Как нарисовать кролика на Новый год 2023 самостоятельно: инструкции по созданию рисунков

Новый 2023 год будет годом Черного Водяного Кролика по китайскому календарю. Поэтому милый пушистый зверек будет выбран почетным символом года. Основные качества кролика – доброта, скромность, ум.

Существует распространенное заблуждение о том, что кролики или зайцы трусливы, но на самом деле это совсем не так. Они просто отличаются большой осторожностью и никогда не будут рисковать, если поблизости находится хищник.

Рисунок с символом года может стать отличным украшением интерьера на праздники, а также прекрасным подарком для друзей и родственников. Не стоит упускать отличную возможность попрактиковаться в рисовании милого новогоднего зверька – зайца или кролика.

Инструкции по рисованию кролика на Новый 2023 год для детей

Как нарисовать кролика на Новый год 2023 самостоятельно: инструкции по созданию рисунков

Рисунки на новый год – важное и ответственное дело, поэтому лучше, если родители заранее займутся этим вместе с детьми. Для этого совсем необязательно иметь богатое воображение, достаточно позаимствовать интересную картинку из интернета и скопировать ее частично или полностью.

Лучше всего выбирать самые простые варианты картинок, потому что слишком сложный рисунок может отбить у ребенка желание рисовать. Перед тем, как начинать изображать зверька на большом альбомном листе, следует немного попрактиковаться на простой бумаге в клетку, используя ее в качестве черновика.

Начинающим художникам не стоит брать для рисования гелевые ручки, так как они могут растекаться и затруднять рисование. Лучше всего использовать мягкий карандаш, потому что на него не надо сильно нажимать для получения плавной и отчетливой линии.

При пользовании ластиком следует аккуратно стирать карандаш самым кончиком резинки, чтобы готовая работа не выглядела грязной и неаккуратной.

Хороший инструмент для рисования – восковый мелок. Можно купить готовый набор из 6 – 12 цветов, только использовать для рисования в этом случае надо только плотную бумагу, например, бумагу для пастели.

 

Любой контурный рисунок можно превратить в шаблон для силуэтного вырезания. Для этого надо нарисовать упрощенную стилизованную фигурку кролика и наметить карандашом отверстия там, где должны быть прорезы, например, на месте глаз или в ушках. Потом шаблон переносится на белую офисную бумагу, и можно вырезать фигурку по готовому трафарету.

Простой контурный рисунок

Рисунки кролика на новый год могут быть самыми простыми, контурными. Главное, чтобы силуэт был узнаваемый. Рисунок кролика карандашом можно будет потом использовать для создания новогодней композиции.

Для выполнения простого контурного рисунка художнику понадобится только лист белой офисной бумаги и простой карандаш. Можно также выбрать цветную бумагу, но в этом случае следует выбирать именно мягкий карандаш, потому что он дает самую отчетливую и толстую линию. Твердый карандаш на цветной бумаге довольно трудно разглядеть.

Посмотреть образец и последовательность выполнения рисунка можно в видео:

Вместо простого карандаша можно также использовать:

  • цветную или черную гелевую ручку ;
  • фломастер ;
  • любой цветной карандаш.

Чтобы было проще рисовать, следует начинать с самых крупных элементов картинки, в данном случае это голова и туловище животного. Сначала нудно нарисовать круглую голову и наметить контур ушей, потом присоединить к голове туловище и наметить места, где будут находиться лапы.

Далее последовательно прорисовываются уши и лапы зверька. В самую последнюю очередь прорисовываются зрачки в глазах, детали ушей и лапы. Готового зверька можно раскрасить карандашом, фломастером или красками.

При желании можно нарисовать дополнительные детали, например, фон в виде леса или поляны, морковку в лапах зверька. Но не стоит увлекаться мелкими деталями, потому что рисунок должен быть ярким и узнаваемым для ребенка,

Проще всего нарисовать сидящего на задних лапах кролика, но можно изобразить зверька так, чтобы он находился в движении – бежал или прыгал. В этом случае правила выполнения рисунка те же самые, но картинка получится более схематичной.

При выполнении рисунка следует обращать особое внимание на правильность пропорций, голова животного не должна быть слишком большой или слишком маленькой по отношению к его туловищу, а вот уши могут быть довольно длинными.

Если кролик сидит на задних лапах, хвоста на рисунке не будет, так как его не видно. Если кролик бежит или прыгает на четырех лапах, хвостик рисуется в виде маленького шарика.

