ЕГЭ по математике в 2020 году

ЕГЭ по математике в 2020 году

В 2020 году для выпускников 11 классов предусмотрено две обязательных дисциплины в рамках ЕГЭ, одной из которых будет математика. Предлагаем ознакомиться с основными изменениями в КИМах и рассмотреть особенности, которые следует учитывать для достижения высоких результатов.

База и профиль — особенности выбора

Так как математика является обязательным предметом, то у экзаменуемого есть право выбора уровня сложности предстоящего экзамена:

  • базовый — более простой уровень, но полученный сертификат не дает право поступить на специальность, связанную с инженерией или физико-математические специальности (включая программирование);
  • профильный — более сложный уровень, после прохождения которого абитуриент получает диплом для поступления в политехнические ВУЗы на специальности, связанные с точными науками, экономикой, IT-программированием и другими дисциплинами, которые имеют непосредственное отношение к математике.

ЕГЭ по математике в 2020 году

Выбор уровня сложности тестирования по математике — это важный аспект для выпускников, поэтому выбор следует сделать заблаговременно, чтобы сформировать программу подготовки. В 2020 году будет доступно три варианта:

  1. Только база;
  2. Только профиль;
  3. База и профиль.

Дата испытания

 

В следующем году экзамены по математике будут проходить в следующие дни:

  • 1 июня 2020 (понедельник) — основной день для сдачи базового и профильного уровня;
  • 25 июня (четверг) — резервный день для сдачи базы и профиля.

ЕГЭ по математике в 2020 году

Пересдача дисциплины по причине неудовлетворительного балла или другой уважительной причине состоится в сентябре.

Сведение! При подаче заявки на пересдачу в сентябре, выпускник имеет право выбрать любой уровень сложности, независимо от того, что он сдавал в день основного экзамена.

То есть, если ученик не рассчитал свои силы и провалил экзамен по математике профильного уровня, у него есть возможность при пересдаче сдать только базовый уровень. В таком случае у старшеклассников будет больше шансов получить аттестат, но возможности поступить в профильный ВУЗ на одну из математических специальностей не будет.

Испытание базовой сложности

В следующем году многие выпускники выберут базовый уровень сложности экзамена по математике. К ним относятся те, кто планирует поступать на филологические или химико-биологические специальности, а так же многие другие дисциплины, не требующие наличие специального сертификата по математике. Те старшеклассники, которые еще сомневаются в будущей профессии, скорее всего, для подстраховки пойдут сдавать оба экзамена.

Так как оба экзамена назначены на один и тот же день, то ребятам, которые захотят сдавать оба испытания, придется один из уровней сдавать в запасной день.

Формат и правила

Так как комиссия ФИПИ не предусмотрела никаких нововведений в формат ЕГЭ 2020, то базовый уровень экзамена по математике будет проходить так же, как и в прошлом году. Подробности:

  • длительность — 180 минут (3 часа);
  • количество заданий — 20;
  • максимальное количество первичного балла — 20 (приравнивается к 100 баллам сертификата);
  • минимальный балл в сертификате для получения аттестата — 27;
  • разрешено использование линейки и справочных материалов, которые имеются в КИМе;
  • использовать калькулятор запрещено.

ЕГЭ по математике в 2020 году

Структура КИМ

Билеты базового экзамена по математике состоят из 20 заданий, которые предусматривают ответ в виде числа, цифры или последовательности чисел. Все вопросы будут разделены на 6 тематических блоков:

Блок Кол-во заданий
Алгебра 10
Геометрия 4
Функции 1
Уравнения и неравенства 3
Основы математического анализа 1
Комбинаторика и теория вероятности 1

Важно! В демонстрационной версии ЕГЭ на 2020 по базовому уровню математики представлены различные задания, которые могут попасться на экзамене. Но в настоящем экзаменационном билете такой альтернативы не будет.

Оценки

1 верный ответ = 1 первичный балл

За весь экзамен ученик может набрать максимальное количество баллов — 20 (переводятся в 100 баллов сертификата). То есть, за каждый правильный ответ экзаменуемый может заработать по одному баллу (или 5 для сертификата).

В следующем году минимальное количество для возможности получить аттестат составит 27 баллов (6 верных ответов).

Так как в КИМе нет заданий повышенной сложности в необходимостью давать развернутые ответы, то проверка работ будет проходить только в автоматическом режиме. При заполнении полей следует быть максимально внимательными, чтобы не допустить ошибку, которую компьютер засчитает как неверный ответ.

Экзамен профильного уровня

Билеты профильного уровня сложности по математике требуют высокого уровня подготовки, владения теорией и практикой, отточенными навыками решения различных задач. Особенности экзамена профильного уровня сложности:

  • задания различной сложности;
  • выделено больше времени на выполнение заданий;
  • минимальное количество справочных ресурсов в КИМ.

