ОГЭ по географии в 2020 году

ОГЭ по географии в 2020 году

Ребятам, оканчивающим 9 класс, в 2019-2020 году потребуется сдать экзамены по 6-ти учебным дисциплинам. Понятно, что, кроме двух обязательных предметов, девятиклассники постараются отыскать те дисциплины, которые кажутся им наиболее простыми. К ним они нередко относят географию. В 2020 году ОГЭ по географии коснется ряд серьезных изменений, которые ФИПИ анонсировал еще весной. Согласно статистическим данным предыдущих лет, данную дисциплину для сдачи экзамена выбирали почти 35% выпускников 9-х классов.

Подготовку к экзамену стоит начать со знакомства со всеми новшествами.

Формат экзамена

В 2020 году для выпускников 9-х классов будут разработаны билеты нового образца, которые адаптируют к требованиям Федерального Государственного образовательного стандарта. Тем не менее, в целом процедура проведения экзамена по географии изменится незначительно.

ОГЭ по географии в 2020 году

Вопросы и задания для ОГЭ по географии в 2020 году будут разработаны в соответствии с модулями, составляющими программу обучения 5-9 классов:

 

  • землеведение;
  • страноведение;
  • физическая география;
  • география России.

Главная сложность, связанная с подготовкой к экзамену по географии, заключается в том, что в 8-9 классах рассматривается география нашей страны, а в ходе его сдачи будет встречаться большое количество вопросов, связанных с другими странами и континентами. Поэтому чтобы получить хорошую оценку, придется основательно подготовиться.

Моменты, на которые необходимо обратить внимание в процессе подготовки к экзамену, таковы:

  1. Его продолжительность составляет 120 минут.
  2. Местом проведения станет родная школа девятиклассников.
  3. Можно пользоваться линейкой, непрограммируемым калькулятором и атласом.

ОГЭ по географии в 2020 году

Возникает вопрос, почему девятиклассники считают географию едва ли не самым легким из предметов, по которым они могут сдавать экзамен? Дело в том, что в процессе выполнения работы разрешается пользоваться атласами за 7, 8 и 9 класс. Ученики могут приносить их с собой на экзамен. Если они умеют быстро находить в них необходимую информацию, это значительно облегчит задачу.

Пока даты, в которые будут проводиться предварительная, основная и осенняя сессии ОГЭ 2020 точно неизвестны. Их объявят учителям и учащимся ближе к ноябрю 2019 года.

Основные изменения

Поскольку в настоящее время проводится широкомасштабная реформа ГИА-9, она не могла не затронуть ОГЭ по географии. В контрольно-измерительных материалах нового образца ребятам придется столкнуться как с вопросами, уже известными им, благодаря демоверсиям прошлых лет, так и с новыми типами заданий.

В первую очередь, экзаменационные задания предполагают проверку полученных ребятами практических навыков, позволяющих использовать географические знания, а также их умения работать с информацией, представленной в разных форматах.

Число заданий в билетах незначительно уменьшится. Вместо 30, как это было в прошлые годы, их будет 29.

ОГЭ по географии в 2020 году

Демонстрационная версия КИМ предполагает распределение заданий по типу, представленное в таблице:

Тип Кол-во
1 Краткий ответ (цифра) 5
2 Краткий ответ (слово) 5
3 Краткий ответ (число или последовательность) 15
4 Развернутый ответ (с обоснованием) 3
5 Развернутый ответ (с графиком) 1

Можно выделить такие нововведения, введенные ФИПИ в КИМ для ОГЭ по географии, как рост числа заданий, предполагающих свободный ответ, и абсолютно новая задача, предполагающая построение графика.

Не получило особых изменений распределение количества вопросам по основным модулям:

Тип Кол-во
1 Материки, океаны, страны и народы 2
2 Экология и природопользование 2
3 Человек и природа земли 3
4 Источники информации 7
5 География России 13

Из представленной выше таблицы явствует, что основное внимание на экзамене будет уделено географии родной страны и навыкам работы с разными видами источников географической информации.

ОГЭ по географии в 2020 году

По уровню сложности предполагается следующее распределение вопросов:

  • базовый – 16;
  • повышенный – 11;
  • высокий – 2.

Оценивание

Максимальный балл, который смогут набрать на ОГЭ по географии выпускники 9 класса в 2020 году, — 31 балл вместо предусмотренных ранее 32-х.

В спецификациях к КИМам установлено такое распределение максимального балла:

Балл Задания
1 1-11, 14-19
2 12, 13

В соответствии с данным распределением рекомендуется выделять ученикам для решения простых вопросов порядка 3-5 минут, а для решения задач 12 и 13 – по 12 минут.

После того, как задания будут выполнены, баллы суммируют и переводут в 5-балльную оценку, согласно таблице соответствия, разработанной ФИПИ:

Балл Оценка
27-31 5
20-26 4
12-19 3
0-11 2 (не сдал)

В настоящее время нововведения 2020 года продолжают обсуждаться, поэтому в финальном варианте таблицы могут произойти незначительные изменения в пределах 1-2 баллов.

ОГЭ по географии в 2020 году

Подготовка

Качество подготовки учеников к ОГЭ по географии будет зависеть от цели, которую он ставит перед собой.

В том случае, если ученик выбирает предмет как один из самых легких и стремится лишь спокойно сдать экзамен и перейти в 10 класс, ему необходимо, прежде всего, уделить внимание вопросам базового уровня, позволяющим набрать необходимый минимум в 12 баллов. Согласно статистическим данным, менее 1% девятиклассников не могут сдать экзамен по географии с первой попытки. При этом подавляющее большинство из них проходит испытание со второго раза.

В случае, если оценка имеет для ученика принципиальное значение, и он стремится окончить 9-й класс только на «отлично», ему следует подойти к подготовке гораздо серьезнее, поскольку география – не такой простой предмет, как кажется.

ОГЭ по географии в 2020 году

Опытные репетиторы советуют:

  • 1.Свой атлас

Прежде всего, найти хорошие атласы за 7, 8 и 9 классы. При этом они должны быть рекомендованы Министерством образования. Из нескольких вариантов атласов необходимо выбрать те, в которых содержится наиболее полная информация и с которыми будет удобно работать. Но на картах не должно быть никаких дополнительных надписей.

  • 2. Теория

К 9 классу ребята успевают забыть терминологию, изученную 3-4 года назад. Повторить основные понятия и термины девятиклассники могут с помощью кратких справочников или видеороликов по основным темам. Разумеется, всегда можно использовать школьные учебники, но в данном случае придется работать с гораздо большим объемом информации.

  • 3. Решение задач

Чтобы как можно лучше подготовиться к решению задач, стоит просмотреть варианты прошлого года, а также демоверсию ОГЭ по географии 2020 года. Чем больше задач будет прорешено заранее, тем более уверенно выпускник почувствует себя на экзамене. Особое внимание стоит уделить новым заданиям, в частности – тому, которое предполагает построение графика. Если в процессе его выполнения возникнут трудности, можно посмотреть разбор решения демонстрационного варианта, который представлен в сети интернет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here