Объемный рисунок кролика простым карандашом

Объемный рисунок всегда выглядит так, как будто его выполнил профессиональный художник. Тем не менее, для его выполнения не придется тратить много времени и сил. Главное – знать основные секреты объемного рисования, тогда даже начинающий художник за несколько минут сможет создать картинку любого уровня сложности.

В объемной технике хорошо смотрятся:

  • фигурки животных;
  • буквы и цифры;
  • поздравительные надписи с праздником, сделанные различными шрифтами.

Посмотреть, как выполняется объемный рисунок, можно в видео:

Карандаш лучше взять средней жесткости. В первую очередь необходимо наметить на листе точки, где будут находиться тело и голова зверька. Голова имеет круглую форму, а туловище овальное. На голове обозначаются места, где будет находиться мордочка и нос.

Сначала рисунок выполняется простым карандашом и заштриховывается, а потом при помощи ластика создается эффект светотени. Для этого нужно в тех местах, где туловище кролика наиболее освещенное, немного поработать ластиком так, чтобы создать иллюзию возникновения бликов света. Именно так достигается эффект объема.

Шерсть изображается при помощи отрывистых штрихов, которые идут по направлению от головы к хвосту зверька, но не наоборот. Глаз тщательно заштриховывается, а потом при помощи острого конца ластика карандаш аккуратно стирается в той точке, где должен находиться зрачок.

Четче всего прорисовываются контуры животного и те места, где у кролика находятся мышцы, то есть верхние и нижние лапы. В этом случае создается иллюзия того, что животное движется.

Главное в объемном рисунке – использовать штрихи карандашом, сделанные с разной силой и в разном направлении. Наиболее темные места заштриховываются плотнее всего, а там, где на животное падает свет, штриховка будет редкой и еле видной.

Сначала может показаться, что регулировать силу нажатия на карандаш непросто, но нужно немного попрактиковаться, и этот навык разовьется сам собой. Рисунок кролика для детей должен быть крупным и ярким, чтобы у ребенка появился интерес к самостоятельному творчеству.

Милый крольчонок с морковкой для малышей

Нарисовать зверька с морковкой несложно. для этого можно взять за образец любую иллюстрацию из детской книжки или же воспользоваться образцом из видео ролика, где показана пошаговая инструкция выполнения картинки:

Этот рисунок довольно схематичен, поэтому у кролика можно не прорисовывать лапы. Как будто бы он сидит, поджав их под себя. Туловище животного можно не закрашивать, если это белый кролик, но при желании можно изобразить шерсть в виде мелких штрихов, используя такие цвета как коричневый или серый, черный.

В первую очередь необходимо начертить на бумаге эллипс, это будет туловище зверька. Потом к эллипсу присоединяется немного вытянутая голова, и переход от одной фигуры к другой стирается так, чтобы он был незаметен.

Глаз прорисовывается схематично. изображается маленький овар и разделяется на две половинки – белую и черную. плотно заштрихованную карандашом. при этом все штрихи должны идти в одном направлении сверху вниз. иначе глаз будет выглядеть неестественным.

Внутренняя прорисовка ушей может быть бледно-розовой или даже сиреневой. Недалеко от головы животного рисуется стилизованная морковка – оранжевый или красный конус с с несколькими завитушками, изображающими листья.

Вместо моркови можно нарисовать просто траву, изобразив ее несколькими штрихами. Если нарисовать рядом с кроликом не морковку, а несколько разноцветных яиц, кролик превратится в пасхального зайчика. Картинка должна получиться яркой и жизнерадостной.

Рисунок крольчонка для детей – это, как правило, пушистый зверек с морковкой в руках, дети часто узнают зайца именно по этому овощу. Сделать рисунок символа года 2023 для малышей будет несложно, если родители немного помогут.

Отрисовка зайчика красками

Нарисовать крольчонка можно карандашом, а потом использовать акварельные краски или гуашь для прорисовки деталей. Начинающие художники часто думают о том, что рисовать красками очень сложно, это занятие требует много труда, времени и специальной подготовки. Но это не так.

Все трудности, как правило, возникают из-за того, что для рисования красками используют обычную офисную бумагу, поэтому краски растекаются. Решить проблему можно, купив специальную бумагу, предназначенную для рисования акварелью. Она отличается повышенной плотностью, а краски на ней выглядят особенно ярко.

Узнать о том, как выполнить прорисовку картинки с изображением кролика, можно из простой и понятной видеоинструкции:

Для того, чтобы возникло минимум трудностей, следует для начала выбрать рисунок, в котором используются только два – три цвета, не требующих смешивания. В первую очередь, необходимо четко прорисовать рисунок карандашом, а потом уже можно начинать заполнять краской цветовые плоскости.

