ОГЭ по физике в 2021 году: о подготовке и самом экзамене

ОГЭ по физике в 2021 году считают обязательным для подростков, проживающих в пределах РФ, обычно он проводится по окончанию 9 класса в средней школе. Главная цель проверки заключается в контроле знаний потенциальных выпускников, что оканчивают 9 лет обучения по общеобразовательной программе. По результатам удастся подвести итоги, может ли подросток поступить в профильный класс, перейти в техническое училище, прочие учебные заведения.

Как выставляются оценки?

Оценивание подобного экзамена в следующем году особо не изменится. Ныне действует стандартная накопительная балльная система. Следует набрать определенное количество баллов, напрямую соответствующее оценке по 5-балльной шкале. Наименьшее число, чтобы удачно пройти экзамены – 10.

Для этого нужно завершить первые 8 тестовых вопросов. В данном случае итоговая оценка достигнет 3. Достаточно верно дать ответы на все вопросы, а также провести определенный эксперимент, полностью удовлетворяющий требования комиссии, и выпускник получил 40 баллов, соответственно, оценку 5.

ОГЭ по физике в 2021 году: о подготовке и самом экзамене

Что входит в структуру экзамена?

Официально физику считают выборочным предметом, ребята должны ответить на вопросы по теории, решить несколько задач, поставить практический эксперимент по таким направлениям, как:

  • оптика;
  • механика;
  • электричество.

Как считают представители ФИПИ, все инструменты, что понадобятся во время эксперимента, учителя должны предоставлять самостоятельно. Экзамен по предмету включает 26 вопросов, поделенных на 2 неравные части:

  • 21 вопрос предусматривает краткий ответ, допустим число, показатели, значения с конкретной единицей измерения;
  • 4 вопроса рассчитаны на полноценный ответ, подросток должен рационально расписать ход решения. Во 2-й части обычно задействуют лабораторное оборудование.

Длительность экзамена не более 3-х часов, во время этого любой из учеников может воспользоваться лишь самым простым калькулятором, а также предложенным набором оборудования для эксперимента.

Проверка работ также может между собой отличаться. Иногда это делают автоматически, применяя определенное программное обеспечение, либо же самостоятельно, когда назначают независимых экспертов, они просматривают развернутые ответы учеников.

 

Оспорить итоговые результаты однозначно непросто, если в таблице ответов ребенок допустил ошибку, либо же проигнорировал правила заполнения, не исключено, что программа посчитает результат неправильным. Таким образом, к экзамену рекомендуется подойти особо внимательно. Обычно неудовлетворительная оценка связана с плохим самочувствием, эмоциональным истощением, недостатком знаний, семейными проблемами, прочим.

ОГЭ по физике в 2021 году: о подготовке и самом экзамене

Следует взять на заметку, что у потенциального выпускника есть шанс на повторную сдачу экзамена, которую организуют в определенный резервный день, с учетом текущего графика.

О подготовке

На данный момент специалисты выделяют 2 метода подготовки, когда подросток повторяет пройденный материал самостоятельно, или же обращается за поддержкой к репетитору. Выбор конкретного способа имеет прямую связь с уровнем знаний подростка, его желанием получить наивысший балл по физике.

Ни в коем случае не забывайте, что начать подготовку рационально максимально раньше, для этого подойдут материалы прошлых лет. Найти полезные данные сравнительно несложно, как учителя, так и те, кто учится в старших классах, обычно бесплатно предоставляют все необходимые учебники, конспекты, рекомендации, которые удалось сберечь.

Однозначно полезно в наше время, когда все умеют пользоваться Интернетом, обратить внимание на видеоуроки, там демонстрируется, как теория, так и практика. Это все легко найти на разных порталах в Сети. Полезно задействовать дополнительные материалы, проходить пробные тесты. Их нередко устраивают даже в школе, это позволяет ребятам предварительно просмотреть личные ответы, оценивая силы на будущее. По статистическим показателям, выпускники, которые не жалели время на тесты, максимально успешно сдавали экзамен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here