Формат и правила

Для тех, кто планирует сдавать экзамен по математике повышенной сложности, будет полезной следующая информация:

  • продолжительность экзамена — 3 часа и 55 минут (235 минут);
  • количество заданий — 19;
  • максимальное количество баллов — 32 (эквивалентно 100 баллам в сертификате);
  • минимальный балл сертификата для получения аттестата — 27;
  • разрешено использовать линейку и 5 формул тригонометрии в материалах КИМа;
  • калькуляторы использовать нельзя.

ЕГЭ по математике в 2020 году

Структура КИМ

В профиле на 1 задание меньше, чем в базе, но они имеют намного высший уровень сложности. Все вопросы можно распределить на категории по уровням сложности:

Блок Кол-во заданий Тип ответа
1 8 (базовый уровень) краткий
2 11

9 (повышенный уровень)

2(высокий уровень)

краткий и развернутый

Распределение по категориям школьной программы выглядит следующим образом:

Блок Кол-во заданий
Алгебра 4
Геометрия 5
Функции 2
Уравнения и неравенства 5
основы математического анализа 2
Комбинаторика и теория вероятности 1

Оценка

Оценка будет проводиться в несколько этапов:

  • первый 12 заданий будут проверяться в компьютерном режиме;
  • 13-19 задание будут проверять два независимых специалиста.

ЕГЭ по математике в 2020 году

Максимальное количество первичных баллов составляет 32. Баллы будут распределены по заданиям следующим образом:

Балл Задание
1 с 1 по 12
2 с 13 по 15
3 16, 17
4 18, 19

Таким образом, максимальное количество баллов (32) приравнивается к 100 баллам сертификата. Минимальное количество баллов в сертификате — 27, для возможности получить аттестат.

Репетиторы рекомендуют старшеклассникам ставить личный порог с учетом проходного балла в ВУЗах, в которые они планируют подавать документы. В большинстве российских регионах минимальное количество баллов в сертификате для поступления на техническую специальность составляет в пределах 65-70. Чтобы иметь возможность обучаться в одном из рейтинговых высших учебных заведений Москвы, в сертификате должно быть не менее 95 баллов, а участие в турнирах и олимпиадах будет преимуществом.

Подготовка

ЕГЭ по математике вызывает страх у многих учеников. Основным методом избавиться от страха можно только путем систематической подготовки.

Достижение максимально высокого результата — это вполне реально, но это требует очень много стараний и труда не только в последний год школьного обучения, но и на протяжении всего времени учебы.

Математика относится к точным наукам, поэтому ее невозможно выучить без наличия определенных базовых знаний. Даже минимальный пропуск или отставание от программы может негативно повлиять на общие знания, поскольку в этой науке все темы тесно связаны между собой. В случае пропуска какой-либо темы по каким-то причинам, следует обязательно детально на ней остановиться при подготовке.

ЕГЭ по математике в 2020 году

С чего лучше начать

На этапе ознакомления необходимо понять, с чем вам предстоит столкнуться во время сдачи ЕГЭ в 2020 году. Для этого представлена демо версия, а так же кодификаторы (на портале ФИПИ).

Можно сразу приступить к решения заданий демо версии, но лучше всего предварительно повторить весь курс школьной программы, который представлен по категориям в банке заданий ФИПИ.

Если вам легче работать с печатными материалами, рекомендуем приобрести специальные выпуски для самостоятельной подготовки к экзамену по математике. Можно использовать материалы за прошлый год, так как структура КИМов осталась прежней.

Занятия с репетитором

Если вы решили сдавать профильный уровень и при этом достичь максимально высокого результата, тогда можно индивидуально позаниматься с опытным педагогом, который разработает индивидуальную программу подготовки для каждого ученика. исключением являются ученики профильных математических классов, которые владеют предметом наи высоком уровне и способны самостоятельно организовать процесс подготовки.

ЕГЭ по математике в 2020 году

Рекомендации педагогов

Опытные педагоги, которые подготовили многих выпускников с блестящими результатами, поделились ценными рекомендациями:

  1. Комбинация теории и практики.
  2. Решение задач разного плана и сложности.
  3. При решении геометрических задач детально расписывать построенную логическую цепочку.
  4. выполнять задания с учетом всех правил геометрии.
  5. Обратиться за помощью к педагогу в случае вопросов и затруднений.

Важно, что черновые записи не оцениваются. То есть, не стоит тратит время, соблюдая аккуратность во время решения на черновике. После окончания решения, неспешно внесите окончательный верный вариант решения в чистовой бланк.

С правилами оформления решений следует ознакомиться заблаговременно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here