Новогодние аппликации и поделки из бумаги к 2022 году своими руками

Новый Год – семейное торжество, поэтому к нему могут готовиться не только дети, но и взрослые. И речь идет не о подарках или праздничном столе, а аппликациях и украшениях, которые могут стать, как украшением очага, так и приятным презентом.

К Новому Году 2022 году можно сделать различные и уникальные поделки. Все, что необходимо для создания аппликации – немного свободного времени, материала и пошаговые инструкции, которые будут предоставлены в данной статье. Данное занятие не только подарит положительные эмоции, но и укрепит взаимоотношения в семье.

В статье вы сможете ознакомиться с тем, какие аппликации можно сделать к Новому Году. Это будут не только милые зверушки, но и игрушки на елку, а также поздравительные открытки, которые порадуют ваших близких и родных. К тому же, такая поделка будет наполнена любовью.

К тому же много усилий для создания поделок не понадобится, с ними справится даже 3х-летний ребенок. Все что вам нужно будет захватить – пару материалов, а также хорошее настроение.

Какие материалы подходят для аппликации к Новому Году

Новогодние аппликации и поделки из бумаги к 2022 году своими руками

Что касательно материала, то он выбирается в зависимости от пожеланий автора работы. Это не обязательно должно быть желание работать с бумагой или тканью, важно визуализировать у себя в голове, как аппликация из данных принадлежностей будет выглядеть.

К наиболее популярным материалам относят:

  • бумагу, так как она обладает огромным количеством оттенков и плотностей;
  • салфетки – материал, который превосходно подойдет для зимней аппликации. Из них можно сделать снег и т.д.;
  • вата или ватные диски, которые идеально подойдет для того, чтобы сотворить снеговика или сугробы;
  • фетр;
  • соленое тесто;
  • семена и крупы;
  • клей;
  • различные мелкие детали для декорирования.

Идеи новогодних аппликаций для детей

2022 еще далеко, но уже сейчас необходимо задумываться над креативными аппликациями и поделками. Перед тем, как садиться за работу, необходимо решить, что же вы хотите изготовить.

Это может быть аппликация Деда Мороза и Снегурочки или зимний лес, также можно сделать веселого Снеговичка. С помощью материалов и хорошего настроения можно изготовить любую поделку.

 

Но если у вас нет никаких идей, то тогда обращайтесь за помощью в Интернет. Ниже мы предоставим изделия, которые будут пользоваться популярностью в следующем году.

Объемная аппликация «Снеговик» из цветной бумаги

Для создания объемной аппликации «Снеговик» понадобится:

  • белая и цветная бумага;
  • клей;
  • фломастер или маркер черного цвета.

Белую бумагу нарезаем на прямоугольники (3 шт.) разной величины, в зависимости от того, какой размер аппликации вам необходим. Например, 12х6 см, 10х5 см и 8х4 см.

Берем сторону прямоугольника, та, что поменьше и обильно смазываем ее клеем и присоединяем к ней другую сторону. Таким образом, у нас получается цилиндр. Данное действие проделываем со всеми другими элементами.

Когда у нас получилось 3 цилиндра, берем самый большой, смазываем его на стыке и прикрепляем к поверхности, на которой будет размещаться аппликация (картон, бумага и т.д.). Чуть выше таким же способом размещаем «трубочку» среднего размера. А на самую верхушку крепим самый маленький цилиндр.

Из оранжевой бумаги вырезаем снеговику нос, он должен быть треугольной формы, и клеим его на верхнюю «трубочку». С помощью маркера или ручки черного оттенка рисуем глаза, рот и пуговки.

Для того чтобы смастерить шапочку, вырезаем круг и разделяем его пополам, намазываем клеим и размещаем над головой снеговика. Для создания объема берем маленький прямоугольник 5х2 и формируем такой же цилиндр, как на туловище. Крепим «трубочку» перпендикулярно к полукругу (основанию нашей шапки).

Для изготовления рук, нарезаем несколько полосок средней толщины. 2 из них оставляем длинные, а 2 разрезаем на более мелкие части. Длинные полосы размещаем по бокам, а маленькие используем для разветвления рук снеговика. Даем аппликации высохнуть и наслаждаемся красотой поделки.

Новогодняя открытка «Елочка в снегу»

Для создания объемной и уникальной открытки нам понадобится:

  • двухсторонняя бумага зеленого цвета;
  • клей;
  • вата или спонжики;
  • блестки.

Делаем трафарет елочки, чтобы мы смогли получить 10 одинаковых деревьев зеленого оттенка. Вырезаем их. Складываем елочки пополам. Мажем одну сторону дерева и прикрепляем его к другой.

Данное действие проделываем со всеми елочками. Когда все елочки были склеены, намазываем одну сторону и прикрепляем ее к картону или цветной бумаге, затем данное действие проводим с другой стороной, таким образом, у нас получается объемное дерево.

Нижнюю часть поверхности, на которую была прикреплена аппликация, смазываем клеем и наверх накладываем вату или спонжики. Если вы используете ватные диски, то разрежьте их пополам, таким образом, у вас получится сделать не просто снег, а сугробы.

