампочками. По традиции верхушку ели должна венчать красная звезда. Под дерево поставьте Деда Мороза и снегурочку в старом стиле. Особенно мило будут смотреться старые детские игрушки и крупные бусы.

Кантри

Если вам близок антураж глубинки и провинции, то прекрасно подойдёт стиль Кантри. Городским квартирам не хватает простоты, тепла и уюта. Несмотря на национальные различия французского Прованса и русской избы из глубинки, в них есть и общие черты. Милые вещи, которые вы можете сделать своими руками и являются основой Кантри. Здесь нет ограничений и требований к общему дизайну. Самое важное чтобы при создании украшений вы использовали дорогие сердцу вещи или предметы. Творческие личности очень любят этот стиль, так как он допускает в своём исполнении любые детали.

Украшаем ёлку 2022 в стиле Кантри:

  1. Вязаные игрушки, снежинки, шарики, гирлянды.
  2. Миниатюрная одежда.
  3. Семейные фото в красивых рамках. Коллажи, гирлянды из фотографий.
  4. Сувениры и игрушки ручной работы.
  5. Имбирное печенье, пряничные человечки.
  6. Текстильные игрушки.
  7. Поделки из разноцветных ниток, бусинок.
  8. Бумажный серпантин.
  9. Старые открытки, письма, конверты.
  10. Разнообразное кружево, бантики, помпоны.
  11. Палочки корицы.

Дополнить наряд можно небольшим количеством классических шариков или фигурок. Стиль Кантри — это сочетание строгих и оригинальных стилей с элементами творчества и старины.

Сканди и минимализм

 

Если вы поклонник простоты украшение ёлки 2022 может быть выполнено в стиле Сканди или минимализма. Такие стили отличаются практичностью и строгостью. Вы можете поместить маленькую ель в красивый горшок или плетёную корзинку. На ёлочку можно не вешать никаких украшений или ограничится одной или двумя игрушками. Хорошо будет смотреться нитка бус или звёздочка на макушке.

Минимализм и Сканди:

  1. 4–5 шариков или игрушек одинакового цвета и размера.
  2. Светодиодная однотонная гирлянда.
  3. Нитка бус.
  4. Ленты, банты.
  5. Подарки под ёлкой.
  6. Несколько снежинок.
  7. Искусственный снег.
  8. Дизайнерская игрушка.
  9. Китайские монетки.

Такая ёлочка будет прекрасно смотреться дома, в офисе или на официальном мероприятии.

Экостиль

Название стиля говорит само за себя. Всё что подарено нам природой может стать интересным украшением для ели. Вместо стекла и мишуры, нарядите лесную красавицу в оригинальные, вкусные или простые украшения.

Что подходит для экостиля:

  • жёлуди;
  • шишки;
  • игрушки из дерева;
  • высушенные фрукты, цветы;
  • имбирные пряники, печенье;
  • ароматные палочки корицы;
  • кофейные зёрна;
  • шары из шпагата;
  • фигурки из теста;
  • гирлянды из макарон, каштанов, пробкового дерева;
  • сушёные листья (гербарий);
  • деревянный бисер, бусины;
  • вязаные игрушки, снежинки, шарики;
  • поделки из бумаги, картона.

Все элементы декора можно подвесить на кусочки натурально шпагата. Стиль хорошо подходит для живых ёлочек.

Советы по оформлению ёлки

Если вам хочется чего-нибудь необычного, сделайте ёлку своими руками из подручных материалов. Импровизируйте, проявляйте фантазию. Любые идеи можно воплотить в жизнь.

Если в доме мало места украсьте стены веточками живой ели или купите небольшой бонсай.

Обязательно привлеките к процессу создания декораций детей, близких родственников. Совместное изготовление украшений подарит множество положительных эмоций.

Не перегружайте ель декорациями. Множество игрушек будет смотреться цветной кашей. Тем более не стоит забывать, что перегруженное дерево может упасть.

Не забывайте о русских традициях. Чтобы год был прибыльным, положите под ель колоски пшеницы.

На верхушку ели установите ангела, звезду или символ года.

Не стоит ставить натуральную ёлку возле отопительных приборов. Помните, что чем прохладнее в комнате, тем дольше простоит дерево.

Если у вас есть дети или домашние питомцы обязательно закрепите ель. Не вешайте стеклянные игрушки, гирлянды на нижние ярусы. Дети очень любопытные поэтому обязательно постараются дотянуться до украшений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here