Актер Борис Плотников, сыгравший доктора Борменталя, не смог победить вирус

Актер Борис Плотников, сыгравший доктора Борменталя, не смог победить вирус

Стало известно, что 2 декабря 2020 года скончался российский актер Борис Плотников. Зрители его помнят по интересным и талантливым ролям в фильмах «Собачье сердце» и «Восхождение», а также по ролям в театрах. Вероятной причиной смерти артиста называют COVID-19, который не дал ему шансов на жизнь.

Почему умер актер, сыгравший доктора Борменталя в «Собачьем сердце» Борис Плотников

Об этой очередной смерти стало известно 2 декабря 2020 года. Известный российский актер, которого многие запомнили по талантливо сыгранной роли доктора Борменталя в киноленте «Собачье сердце» Борис Плотников умер на 72 году жизни. Об этом Григорий Заславский, который является ректором ГИТИСа, где работал Борис Плотников. В этом знаменитом вузе театрального искусства Борис Плотников был профессором на кафедре мастерства актера и помогал будущим актерам, проявить свой талант.

Как оказалось, причина смерти актера – это COVID-19. Несмотря на все меры предосторожности со стороны Бориса Григорьевича, ему не удалось избежать заражения вирусом. Он был госпитализирован еще в 20-числах ноября. К тому же Плотников входит в группу риска из-за своего возраста. Григорий Заславский сообщил:

«Вирус никого не щадит. Не стал исключением и Борис Григорьевич. У него врачи отметили ухудшение состояния, и целую неделю Плотников был подключен к ИВЛ. Однако ему так и не удалось справиться с этим вирусом. Хотя в течение целой недели врачи делали все возможное, чтобы его спасти».

Григорий Заславский также отметил, что Борис Плотников был талантливым актером и прекрасным профессионалом своего дела.

Какие роли российского актера Бориса Плотникова сделали его известным

 

Известно, что Борис Плотников родился в далеком 1949 году. Свою творческую карьеру он начал сразу же после учебы. Его первым местом работы, которому он отдал 8 лет, был Свердловский ТЮЗ. Потом были и другие театры, но с 2002 года он играл в постановках театра им. А.П. Чехова.

Впервые на экране актер появился еще в 1976 году, когда сыграл роль Бориса Сотникова в военной киноленте «Восхождение» Ларисы Шепитько. Этот фильм стал действительно настолько удачным стартом для него, что принес ему известность не только в СССР, но и за рубежом. Ведь фильм «Восхождение» сумел завоевать первую награду и высокую оценку экспертов на Международном кинофестивале в Германии на следующий год после его выхода на экраны.

После этого фильма Борис Плотников снялся в другой киноленте «Собачье сердце» Владимира Бортко. Фильм вышел на экраны в 1088 году и опять принес ему известность и узнаваемость. Роль доктора Ивана Борменталя (незаменимого ассистента профессора Преображенского), которую талантливо сыграл Борис Плотников, произвела большое впечатление на зрителей.

Еще одна его яркая роль была сыграна в мистерии «Литургия оглашенных» Алексея Рыбникова в 1992 году тоже была талантливо сыграна и понравилась многим, увидевшим ее. Последнее время Плотников работал в ГИТИСе. Он был профессором кафедры «Мастерство актера» в данном театре.

Пока неизвестно, когда и где будет похоронен известный российский артист Борис Плотников. Об этой информации будет известно позже.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here