Затем берем клей ПВА с кисточкой и хаотично смазываем им участки на картоне. Берем блестки и посыпаем аппликацию, остатки можно убрать с помощью кисточки или струсить.

Вот так просто и легко можно создать аппликацию, которая порадует любой глаз. А главное – то, что сделать ее можно легко и быстро.

Символ 2022 года – тигр

Особой популярностью в 2022 году будут пользоваться поделки с его символом – тигром. Для изготовления такой аппликации понадобится:

  • лист бумаги квадратной формы оранжевого оттенка (21см);
  • маркер или фломастер черного цвета.

Сложите квадратный лист бумаги в форме треугольника и затем раскройте его, посреди должна образоваться линия от одного угла в другому. Затем образовываем с двух сторон острые углы, у вас должен получиться клин с округлым концом. Для создания хвостика загибаем «юбочку» клина с двух сторон, буквально по несколько см, таким образом, клинья у нас образуются в двух сторон.

Затем складываем клин пополам. Берем самый большой и тонкий уголок и прикладываем к углу, который располагается на длинной стороне вашего изделия. После того, как мы сделали линию сгиба, к ней складываем толстую часть. Затем возвращаем часть в исходное положение.

Раскрываем кармашек и видим, что у нас внутри прорисованы углы, это позволит нам согнуть лицевую часть вперед. У вас должен получиться треугольник, на который наложена фигура в виде диаманта.

Переворачиваем аппликацию, и делаем ушки. Для этого необходимо согнуть верхнюю часть диаманта так, чтобы она соприкасалась с фигурой, расположенной сзади. А затем маленький уголочек загибаем наверх, это позволит ушкам торчать. После чего делаем маленькие изгибы, чтобы ушки были не острыми.

После чего мы загибаем клин, образовавшийся между ушками, чтобы голова приняла более овальный вид. Переворачиваем на лицевую часть. Острую часть «диаманта» сгибаем, чтобы получилась линия, а затем прячем во внутрь. После этого загибаем острые уголки внизу мордочки, чтобы она была более округлой.

Чтобы сделать хвост, уголок у тела загибаем и линией зигзаг разгибаем, так не обходимо проделать несколько раз.

Потом берем маркер или фломастер и рисуем мордочку тигренка, а также полосы на его теле. Здесь уже нет какой-либо определенной инструкции. Вы самостоятельно можете решить, где будут располагаться полосы.

«Зимний лес» по шаблону

Для создания аппликации вам понадобится:

  • белый и голубой лист А4;
  • клей;
  • белые нитки;
  • паетки.

Берем белый лист А4 и прорисовываем зимний лес, все линии должны быть соединены между собой. Затем вырезаем рисунок и смазываем его клеем. Переносим на картон или плотную бумагу голубого оттенка и аккуратно прикрепляем, чтобы стороны хорошо прикрепились одна к одной.

Берем нитки белого цвета и мелко их нарезаем в тарелку или другую емкость. Важно, чтобы кусочки были мелкими и напоминали снег. Наносим клей ПВА на белую часть нашей аппликации и посыпаем нашим искусственным «снегом». Не жалеем ниток и обильно прикрепляем их к нашим елочкам.

Затем для создания блестящего эффекта берем паетки и точечно размещаем их на картоне или бумаге голубого оттенка, старайтесь подбирать такие блестки, чтобы они не сливались с цветом фона. Даем аппликации подсохнуть и наслаждаемся превосходным творением.

Новогодняя игрушка: поделка своими руками

Ежегодно перед Новым Годом и Рождеством люди украшают елку. Для этого они покупают различные шарики, гирлянды, дождик и т.д. Но почему не сделать игрушку собственными руками, это позволит не только украсить елку, но и весело провести время.

Для создания игрушки нам понадобится:

  • цветная бумага;
  • нитки;
  • клей;
  • блестки.

Нарезаем 4 полоски размером 1,5х29 любого оттенка. Берем одну полоску и соединяем с помощью клея ее противоположные стороны, таким образом, у нас получается колечко. Затем берем и формируем 3 остальных кружочка.

После этого берем и смазываем стык одного из кружочков и крепим его вовнутрь другого колечка. Это проделываем со всеми остальными колечками. У вас должна получиться объемная фигура.

Чтобы сделать бантик, понадобится 2 прямоугольные полоски размером 1,5х15. Также, как и в начале, формируем из этих деталей колечки, и один овал вклеиваем в другой.

В серединку шарика наливаем клей и прижимаем его так, чтобы крылышки остались воздушными. Проделываем отверстие в бантике и продеваем через него нитку. После чего деталь прикрепляем к шарику.

Чтобы игрушка выглядела более празднично, на нее можно наклеить разнообразные бусинки, паетки и блестки. Ваша игрушка может иметь любой дизайн, главное – включить свою фантазию и не бояться экспериментировать.

Вывод

К 2022 году появится еще больше идей для аппликаций, но не обязательно следовать тем или иным стандартам. Ведь, можно самостоятельно придумать какую-то интересную поделку, которая действительно станет уникальной. Ее можно сотворить из любых материалов, даже продуктов питания (макароны, рис и т.д.). Главное – ваше желание и фантазия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here