Главное – делать равномерные и плавные движения кисточкой и стараться не заходить за контуры. Сначала краской заполняются самые крупные плоскости, в данном случае это туловище, голова и уши. Потом, когда краска высохнет, поверх нее можно прорисовать детали карандашом или другой краской.

Для того, чтобы рисунок не ездил по бумаге, следует предварительно прикрепи его к столу при помощи двухстороннего скотча, в этом случае рисовать будет гораздо удобнее.

Рисунок кролика по клеточкам

Рисование по клеточкам доступно даже тем, кто не имеет художественного образования и никогда раньше не занимался изобразительным искусством. Известно, что при помощи клеток можно скопировать практически любую картину. Для этого всего лишь нужно расчертить на клетки копируемый рисунок и далее последовательно, по клеточке, снимать с него копию.

Рисунки по клеточкам особенно нравятся детям. Для выполнения понадобится только школьная тетрадь в крупную клетку и любой инструмент для рисования – ручка, карандаш, фломастер.

Узнать подробности можно в пошаговом мастер-классе по рисованию:

Рисунок по клеткам получается немного стилизованным, но лаконичным и узнаваемым. Потом эту же картинку можно использовать как образец для вышивания крестиком. Также, если тетрадь в мелкую клетку, в качестве образца для картинки можно взять несложную схему для вышивки.

Главное – четко следовать схеме, потому что, если расположение хотя бы одной клетки будет неправильным, рисунок уже потеряет свою форму. Это упражнение развивает внимательность . Используя обычную тетрадь в клетку, можно нарисовать не только кролика, но и целую сюжетную картину.

Для того, чтобы рисунок смотрелся эффектно, лучше взять черный, темно-синий или темно-зеленый фломастер, потому что бледные и пастельные цвета будут не так ярко выделяться на белом фоне, а главное преимущество рисунка по клеточкам – именно в контрасте силуэта и фона.

Если родители выполняют рисунок новогоднего кролика вместе с детьми, можно немного поиграть и попросить ребенка нарисовать кролика по клеткам под диктовку. В этом случае родитель диктует ребенку, где должны находиться клеточки, а ребенок внимательно слушает и по инструкции закрашивает клетки в нужном месте. если ребенок был внимательным, получается нудная картинка.

Перед новым годом многие дети задумаются о том, как нарисовать крольчонка. Самый простой вариант – взять тетрадь в крупную клетку и сделать это по клеточкам, ориентируясь на готовый образец.

Рисунок крольчонка для детей для повторения по клеточкам должен быть несложным.

Полезные советы

Перед тем, как рисовать символа года, надо немного потренироваться, можно даже записаться на любой мастер-класс Рисуем кролика, перед новым годом такие мероприятия будут пользоваться большой популярностью.

Профессиональные художники рекомендуют начинать рисунок с самых крупных деталей, а потом постепенно переходить к мелочам. В первую очередь. необходимо определиться с композицией- наметить точки, где будут находиться основные части тела животного. Лучше всего располагать рисунок в середине листа.

У кроликов могут быть глаза разного цвета – зеленые, желтые или красные. Если зверек белого цвета, особенно эффектно будут выглядеть красные глаза.

Можно не полностью закрашивать зверька, а лишь дать тонкие намеки на шерсть при помощи отдельных штрихов, но при этом все штрихи должны идти строго в одну сторону.

Кролик и заяц – грызуны, поэтому на мордочке можно в дополнение к носу и рту изобразить нескольку выступающих вперед зубов, имеющих квадратную или прямоугольную форму.

Кроме морковки, можно изобразить зверька с корзиной пасхальных яиц, потому что заяц и кролик считаются главными символами пасхи. Если рисунок новогодний, на голове у животного можно изобразить красную шапочку Санта-Клауса с белым помпоном, а рядом нарисовать стилизованную коробку с новогодним подарком, как будто кролик несет ее получателю. Вариантов множество, главное – подключить фантазию.

Начинать раскрашивание следует с наиболее обширных плоскостей сплошного цвета, а потом переходить к самым маленьким цветовым пятнам и штрихам, Именно так всегда поступают профессиональные художники.

Заключение

Нарисованный кролик или заяц – отличный декор на новый год. Фигурку пушистого зверька можно вырезать и повесить на елку или приклеить на празднично украшенное окно.

Если родители рисуют вместе с детьми, не стоит сдерживать детскую фантазию, ведь у каждого ребенка – свое представление о кролике. Главное – творчески подойти к делу, и тогда образ животного получится веселым и оригинальным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here