ОГЭ по литературе в 2021 году: об экзамене и подготовке

ОГЭ по литературе в 2021 году может отчасти измениться по рекомендации ФИПИ, данную структуру также поддерживает местная власть и Министерство образования. Потенциальные выпускники, которые хотели бы попробовать силы в написании художественных произведений, должны подготовиться к определенным критериям оценивания, узнать больше информации об усовершенствованных инструкциях, а также прикладывать усилия, чтобы пополнить личный багаж знаний.

Что следует взять на заметку?

В новом году те, кто учится в 9 классе, наверняка будут сдавать в целом 5 предметов, притом частично они обязательные и выборочные, к последней категории собственно и относят литературу. Говорят, что спустя пару лет, экзаменов может стать 6, на данный момент вопрос рассматривается министрами образования, которые хотели бы мотивировать ребят и побуждать их к добросовестному изучению ряда предметов, относящихся к средней школе.

ОГЭ по литературе в 2021 году: об экзамене и подготовке

По сути, результативность работ, написанных на выбор, станут учитывать во время формирования аттестата, с подобными нововведениями система образования познакомилась уже сейчас. Подростки обязаны успешно завершить экзаменационные испытания, хотя бы на тройку и более того. Те, кто не смогут сразу сдать ОГЭ, получат дополнительную попытку, хотя подобное положение вещей будет рациональным исключительно для 2-х предметов.

Школьники, что не сумеют использовать данный шанс, и не справятся хотя бы с 1 из повторных экзаменов, не получат желаемый документ относительно завершения учебы в средней школе. Им придется остаться еще на 1 год, и заново пройти курс.

Немаловажно осмыслить, что готовиться к экзамену по литературе рационально в любое удобное время. Все зависит от того, как именно подросток планирует написать текст. Предложен досрочный, более того, обобщенный вариант, разница кроется в дате организации экзаменации. То есть, досрочная категория проходит экзамен со средины весны. А вот стандартное тестирование для школьников планируют на май либо июнь, пересдача предлагается в начале осени. Касательно дат в 2021 году пока ничего не известно, данная информация будет утверждена немного позже. По сути, большая часть выпускников должны знать исключительно основную информацию, в частности по экзамену:

  • время проведения – 235 минут (3 часа 55 минут);
  • минимальный первичный балл, соответствующий «тройке» – 7;
  • количество заданий – 4.

Что известно о пересдаче?

Согласно приказу Минобрнауки России № 1394 от 25.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», повторно пересдать определенный предмет имеют право исключительно избранные категории. В данном случае имеются в виду подростки, что:

  • заработали плохую оценку не более, чем по 2-м предметам;
  • воспользовались правом апелляции из-за нарушения поведенческих правил на мероприятии, и доказали свое мнение;
  • не посетили экзамен, либо не закончили его написание из-за конкретной уважительной причины, иногда она подтверждена документом, в частности это болезнь, и прочее;
  • сдали тесты, в результате они были аннулированы из-за вины третьих лиц, которые нарушали порядок самого экзамена. В целом, это касается руководителей ППЭ, представителей государственных комиссий, технических служб, полиции, медицинских работников, ассистентов, что поддерживают детей с ограниченными возможностями, прочих персон.

ОГЭ по литературе в 2021 году: об экзамене и подготовке

Учреждение представляет итоги написания экзамена в пределах 10 дней после окончания контрольной проверки. Изменить результат или сразу же аннулировать тест доступно в течение 12 дней. Школьник, которого допускают к новой сдаче, должен еще раз посетить ППЭ, не исключено, что новый, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

 

Что относят к КИМ?

КИМ подразумевает билеты, которые рассчитаны на сдачу устного либо письменного билета на конкретный вопрос.

На данный момент подобная проверочная система знаний отлажена до деталей, также тщательно проработана, соответственно, вносить какие-либо коррективы в бланки, представителям ФИПИ строго запрещено. В частности, об определенных нововведениях для преподавателей, ребят и их родственников рационально напомнить:

  • с нового года инструкции, которые получают подростки параллельно с заданием, будут детализированы с некоторыми объяснениями, все по пунктам и точно. Соответственно, потенциальные выпускники сумеют сразу разобраться, чего именно от них хотят, получается, лишние организационные вопросы должны быть исключены;
  • критерии для выставления оценки развернутому ответу отныне сделают с упором на правила ЕГЭ;
  • максимальный балл, который доступно получить за качественную работу, в пределах 23-29.

Ни для кого не секрет, что КИМ включает 2 части, первостепенно идут фрагменты рассказов в прозе либо стихотворной форме, из них подросток должен определиться с чем-то одним для потенциального разбора. Особенность кроется в написании точного, оправданного ответа, рассчитанного на 3 правильно поставленных вопроса. Первостепенно нужно акцентировать внимание на грамотности, построении, верном изложении собственных мыслей буквально в нескольких предложениях. В итоге немаловажно сделать сравнительный анализ 2-х отличающихся отрывков по 5-8 предложений.

Вторая часть подразумевает написание небольшого сочинения, порядка 200 слов на 1 из 4 предложенных тем. Более того, организаторы позволяют подросткам задействовать полные тексты рассказа, даже лирического характера, из представленного в официальных источниках перечня литературы с целью аргументировать выбранную позицию, и даже использовать несколько цитат. Книги должны быть у главного экзаменатора, предоставляться для свободного доступа.

ОГЭ по литературе в 2021 году: об экзамене и подготовке

Основные оценки зависят от:

  • содержания написанного ответа заданию, ведь важно понимать прочитанный фрагмент, не искажая при этом мнение автора;
  • ценно проанализировать образы, детали, небольшие темы, мотивы, прочее;
  • учитывается точность речи, логики, фактов;
  • внимание обращают на соответствие рассказа теме, ее полное раскрытие;
  • рационально использовать теоретические и литературные термины;
  • нельзя забывать о композиционной целостности, логической цепочке;
  • рекомендуется придерживаться речевых норм, не делать ошибок, которые могут провоцировать снижение балла, в частности нельзя допускать более 2-х исправлений.

За любое из заданий предусмотрено:

  • №1 и №2 – по 5 баллов;
  • №3 – 6 баллов;
  • №4 (сочинение) – 13 баллов.

Итоговый результат сопоставляют с оценкой, что в результате будет выставлена в официальный аттестат:

  • 0-9 баллов соответствуют оценке «двойка»;
  • 10-17 – «тройка»;
  • 18-24 – «четверка»;
  • 25-29 – «пятерка».

Подготовительная работа

Ради того, чтобы хорошенько подготовиться к потенциальному экзамену, рационально отточить личную грамотность, заняться стабильным анализом, интерпретацией разного рода произведений, которые относятся к официальному перечню ФИПИ. Для выпускников 9-го класса рекомендована определенная литература для прочтения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here